Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 303 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Українські винороби торік експортували продукції на 20% більше

2

“Ми експортували вина та іншої продукції виноробства на понад 38 млн дол. у минулому році, що на 20% більше порівняно з 2017 роком хоча все ще є нетто-імпортерами цієї продукції (імпорт в 2018 році склав 113,5 млн дол.)”, - написала заступник міністра аграрної політики та продовольства України з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева у Facebook, під час перебування на виставці “Зелений тиждень” у Берліні (Німеччина).

Вона зазначила, що у 2018 році в Україні було висаджено нових виноградників на площі 229 га. Тож, загалом під цією культурою в країні було зайнято 43,5 тис. га. Валове виробництво винограду у сільськогосподарських підприємствах склало 228,1 тис. тонн. 121 суб’єкт господарювання отримав ліцензію на виробництво вин та горілчаних виробів, із них 100 – виключно на виробництво вин.

Українські винороби торік експортували продукції на 20% більше - Мінагро
Фото: Трофімцева, Facebook

“Одним з видів продукції АПК, яку ми з гордістю представили на виставці Зелений тиждень в Берліні, була продукція наших виноробів (Колоніст, Шабо). Надзвичайно приємно бачити позитивну динаміку розвитку сектору виноградарства та виноробства, всупереч тимчасовій окупації Криму та іншим викликам”, - заявила заступник міністра.

В Киеве показали первый запуск мобильной снегоплавильной установки

В Киеве показали первый запуск мобильной снегоплавильной установки
Фото: пресс-служба КГГА

В Киеве провели тестовый запуск первой в Украине мобильной снегоплавильной установки, и во время следующего сильного снегопада такие установки уже будут работать в штатном режиме. Об этом заявил генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев, сообщает пресс-служба КГГА.

«Киев первым в Украине закупил такие современные установки. Снегоплавильная машина «съедает» до 60 тонн снега в час. После интенсивных снегопадов, когда важным становится вопрос вывоза снега с улиц и дорог, такие мобильные установки являются существенной помощью», - сказал Густелев.

Отмечается, что преимуществами установок является их высокая мобильность и возможность применения на наиболее проблемных участках улично-дорожной сети. Это, в частности, касается центральных районов столицы, где почти невозможно найти участок для временного сбора снега.
«Машина мобильная для того, чтобы ее использовать в любой момент в любом месте, она работает на дизельном топливе, что дает возможность работать как на магистралях, так и в спальных районах или в кварталах со сложными условиями движения», - отметил Густелев.

Кроме того, применение снегоплавильных установок позволяет уменьшить расходы на вспомогательную технику. Ведь для работ по вывозу снега в среднем задействуют 69 единиц вспомогательной техники, в том числе техники других организаций, которая привлекается за дополнительные средства в соответствии с предварительно заключенными договорами.В «Киевавтодоре» отметили, что во время следующего сильного снегопада мобильные снегоплавильные установки уже будут работать в штатном режиме.

Как напомнили в КК «Киевавтодор», две установки TRECAN 60-PD производства Канады столица закупила в декабре 2018 года.Мобильные снегоплавильные установки используются в подавляющем большинстве городов мира как вспомогательное средство наряду со стационарными снегоплавильными пунктами, которые имеют большую производственную мощность и еще более экономически выгодны. На сегодняшний день стационарные снегоплавильные пункты уже успешно работают в городах Беларуси и Казахстана.

За три роки Україна в інклюзивній освіті зробила стільки, як інші за десятиліття

Упродовж останніх трьох років Україна у впровадженні інклюзивної освіти пройшла шлях, який європейські держави проходили десятиліттями.

Про це заявила дружина президента Марина Порошенко на Всеукраїнській нараді з інклюзивної освіти у Києві, повідомляє Укрінформ.

“Ми за ці останні три роки зробили неймовірно багато і вже починаємо виходити на європейський і міжнародний рівень, ми пройшли кроки, на які знадобилися десятки років багатьом європейським і світовим державам”, - зазначила перша леді.

Президентське подружжя взяло участь у Всеукраїнській раді з інклюзивної освіти / Фото: Марків Михайло

Вона нагадала, що три роки тому розпочалося впровадження інклюзивної освіти як пілотного експерименту в Запорізькій області. Наразі, за словами Марини Порошенко, системне впровадження реформи триває у всіх регіонах України.

