Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 304 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

У Чернігові з’явилися перші “заправки” для електромобілів

У Чернігові з’явилися перші “заправки” для електромобілів

"Днями у Чернігові ми встановили чотири заправні станції для електромобілів: по одній біля готелю Riverside та онкологічного диспансеру та дві - біля Мегацентру й магазину "Симпатик", - повідомив підприємець і депутат Чернігівської обласної ради С. Охонько.

За словами Охонька, це лише початок. На своїй сторінці у Facebook він запросив до співпраці всіх, хто бажає розмістити електрозаправки біля власних підприємств та придбати електрокари.

У Чернігівській міській раді підтвердили, що названі 4 станції для підзарядки електромобілів - перші в обласному центрі.

Як повідомляло агентство, наприкінці 2018 року встановлення Охоньком електрозаправок почалося в Ніжині Чернігівської області. На початку січня там їх було вже 4, а днями додалося ще 2. До кінця року у Ніжині буде розміщено 25 станцій, на території Чернігівської області - понад 100. З наступного місяця підприємець обіцяє почати продаж електромобілів у Ніжині, Прилуках та Чернігові.

В Винницкой области запустили еще одну солнечную электростанцию

В Винницкой области запустили еще одну солнечную электростанцию
Фото: Винницкая ОГА

«В городе Погребище Винницкой области введена в эксплуатацию новая электростанция общей мощностью 9,5 МВт. Генеральным подрядчиком выступило предприятие ООО «Подольский Энергоконсалтинг», группы компаний KNESS», - сообщает департамент инфорамционной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА.

Согласно сообщению, фотогальваническая электростанция занимает площадь 23 га. Сейчас здесь трудоустроены 10 рабочих. Произведенная новой СЭС электроэнергия будет продаваться в сеть по «зеленому» тарифу.

Кроме того, на территории Погребищенского района в текущем году будут построены еще три солнечные электростанции. В частности, планируется строительство фотогальванических электростанций в г. Погребище и с. Белашки. А в с. Плисков ООО «Энерджи Плисков» уже установило рамы под панели гальванических элементов, монтаж которых тоже начат. Прокладывается сеть кабелей, устанавливаются инверторы, трансформаторы и другое технологическое оборудование. Работы выполнены на 50%.

В январе и территории Бохоницкого сельского совета Винницкого района введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 4,9 МВт. Всего на Винниччине по состоянию на начало 2019 года работали 38 солнечных электростанций, суммарная установленная мощность которых составляет 121 МВт.

На рівненському полігоні сержантів і офіцерів тренують за стандартами НАТО"На полігоні оперативного командування «Захід» завершується цикл підготовки старшин, сержантів та офіцерів за вже затвердженими в Збройних Силах України кваліфікаційними стандартами НАТО", - повідомляє прес-служба облдержадміністрації.

Загалом, на Рівненщині підготовка українських військових за програмою «Орбітал» триває вже кілька років поспіль, зазначили в ОДА з посиланням на керівника інформаційної агенції МОУ підполковника Віктора Щубца.

Минулого року тут вперше проводився курс підготовки військових інструкторів Збройних Сил України. Модулі програми передбачали навчання за напрямком індивідуальної підготовки.

На рівненському полігоні сержантів і офіцерів тренують за стандартами НАТО

Цього разу під керівництвом британських колег українські військові опановують тактику дій підрозділів у різних видах бою. Так, на одній із ділянок полігону навчальна група відпрацьовує тактичні дії підрозділу під час прямого вогневого контакту з противником.«Ми тут, аби допомогти військовослужбовцям, а також вчитися практичному бойовому досвіду у відповідь. ... В українських військових існує одне ноу-хау, яке ми обов’язково візьмемо собі на озброєння - використання в навчальних цілях пейнтбольних маркерів, які додають максимум реалістичності на умовному полі бою», - зазначив командир групи інструкторів Збройних Сил Великої Британії майор Саймон Лукас.

Як повідомляло агентство, курси за програмою навчально-тренувальної місії Великої Британії "ORBITAL" відбуваються в Україні за чотирма напрямками: курс підготовки молодшого сержантського складу, курс розвідки, курс контрснайперської боротьби та курс ведення бойових дій у нічний час. Основна їхня мета - підготовка українських військових до ведення бойових дій за різних умов та приведення наших підрозділів у відповідність до стандартів держав-членів НАТО.

ГСЧС получила третий вертолет Airbus

ГСЧС получила третий вертолет Airbus

"В Украину прибыл третий вертолет Airbus-H225 Super Puma, который будет эксплуатироваться Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины", - сообщает пресс-служба Центра транспортных стратегий (ЦТС).