“Ціна цього — це щасливі очі дітей, які на сьогоднішній день мають можливість навчатися у звичайних школах поруч зі своїми однолітками, мають друзів, відчувають себе щасливими”, - підкреслила дружина Президента, додавши, що батьки дітей з особливими освітніми потребами вже мають впевненість у майбутньому своїх дітей.

Мыколаивский аэропорт с мая откроет рейсы в Анталию

Николаевский аэропорт с мая откроет рейсы в Анталию

КП "Миколаївський міжнародний аеропорт" с мая 2019 года будет отправлять самолеты в турецкую Анталию. Об этом информирует пресс-служба аэропорта.

Отмечается, что рейсы будут выполняться на Boeing 737 авиакомпании SkyUp дважды в неделю - по средам и субботам.

Как сообщалось, 26 декабря прошлого года из Мыколаива вылетел первый чартерный рейс в Шарм-эль-Шейх (Египет).

Завдяки ProZorro держава заощадила майже 66 мільярдів

Завдяки ProZorro держава заощадила майже 66 мільярдів - Нефьодов

"Маємо прогресивні приклади успішної цифровізації. Ми створили одну з найбільш ефективних у світі систему публічних закупівель Prozorro. Завдяки роботі системи держава Україна заощадила 65,5 млрд грн в абсолютному еквіваленті", - про це на своїй сторінці у Twitter написав перший заступник міністра економічного розвитку і торгівлі Максим Нефьодов.

Як повідомлялося, система публічних електронних закупівель ProZorro cтала обов’язковою до використання з 1 серпня 2016 року. Найбільше через систему ProZorro закуповують в Київській, Дніпропетровській та Донецькій областях. Серед найпопулярніших категорій закупівель - будівельні роботи та поточний ремонт, продукти харчування та напої, нафтопродукти, паливо, електроенергія та медичне обладання.

Украинский сертификат Halal полностью признали в Малайзии

Украинский сертификат Halal полностью признали в Малайзии

"Украинский сертификат Halal теперь полностью признан в Малайзии. Как для украинско-малайзийской двусторонней торговли, которая интенсивно развивается уже три года подряд и достигла оборота в 400 млн долл., так и для украинских экспортеров это очень большая и важная новость", - сообщает Посольство Украины в Малайзии на своей странице в Facebook.

На сайте посольства уточняется, что Департамент исламского развития Малайзии (JAKIM) предоставил статус иностранного учреждения, сертификаты которого признаются на территории Малайзии, украинскому Центру сертификации «Халяль». Указанный статус присвоен на период двух лет – с 22 января 2019 года до 22 января 2021 года.Отмечается, что система признания иностранных сертификатов Halal Департаментом исламского развития Малайзии признана одной из самых строгих и авторитетных большинством стран мусульманского мира. Это создает новые дополнительные возможности для украинских экспортеров для выхода на рынки более чем 50 государств мира.

Как известно, халяль - это то, что разрешено исламским правом, к примеру, то, что разрешается употреблять в пищу, пищевые продукты, которые не нарушают мусульманских пищевых запретов.

Укрнафта наростила видобуток "чорного золота" торік до 1,5 мільйона тонн

Укрнафта наростила видобуток

У 2018 році ПАТ «Укрнафта» наростило видобуток нафти та конденсату (до 1,448 млн тонн) - про це свідчать виробничі показники за 2018 рік, оприлюднені на сайті компанії.

"Річний ріст видобутку нафти та конденсату вперше за 12 років (+5%), що привів до загального зростання видобутку нафти в Україні в 2018 році. Видобуток газу в 2018 році склав фактично 1,1 млрд кубометрів, опустившись лише на 2%, попри обмежені інвестиції. Рівень видобутку і нафти, і газу в кінці року перевищив рівень видобутку на початку року, демонструючи позитивну динаміку", - йдеться в повідомленні.

За даними компанії, видобуток нафти з конденсатом у 2018 році зріс до 1,448 млн тонн проти 1,379 млн тонн у попередньому році.

У компанії уточнюють, що середньодобовий видобуток нафти та конденсату зріс на 5% до 3,97 тис. тонн/добу проти 3,78 тис. тонн/добу в 2017 році. Водночас середньодобовий видобуток газу продемонстрував незначне зменшення з 3,03 млн куб.м/добу до 2,96 млн куб.м/добу.

«З точки зору виробничих результатів 2018 виявся дуже успішним для «Укрнафти». Попри невирішене питання податкового боргу, який обмежує наші інвестиційні можливості, вперше з 2006 року ми отримали зростання річного видобутку нафти навіть при тому, що рік ми розпочали з відносно низької бази. А той факт, що ми досягли цього з одним з найменших інвестиційних бюджетів у галузі та на виснаженому фонді свердловин, говорить про величезний потенціал, який «Укрнафта» може реалізувати за наявних в компанії резервів», - коментує результати 2018 року голова правління ПАТ «Укрнафта» Марк Роллінc.

Загалом торік компанія провела 17 операцій гідророзриву пласту, завершила капітальний ремонт (КРС) на 121 свердловині та провела 93 операції з інтенсифікації видобутку. Завдяки КРС, станом на 31 грудня 2018 року, додатково видобуто 58,4 тис. тонн нафти і конденсату та 74,2 млн кубометрів газу. Операції з інтенсифікацій дали додаткові 27,2 тис. тонн нафти та 12,4 млн кубометрів газу.От домов творчества до филармонии«В прошлом году мы обратили пристальное внимание на развитие сферы культуры в области, - рассказала председатель ХОГА Юлия Светличная. - Системно подходим к этой работе, укрепляя учреждения как в областном центре, так и в районах. Было отремонтировано около 200 домов культуры. По некоторым объектам провели капитальные ремонты, по некоторым - текущие. Например, Барвенковский дом культуры реконструировали полностью, восстановлены учреждения в Сахновщинском, Коломакском, Кегичевском районах. Эти заведения не видели ремонта по 30-40 лет, там не было никаких условий для занятий и концертов. Исправляем эту несправедливость - культура не может финансироваться по остаточному принципу».

Что касается учреждений культуры областного и государственного уровня - всем театральным и концертным учреждениям предоставляется поддержка из областного бюджета.

В прошлом году почти каждое театральное учреждение областной собственности получило финансовую поддержку на проведение ремонтных работ. Это замена крыш, окон, энергосберегающие технологии и т.п. Так, например, в театре музкомедии отремонтировали фасад, заменили отопление и крышу, установили новые кресла в зрительном зале. Проведен капитальный ремонт входной группы главного фасада театра им. Пушкина и изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания театра. Заменены окна и входные двери в театре кукол.

Безусловно, самый масштабный проект, который реализуется в области в сфере культуры, - это строительство филармонии. Уже открыт лучший в Украине органный зал, вскоре состоится первый концерт в новом большом зале.

Кроме того, по инициативе Юлии Светличной, с этого года будет увеличена зарплата работникам областных театров и концертных учреждений.
«Мы нашли возможность увеличить на 30% зарплату всем коллективам, которые сегодня подчиняются области и имеют статус академических. Это большое количество людей, и все они имеют право на достойную оплату труда», - подчеркнула Юлия Светличная.

Среди коллективов, которые будут получать с 2019 года более высокие зарплаты, - коллективы театров им. Т. Г. Шевченко, им. А. С. Пушкина, кукол им. В. А. Афанасьева, для детей и юношества, музыкальной комедии, Молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

На Херсонщині вирощуватимуть в’юнів


Фото: newday.kherson.ua

В’юнів вирощуватимуть на Новокаховському рибозаводі з метою випуску в річку Дніпро, передає Новий День.

В’юн харчується личинками комарів та інших комах та займає важливу екологічну нішу. На жаль, популяція в’юнів значно скоротилася останніми роками, а у низов’ях Дніпра він практично зник. Тепер його популяцію треба відроджувати за допомогою людини.

Партію з восьми-десяти тисяч дорослих в’юнів закуплять у рибоводів Харківщині. Вже в нинішньому році від них сподіваються отримати потомство для випуску в Дніпро. В’юн дуже невибагливий в утриманні, стійко переносить падіння рівня кисню у воді тож технологія розведення не особливо складна.