По информации пресс-службы ЦТС, вертолет сделал техническую остановку в международном аэропорту Ивано-Франковска, во время которой его и сфотографировали. В дальнейшем машина будет использоваться специальным авиационным подразделением оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины.

Украина получила еще один вертолет Airbus / Фото: Владислав Ковтун / cfts.org.ua

Как сообщал Укринформ, 14 июля Министерство внутренних дел Украины подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 моделей вертолетов H225, H145, Н125 для МВД. В декабре 2018 года уже поступили два первых вертолета по контракту с французской компанией Airbus Helicopters.

Пилотов и техников для обслуживания французских вертолетов будет готовить Кременчугский летный колледж. А служба технической поддержки будет располагаться в Нежине (Черниговская область) и Александрии (Кировоградская область).

Флот АМПУ торік подвоїв обсяги робіт з днопоглиблення

Флот АМПУ торік подвоїв обсяги робіт з днопоглиблення

Власний флот державного підприємтсва "Адміністрація морських портів України" майже вдвічі збільшив показники днопоглиблення у 2018 році. Про це повідомляє прес-служба АМПУ.

"Обсяг експлуатаційного днопоглиблення, виконаний у 2018 році власним технічним флотом філії «Дельта-лоцман» ДП «АМПУ», склав 1,341 млн куб. м, що майже удвічі перевищує аналогічний показник за попередній рік", - йдеться у повідомленні.

В АМПУ зазначили, що понад третину цього обсягу — 497,3 тис. куб. м — складають результати роботи землесосу «Меотида» у Маріупольскому та Бердянському портах Азовського моря.

Експлуатаційне днопоглиблення флотом філії «Дельта-лоцман» ДП «АМПУ» у минулому році також виконувалось у Ізмаїльському порту, на Херсонському морському і Бузько-Дніпровсько-лиманському каналах, а також на морському підхідному каналі ГСХ р. Дунай —Чорне море.

"Наразі триває міжнавігаційний період 2018–2019 рр., коли ефективність днопоглиблювальних робіт значно знижується через погані метеоумови, льодові кампанії та державні заборони, пов'язані з нерестом риби. У зв’язку з цим спеціалізований флот філії «Дельта-лоцман» проходить планову підготовку до нової навігації — проводяться класифікаційні і докові ремонти усіх суден", - акцентували у профільному відомстві.

“Муниципальная няня”: Кабмин выделил еще 1626 гривень каждой семье с новорожденными

В Украине заработала услуга “муниципальная няня”

Кабинет Министров одобрил проект постановления “Некоторые вопросы предоставления услуги по уходу за ребенком до трех лет “муниципальная няня”. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"С 2019 году кроме ежемесячных 860 грн выплаты на ребенка, семья, в которой родились дети, сможет безвозмездно, ежемесячно получать еще 1626 грн на возмещение услуг няни. На это правительство в государственном бюджете заложило 700 млн грн", - сказал министр социальной политики Андрей Рева, представляя проект постановления.

Он отметил, что эти средства семья будет получать дополнительно к ежемесячным выплатам на ребенка, которые женщина законно будет получать в течение трех лет декретного отпуска.

По словам министра, родители самостоятельно будут выбирать няню, с которой хотят заключить договор, далее - надо подать документы в управление социальной защиты населения для оформления компенсации услуги муниципальной няни.

"Кроме заявления о предоставлении помощи, нужно будет приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию страниц паспорта мамы или папы, документы, подтверждающие оплату услуги няни - выписка с банковского счета, расчетная квитанция ​​и т.д.", - рассказал Рева.

При этом, добавил он, лицо, желающее официального трудоустройства в семье по уходу за ребенком, должно оформить себя как физическое лицо-предпринимателя - открыть счет в банке, на который будет поступать заработная плата.

Компенсация за услуги "муниципальной няни" будет выплачиваться управлением социальной защиты населения ежемесячно и автоматически будет пересматриваться ежегодно в соответствии с прожиточным минимумом для детей до 6 лет по состоянию на 1 января соответствующего года.

Інтерпайп відновив поставки зварних труб у США після тривалої перерви

Інтерпайп відновив поставки зварних труб у США після тривалої перерви

Українська промислова компанія "Інтерпайп" відновила поставки зварних труб на американський ринок після тривалої перерви. Про це повідомили в прес-службі Інтерпайп.