- В’юн – досягає тридцяти сантиметрів, і вже на третій-четвертий рік здатна давати потомство в природних умовах. В’юн є привабливим об’єктом для любительського і спортивного рибальства. А в Японії його навіть спеціально розводять, вважаючи делікатесним, – каже Директор держбюджетної установи «Новокаховський рибозавод частикових риб» Ігор Дикуха

В прошлом году на Луганщине для детей-сирот приобрели 50 квартир и шесть домов

В прошлом году на Луганщине для детей-сирот приобрели 50 квартир и шесть домов

Дом семейного типа, пять домов и 50 квартир было приобретено за средства государственного бюджета для детей-сирот Луганской области в 2018 году. Об этом информирует пресс-служба Луганской ОГА.

«В прошлом году на Луганщине для детей-сирот приобретено 50 квартир, пять домов и один жилой дом семейного типа. Общая сумма использованных средств субвенции из государственного бюджета составляет 15097,3 тыс. грн. В частности в г. Лисичанск приобретена 21 квартирау; в г.. Рубежное - 6 квартир; в Беловодском районе - 3 квартиры; Белокуракинском - 2 дома и 1 квартира и т.д. В Попаснянском сиротам передан 1 дом ДДСТ, и 3 квартиры», - сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Также в 2018 году в Лисичанске по решениям городской рады пять человек из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки получили жилье из жилищного фонда города.

Белокуракинским поселковым советом приобретен жилой дом для лица из числа детей-сирот, детей лишенных родительской опеки за средства местного бюджета.

Троицкой поселковым советом за средства местного бюджета проведен текущий ремонт жилого помещения, которое на праве собственности принадлежит ребенку-сироте, ребенку, лишенному родительской опеки.

Морський порт “Ніка-Тера” збільшив перевалку на 40%


Фото: Ніка-Тера

Порт “Ніка-Тера” у 2018-му році обробив 335 суден, що на 46% більше за попередній рік та перевищив вантажообіг на 1,67 млн ​​т, передає прес-служба компанії.

Таких темпів зростання вантажообігу на тлі інших портів вдалося досягти, у тому числі, завдяки розширенню номенклатури оброблюваних вантажів. У 2018 році порт приступив до перевалки соняшникової олії та шроту.

Основу перевалки порту становили вантажі зернової групи, зернобобових та олійних культур, а також продуктів їх переробки. Приріст їх перевалки становив 53%.

Перевалка навалювальних вантажів відкритого зберігання зросла на 18%. Основним таким вантажем є вогнетривка глина, перевалка якої за рік збільшилася на 10%.

- У 2018 року порт “Ніка-Тера” продовжив модернізацію та розширення портових потужностей. У порту істотно розширені складські комплекси та виконані будівельні роботи для запуску нового причалу під навалочні вантажі. Завершено основну частину робіт для введення в експлуатацію таких об’єктів як: друга черга маслотерміналу (резервуарний парк з об’ємом одночасного зберігання 30 тис. тонн наливних вантажів) та нове локомотивне депо для технічного обслуговування та ремонту тепловозів. Крім цього, активно велося будівництво виставкового парку для накопичення вантажних автомобілів, візування та лабораторного аналізу вантажів, що прибувають на автомобільному та залізничному транспорті, – зазначили в компанії.

Строительная отрасль в прошлом году выросла на 4,4%

Строительная отрасль в прошлом году выросла на 4,4% - Минрегион

«В 2018-м строительная отрасль продолжила демонстрировать стабильный рост. И это учитывая немалый рывок, который произошел в отрасли на год раньше. Мы сохранили и улучшили прежние показатели. Было выполнено строительных работ более чем на 136 млрд грн. Против 2017 года - это рост на 4,4%», - сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Парцхаладзе напомнил, что в 2018-м году был принят ряд важных изменений для упрощения деятельности в строительстве и улучшения жизни людей.

«Мы сделали около 500 качественных изменений для безопасности и комфорта украинцев. В действие вступили важные для отрасли государственные строительные нормы (ГСН) по градостроительству, проектированию школ, детсадов, улиц и дорог, упрощено выполнение несложных строительных работ. Все это положительно повлияло на развитие отрасли», - добавил заместитель министра.По итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 109%, зданий – 99,9% (жилых – 98,4%, нежилых – 101,2%).

В разрезе регионов лидерами по объемам выполнения строительных работ стали Одесская область (15,3 млрд грн), Днепропетровская область (13,5 млрд грн), Харьковская область (12,7 млрд грн) и м. Киев (30,1 млрд грн).

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 72,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 18,6% и 8,6% соответственно.

«Миронівський Хлібопродукт» збільшив експорт курятини на 30%У жовтні-грудні 2018 року холдинг «Миронівський Хлібопродукт» збільшив експорт курятини на 62% до 72,93 тис. тонн. При цьому протягом року експорт курятини збільшився на 30%, передає Agravery.

- Це обумовлено стратегією збільшення експортних продажів в цілому і значним експортом в другому півріччі 2018 року, — відмічають в МХП.

Щорічні продажі курячого м’яса збільшилися на 11% до 593,53 тис. т.

На Житомирщине от таможенного эксперимента на ремонт дорог поступило 340 миллионов

На Житомирщине от таможенного эксперимента на ремонт дорог поступило 340 миллионов

«В рамках таможенного эксперимента за счет перевыполнения индикативов по таможенным поступлениям Житомирской таможней ГФС направлено 342 млн гривень на реконструкцию и текущий ремонт автомобильных дорог», - информируют в Житомирской таможне ГФС.

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения длился с сентября 2015 года.

Согласно ему 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направлялось в специальный фонд областного бюджета для осуществления реконструкции автомобильных дорог Житомирщины.

В нынешнем госбюджете предусмотрено, что Кабмин имеет право проработать вопрос о продлении эксперимента по финансовому обеспечению реализации мероприятий по развитию автомобильных дорог за счет части перевыполнения общего объема таможенных платежей.

Викладачі-переселенці Луганського вишу отримали житло, придбане за кошти області

Викладачі-переселенці Луганського вишу отримали житло, придбане за кошти області

Сьогодні урочисто відкрив двері для нових мешканців багатоквартирний будинок по вул. Шевченка міста Кремінна, повідомляє прес-служба Кремінської районної державної адміністрації Луганської області у Facebook.

"Будинок був придбаний за кошти обласного бюджету для інституту фізичної культури Луганського національного університету імені Тараса Шевченка. Він має 16 квартир, в яких мешкають викладачі вишу зі статусом ВПО. Завдяки злагодженій роботі та цілеспрямованості ми отримали спільний результат", - зазначив на церемонії відкриття заступник голови Луганської облдержадміністрації Юрій Клименко.

Він наголосив, що обласна влада зберегла та відродила на підконтрольній Україні території усі п'ять вишів Луганщини. Сьогодні вона робить усе можливе, щоб викладачі, які в них працюють, не шукали кращої долі в інших університетах.

Педагоги медичного університету вже рік живуть у комфортних квартирах у Рубіжному. Сьогодні передали чотириповерховий будинок у Кремінній викладачам та співробітникам ДЗ "Луганський національний університет імені Тараса Шевченка".

На придбання та ремонт будинку з обласного бюджетубуло виділено 20 мільйонів.

Нафтогаз в прошлом году обеспечил 15% доходов госбюджета

Нафтогаз в прошлом году обеспечил 15% доходов госбюджета

За прошлый год предприятия НАК “Нафтогаз Украины” обеспечили 136,5 млрд грн платежей в государственный бюджет, что на 27% больше, чем за 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

“По оперативным данным по состоянию на 08.01.2019 года совокупный размер налоговых и дивидендных платежей группы Нафтогаз государственного бюджета в 2018 году составил 136,5 млрд грн. Отчисления группы Нафтогаз в бюджет в 2018 году более чем на 27% превысили платежи за 2017 год”, - говорится в сообщении.

Совокупный объем платежей включает, в частности, 23,9 млрд грн налога на прибыль, 37,4 млрд грн НДС, 28,5 млрд грн рентных платежей, 29,5 млрд грн дивидендов.

Поступления от группы Нафтогаз, сообщает пресс-служба НАК, составляли около 15% совокупных доходов государственного бюджета в 2018 году.