«В останні роки ми поставляли в США тільки безшовні труби. Початок продажів зварних труб у США - значний успіх нашої американської команди. Ми збудували відносини з лідерами ринку і уклали контракти. Повернення зварних труб Інтерпайп на американський ринок дозволить компанії мати більш диверсифікований продуктовий портфель і задовольняти більш широкий спектр запитів покупців », - повідомила заступник директора трубного дивізіону Інтерпайп Віра Смаль.

Повідомляється, що портфель замовлень на даний сортамент трубної продукції на 2018-2019 роки становить близько 10 тис. тонн.

Фахівцям дочірньої компанії North American Interpipe вдалося відновити відносини з великими дистриб'юторами зварних труб. Також укладено контракти з рядом нових клієнтів. Відвантаження труб проводилася з заводу Інтерпайп НМТЗ.

Українські стартапи за рік залучили $290 млнЗа даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується майже 184,7 тисячі розробників, кожна п’ята глобальна компанія у сфері розробки програмного забезпечення для мобільних платформ має офіс в Україні, а українські стартапи у 2018 році залучили понад $ 290 млн інвестицій, передає Інтерфакс-Україна.

За останні п’ять років динаміка зростання української ІТ-індустрії обчислюється двозначними цифрами. Кожна п’ята компанія зі списку Fortune 500 користується українськими IТ-сервісами. Тому сьогодні найкращий час для того, щоб відкривати або розширювати тут свій інноваційний бізнес. Цей путівник допоможе міжнародним партнерам в цьому переконатися, – цитує звіт СЕО та керуючий партнер UNIT.City Макс Яковер

Відповідно до огляду, IТ-галузь є другою в Україні за обсягами експорту, а у світі Україна займає 24 місце в рейтингу найбільш привабливих країн для розробки ПО.

В огляді також вказується, що в Україні розташовано понад 110 науково-дослідних і дослідно-конструкторських центрів компаній. Найбільшим партнером України є США, ЄС та Ізраїль.

Більше половини R & D центрів розташовані в Києві, також великими центрами науково-дослідницької діяльності є Дніпро, Львів, Харків, Одеса та Вінниця.

Товарооборот Украины с Китаем в прошлом году достиг $8,8 миллиарда

Товарооборот Украины с Китаем в прошлом году достиг $8,8 миллиарда - Кубив

“Китай является стратегическим партнером для Украины, а взаимная торговля постоянно растет. За 11 месяцев 2018 года товарооборот Украины с Китаем составил $ 8,82 млрд, а это больше чем на $1,1 млрд, чем за весь 2017 год*. Недавно на высшем уровне Украина и Китай договорились, что товарооборот Украина-Китай достигнет $10 млрд в год. Приятно отметить, что наша работа в этом направлении демонстрирует очевидный прогресс”, - сказал первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Мы имеем действенные инструменты для усиления сотрудничества, чтобы существенно углубить сотрудничество в ключевых перспективных секторах. Прежде всего, это украинско-китайская Межправительственная комиссия, а также совместное участие представителей Украины и Китая в масштабных событиях, вроде Форума “Один пояс один путь”, который является эффективной площадкой для налаживания межгосударственного диалога между нашими странами”, - отметил Кубив.

Как сообщалось, за 2017 год товарооборот Украина-Китай составил $7,69 млрд и вырос по сравнению с 2016 годом на 17,9%.

На Хмельниччині звели втричі більше інженерних споруд


Фото: Хмельницька область онлайн

У 2018 році підприємства області виробили будівельної продукції на суму 3259,3 млн грн, повідомили в облстатуправлінні, передає Depo.Хмельницький.

Індекс будівельної продукції у порівнянні з 2017 роком становив 115,8%. Зросло будівництво інженерних споруд в 1,5 рази, водночас будівництво житлових та нежитлових будівель скоротилося на 17% та 3,4% відповідно.

Підприємствами обласного центру вироблено 68,6% загального обсягу будівельної продукції, Кам’янця-Подільського – 6,8%, Нетішина – 6,1%, Хмельницького району – 4,2%.

Нове будівництво, реконструкція та технічне переоснащення становили 54% від загального обсягу виробленої будівельної продукції, капітальний та поточний ремонти – 41% та 5% відповідно.

Украина в прошлом году экспортировала более полумиллиона тонн сахара

Украина в прошлом году экспортировала более полумиллиона тонн сахара

Украина по результатам 2018 года экспортировала 586,5 тыс. т сахара на сумму $ 217,09 млн. Об этом сообщает пресс-служба НАСУ "Укрцукор".

«Если сравнивать с прошлым годом, то объемы экспорта почти не изменились, но изменилась его география. Когда в прошлом году крупнейшим покупателем украинского сахара была Шри-Ланка (69,03 тыс. т), то в этом году – Узбекистан (285,3 тыс. т). Тройку лидеров замыкает Азербайджан и Ливия – 44,7 и 43,8 тыс. т соответственно», - проинформировала заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутило.

Кроме того, за декабрь экспортировано 59,0 тыс. т сахара. Таким образом, за 4 месяца текущего маркетингового года 198,9 тыс. т сахара уже поставлено на внешние рынки. Это на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, по 2017/2018 МГ Украина экспортировала 560 тыс. т сахара.

Децентралізація: На Львівщині торік відкрили 14 нових шкіл і 23 дитсадки

На Львівщині торік відкрили 14 нових шкіл і 23 дитсадки

За минулий рік на Львівщині відкрили 14 нових шкіл та 23 дошкільні заклади. Про це зазначив у своєму публічному звіті голова облдержадміністрації Олег Синютка, повідомляє Укрінформ.

«Програма, яку започаткували Львівська обласна рада, – конкурс мікропроектів, дозволила у минулому році більше 1000 громадам скористатися неабиякими можливостями, залучивши кошти обласного бюджету, місцевих ресурсів та кошти громадян для спорудження та капітальних ремонтів навчальних закладів і дитсадків. 1900 населених пунктів Львівщини – і 6 тисяч об’єктів, де провели ремонт, реконструкцію, побудували заново”, - зазначив Синютка.

За його словами, в області уже відкрили 26 інклюзивно-ресурсних центрів та залучили до роботи 172 фахівців.

На потреби освітніх закладів закупили 107 шкільних автобусів – 97,8% учнів охоплено послугою довезення.

Еще одна авиакомпания будет летать из Киева в Париж

Еще одна авиакомпания будет летать из Киева в Париж

Французский авиаперевозчик Aigle Azur объявил о запуске прямых регулярных рейсов между Киевом и Парижем с 18 апреля.

Полеты будут выполняться три раза в неделю между парижским "Орли" и киевским "Борисполем" с короткой ночной стоянкой в украинском аэропорту, сообщает Avianews.

Опубликованное расписание предусматривает вылеты из Парижа по вторникам, четвергам и субботам в 22:00 с прилетом на следующий день в Киев в 02:10. Обратные вылеты из Киева запланированы по средам, пятницам и воскресеньям в 04:30 с прилетом в Париж в 07:00.

На маршруте Aigle Azur намерена использовать самолет Airbus A320 в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 12 пассажиров в бизнес-классе и 168 пассажиров в эконом-классе. Минимальная цена билетов начинается от 274 евро в обе стороны по тарифу Basic, который предусматривает провоз только ручной клади весом до 10 кг.

Оржицький молокозавод побудував новий переробний цехБудівництво нового цеху збільшить обсяги переробки молока до 80 тонн на добу та розширить асортимент продукції, передають “Семенівські вісті“.

У планах заводу розширення виробництва для розливу продукції в пляшки. Крім того на підприємство почалися постачання молока з сільськогосподарського виробничого кооперативу «Трубайцівський» (Хорольський район Полтавської області).

ТОВ «Оржицький молокозавод» — має власну молочнотоварну ферму та виготовляє близько 40 видів продукції під торговою маркою «ЗароГ»: молоко, ряжанку, кефіри, сметану, сири кисломолочні, бринзу, вершкове масло, сиркові десерти.

На Винниччине сельская община построит садик за средства от солнечной энергетики

На Винниччине сельская община построит садик за средства от солнечной энергетики

На Винниччине община с. Павловка Калиновского района построит новый корпус детсада на средства, полученные от размещения на её землях солнечной электростанции. Об этом сообщил сельский председатель Павловки Виктор Кособуцкий.

«В 2019 году на наших землях должно начаться строительство мощной солнечной электростанции. От реализации этого проекта мы рассчитываем на дополнительное поступление в бюджет около двух с половиной миллионов гривен. Эти средства будут направлены на строительство нового корпуса детского сада», - рассказал Кособуцкий.

По его словам, на период строительства солнечной станции в общине планируется создать около двухсот рабочих мест.Україна збільшила експорт кукурудзи на 80%Протягом перших чотирьох місяців 2018/19 маркетингового року Україна поставила на зовнішні ринки понад 8 млн т кукурудзи, що на 80,3% перевищує показник аналогічного періоду 2017/18 та стало найкращим результатом за останні п’ять сезонів, передає УкрАгроКонсалт.

Найбільшим споживачем української кукурудзи в поточному сезоні є країни ЄС, на які припадає майже 74% від загального обсягу експорту. У вересні — грудні 2018/19 до країн ЄС було експортовано майже втричі більше ніж за аналогічний показник минулого сезону. Другим найбільшим споживачем став Китай, експорт до якого зріс на 13%.

Найбільшим імпортером української кукурудзи на теренах Африки є Єгипет, який знизив у звітному періоді обсяги закупівлі на 4%.

В Украине гостиницы будут проектировать с доступом к интернету в каждом номере


Инфографика: www.facebook.com/lev.partskhaladze

В проекте изменений в государственных строительных норм относительно отелей предлагается при проектировании гостиниц предусмотреть возможность подключения к скоростному интернету (проводному и беспроводному).

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, изменения в ГСН уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время.

«Жизнь без интернета в 21 веке невозможно. Однако в действующих государственных строительных нормах по проектированию гостиниц вообще нет требования по устройству интернет-сети. Поэтому сейчас во время обновления этоих ГСН мы прописали, что при проектировании гостиниц необходимо предусматривать доступ к интернету в каждом номере. В ближайшее время изменения будут опубликованы и в скором времени вступят в действие», - написал Парцхаладзе

По его данным, расчет точек доступа в сеть Интернет для зданий гостиниц рекомендуется выполнять с учетом возможности установки в каждом номере не менее 2-х присоединительных устройств (если иное не оговорено заданием на проектирование). Присоединительные устройства также устанавливаются в основных помещениях общего пользования, например, в холле или вестибюле.На Мыколаивщине количество детей в заведениях с инклюзивным образованием за год утроилось

На Николаевщине количество детей в заведениях с инклюзивным образованием за год утроилось

На Мыколаивщине в прошлом году произошел прорыв в инклюзивном образовании — обучением охвачено в три раза больше детей по сравнению с предыдущим. Об этом сообщили в пресс-службе Мыколаивской ОГА.

«Инклюзивным обучением на Мыколаивщине в 2018 году охвачено 182 ребенка с особыми образовательными потребностями, что втрое больше, чем в 2017. Сейчас уже 100 учреждений образования области реализуют инклюзивную модель обучения. В области работают 19 инклюзивно-ресурсных центров (ИРЦ)», — сказал председатель областной государственной администрации Алексей Савченко.

По его словам, больше всего детей с особыми образовательными потребностями охвачены инклюзивным обучением в городах Мыколаиве, Вознесенске, Первомайске, Южноукраинске, а также в Березанском, Братском, Витовском, Новобугском, Снигиревском районах и Коблевской и Куцурубской объединенных территориальных громадах.

В 2018 году Мыколаивская область получила субвенцию в сумме 9,2 млн грн, еще 7 млн грн выделено из областного бюджета на обустройство ИРЦ современными средствами и оборудованием, создание в учреждениях ресурсных комнат и медиатек.

Приобретены и установлены интерактивные полы и песочницы, LCD-панель, персональные компьютеры с контроллерами мелкой моторики, медицинское оборудование - доски Евминова, сухие каркасные бассейны, тактильные поверхности и дорожки и тому подобное.

Кроме того, при содействии Мыколаивской областной государственной администрации на базе ЧНУ им. Петра Могилы создан первый в Украине Научный опытно-практический центр «Ринохаб», стал партнером и учебным площадкой для педагогов по использованию современного интерактивного оборудования.

Україна збільшила експорт капусти у 6 разівУ сезоні 2018-19 Україна експортувала рекордні 2,4 тис. тонн білокачанної капусти, значно розширивши географію експорту, передає Українська плодоовочева асоціація.

Це у 6,2 раза більше, ніж за аналогічний період сезону 2017/18, коли експорт цієї продукції становив лише 431 т капусти.

Основними покупцями української капусти в поточному сезоні стали Молдова, Польща та Румунія.

Хмельницьке сміттєзвалище заробило на видобутку метану 1,4 млн грнПротягом 2018 року Хмельницьке комунальне підприємство “Спецкомунтранс” заробило майже 1,4 мільйона гривень на метані, який видобувають на міському полігоні твердих побутових відходів, який добувають майже з півсотні свердловин, передає Голос України.

Після видобування, газ переробляють на електроенергію, яку продають. Від виручених коштів місто отримало 13 відсотків виплат та податків. Отримані гроші “Спецкомунтранс” витрачає на подальше облаштування і підтримання звалища.

На впровадження проекту добування метану інвестором було вкладено 20 млн грн. Крім того технологія відкачування метану не тільки приносить прибутки, а й значно зменшила ризики виникнення пожеж на полігоні.Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 305 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 7 comments