Україна збільшила експорт труб на 30%У 2018 році експорт сталевих труб збільшився на 29,9%, до 737,852 млн доларів США, передає ДФС.

У грудні 2018 року у порівнянні з груднем 2017 року експорт сталевих труб зменшився на 1,1%, або на 0,612 млн дол., до 56,405 млн дол. Імпорт збільшився на 47,4%, або на 6,292 млн дол., до 19,572 млн дол.

Найбільшим покупцем українських сталевих труб в грудні були до США (11,898 млн дол.). У 2017 році Україна експортувала сталевих труб на загальну суму 567,835 млн доларів.

На развитие малого бизнеса Донетчины в 2018 году направили более 35 миллионов

На развитие малого бизнеса Донетчины в 2018 году направили более 35 миллионов

В Донецкой области на развитие малого и среднего бизнеса в рамках программы «Украинский донецкий куркуль» в 2018 году из областного бюджета направили более 35 млн грн и профинансировали 81 проект. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой военно-гражданской обладминистрации Александр Куць.

«81 проект на общую сумму 35,07 млн грн был профинансирован в прошлом году из областного бюджета в рамках программы ДонОГА по развитию малого и среднего бизнеса «Украинский донецкий куркуль». С начала действия программы создано 334 рабочих места», - написал глава области.

Он отметил, что финансирование программы в прошлом году происходило по формуле 70 на 30 (70 – областной бюджет, 30 - местные). Сумма софинансирования из местных бюджетов составила около 10 млн грн.

Куць констатировал, что за два года своего существования эта программа набирает популярность среди жителей Донетчины, которые желают начать собственный бизнес: в прошлом году было подано 343 проекта на общую сумму 145,4 млн грн. Но финансирование получает лишь 24% из них - большинство проектов требуют доработки и не проходят отбора членов конкурсной комиссии. В прошлом году для определения победителей провели 5 конкурсных отборов.На Ташлицькій ГАЕС встановили ротор гідроагрегатуФахівці перемістили ротору вагою 350 тонн гідроагрегату №3 в шахту генератора ГАЕС. Наразі тривають роботи по збиранню агрегату №3, передає на facebook-сторінці “Дніпро-Спецгідроенергомонтаж“

Будівництво Ташлицької ГАЕС розпочалося в 1981 році. Перший гідроагрегат прийнятий в експлуатацію 28 грудня 2006 року, другий – 31 серпня 2007 року. Встановлена потужність двох гідроагрегатів в генераторному режимі складає 302 МВт, в насосному – 433 МВт.В Житомире 95% отопления через два года переведут на альтернативную энергетику

В Житомире 95% отопления через два года переведут на альтернативную энергетику

«В целом на альтернативное топливо, щепу, переведут 95% городской системы теплоснабжения. Это произойдет уже до конца 2021 года», - информирует КП «Житомиртеплокоммунэнерго» в Facebook.

Кроме того, на предприятии прогнозируют, что через 2 года город будет получать горячую воду за счет побочного тепла. Это станет возможным после завершения строительства электростанции и установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в многоэтажках.

За три года «Житомиртеплокоммунэнерго» возобновило 245 домов без ИТП на горячую воду.

Установленные ИТП уже сейчас дают техническую возможность подачи воды в отопительный период, в частности в микрорайонах Маликова и Максютова. Электростанции на базе нескольких районных котельных, строительство которых должно завершиться через 2 года, которые будут работать на щепках, обеспечат тепло для подогрева воды круглый год за счет побочного тепла.

«Нагрев воды побочным теплом экономически более выгоден за газовый или электрический. Для сравнения, стоимость 1 гкал полученной при использовании газа составляет 1670 грн, при нагревании электрическим бойлером – 2000 грн, за счет использования побочного тепла – 800 грн. Таким образом, когда электростанции начнут работать, житомирянам станет выгоднее отказаться от бойлеров и перейти на централизованное горячее водоснабжение», - резюмировали на предприятии.

Завод “Інтерпайп Сталь” збільшив випуск сталі на 14%Протягом 2018 року завод випустив 973 тисяч тонн сталі, передає Інтерфакс-Україна.

У грудні завод виплавив 82 тис. тонн сталі, що на 15,8% більше в порівнянні з попереднім місяцем.Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Суспільне Око, Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments