Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 299 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Гелікоптер Ка-226 ВМС України здійснив перші планові польоти


Фото: UATV

На Миколаївщині, на базі окремої морської авіаційної бригади ВМС відбулися планові польоти легкого багатоцільового вертольота Ка-226, передає Defense Express.

Нагадаємо, нова машина була передана морським авіаторам влітку цього року з Львівського авіаремонтного заводу завдяки сприянню волонтерів та обласної влади.

Цей вертоліт був завезений у 2013 році з Литви. Проте через тривалу судову тяганину він зберігався у львівському авіаційному заводі в розібраному стані майже п’ять років.

«Було зроблено велику кількість роботи по його опануванню, складність полягала в тому що в Збройних сил України таких вертольотів не має. В даний момент це транспортно-пасажирський варіант, і за потреби ми переобладнаємо його в санітарний», – йдеться в повідомленні МОУ.Гелікоптер Ка-226, був розроблений у 1997 році й призначений для перевезення поранених та обладнаний всім необхідним для цього реанімаційним обладнанням. Така машина може використовуються в Україні лише у Військово-Морських силах. Оскільки лише там є матеріально-технічна база для його експлуатації та обслуговування, а також пілоти, що здатні їм керувати.

Варто зазначити, що цей вертоліт став самою новою машиною у ВМСУ. Він оснащений двома двигунами Rolls-Royce Allison 250-С20/R2 потужністю по 450 к.с., що дозволяє йому при максимальній злітній масі 3400 кг піднімати корисне навантаження до 1000 кг і летіти з крейсерською швидкістю близько 200 км/год.

Украина увеличила экспорт кукурузы в более, чем два раза

Украина увеличила экспорт кукурузы в более, чем два раза - аналитики

Аграрии Украины с сентября по ноябрь 2018 года экспортировали 4663 тыс. тонн кукурузы - на 112% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают аналитики консалтингового агентства УкрАгроКонсалт, информирует пресс-служба агентства. Это также максимальный для данного периода объем с 2013-2014 МГ.

Так, в ноябре 2018-2019 маркетингового года аграрии Украины экспортировали 3123 тыс. тонн кукурузы, что вдвое больше, чем за два первых месяца текущего сезона и на 97,4% больше, чем в ноябре прошлого года.

Основными направлениями экспорта украинской кукурузы были Евросоюз, Китай и Ливия. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, экспорт в ЕС вырос более, чем в четыре раза, в Ливию - на 110%. Также Турция увеличила импорт украинской кукурузы на 125% и таким образом оказалась в числе крупнейших экспортеров этого продукта.

В то же время, по информации аналитиков УкрАгроКонсалт, в отчетном периоде наблюдается значительный спад объемов экспорта таким ключевым потребителям украинской кукурузы как Израиль и Тунис.

Біогазові потужності в Україні зросли на третину у 2018 році

Біогазові потужності в Україні зросли на третину

"Біогазові потужності в Україні зросли на третину в 2018 році... Виробництво електроенергії з біогазу починає динамічно розвиватися в Україні. Так, за рік біогазові потужності зросли на третину: із 34 МВт (21 установка) на кінець 2017 р. до 46 МВт (33 установки) на кінець 2018 року", - йдеться у повідомленні Держагентства з енергоефективності та енергозбереження України у Facebook.

Також зазначається, що особливо перспективним є виробництво біогазу із сміття.

"В Україні щорічно утворюється близько 10 млн тонн відходів та налічується майже 5,5 тис. сміттєзвалищ. Із одного полігону, де зібрано понад 1 млн тонн сміття, можна видобути близько 3 млн м3 у рік звалищного газу, який містить близько 50 % чистого біометану", - пояснюють в Держагентстві.

За даними агентства, на сміттєзвалищах вже працюють 20 біогазових установок загальною потужністю 18 МВт. Найбільше таких установок розміщено у Київській області, а саме – 3 об’єкти потужністю 4,1 МВт.

"Один із успішних проектів - біогазовий комплекс потужністю 659 кВт на сміттєзвалищі у Хмельницькому. У проект інвестовано 34 млн гривень. Комплекс може виробляти близько 5 млн кВт*год електроенергії в рік за «зеленим» тарифом 12,4 євроценти/кВт*год. Для порівняння - цього обсягу електроенергії достатньо для вуличного освітлення міста", - йдеться у повідомленні.
Читайте також: У "зелену" енергетику України торік інвестували понад 730 мільйонів євро

Завдяки цій біогазовій установці місто Хмельницький отримало збільшення генерації «чистої» електроенергії; скорочення викидів СO2 в атмосферу; мінімізацію пожеж на сміттєзвалищі та зменшення його об'єму; нові робочі місця; надходження податків до місцевого бюджету.

"Переконаний, що такі проекти потрібно поширювати у всіх регіонах країни. Тому Державне агентство з енергоефективності та енергозбереження України спільно з SEC Biomass та органами місцевого самоврядування проводить аналіз потенціалу видобутку біогазу на сміттєзвалищах. Наразі виявлено можливості для встановлення біогазових установок потужністю 14 МВт на суму близько 20 млн євро", - повідомив голова Держенергоефективності Сергій Савчук.

Також повідомляється, що, наприклад, на Дніпровському міському полігоні потенційно можна встановити біогазовий комплекс потужністю 3,7 МВт для виробництва електроенергії. Прогнозований обсяг інвестицій – 3 млн євро із терміном окупності від 3 до 6 років.

На Донетчине в местные бюджеты в 2018 году поступило на 28% большеВ Донецкой области в общий фонд местных бюджетов региона в 2018 году поступило 11 млрд 35,3 млн грн, что на 28,4% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщили в департаменте финансов Донецкой ОГА.

«По оперативным данным в общий фонд местных бюджетов области (без учета межбюджетных трансфертов) по территориям, подконтрольным государственной власти, в 2018 году поступило 11035,3 млн грн, что на 28,4% или на 2 млрд 443,3 млн грн больше, чем в 2017 году», - говорится в сообщении.

Указано, что налог на доходы физических лиц несмотря на направление его значительной части в государственный бюджет (в размере 25% согласно ст. 29 Бюджетного кодекса Украины) продолжает сохранять позицию весомого по объему источника доходной части местных бюджетов - 68% (в 2017 году - 68,6%). Поступления этого налога составили 7 млрд 504,7 млн грн, что на 1 млрд 606,7 млн грн или на 27,2% больше, чем за прошлый год.

В 2018 году поступило почти 12,8 млрд грн межбюджетных трансфертов из государственного бюджета в общий фонд местных бюджетов области, что составляет 98,7% от планового объема на год.

Базовая дотация по состоянию на 1 января 2019 года была перечислена из государственного бюджета в местные бюджеты в объеме 414 700 000 грн, чем обеспечен стопроцентный уровень ее поступлений в плановых назначениях на 2018 год.

Традиционно в структуре трансфертов из государственного бюджета значительную долю занимают субвенции по социальной защите населения (44,9%), а также медицинская (25,0%) и образовательная (17,1%) субвенции.

По состоянию на 1 января 2019 года субвенции по социальной защите населения перечислены в объеме 5 млрд 760,9 млн грн (99,3% от годового плана), медицинская и образовательная субвенции - 3 млрд 212,4 млн грн и 2 млрд 195,9 млн грн соответственно, чем обеспечен стопроцентный уровень их поступлений в плановые годовые назначения, констатировали в ОГА.Під серійне виробництво крилатих ракет Нептун у столиці відкриють нові потужностіУ Києві створять виробничі потужності для серійного виробництва крилатої ракети за проектом «Нептун». Про це розказав у рамках прес-конференції Мінекономрозвитку Степан Кубів, повідомляє mil.in.ua.

Загалом за цей рік виділено 3 млрд гривень на відновлення стратегічних виробництв в ОПК у 2018 році.

На ці кошти вже завершено створення лінії з виробництва ракет комплексу «Вільха» на потужностях підприємства КБ «ЛУЧ».

Також було запущену лінію з виробництва палива для ракет «Вільхи» на Павлоградському хімічному заводі на Дніпровщині.

“Нептун” – комплекс з протикорабельними крилатими ракетами розробки Державного Київського конструкторського бюро “Луч”.

На Кропивнитчине ввели в эксплуатацию 10 новых амбулаторий

На Кировоградщине ввели в эксплуатацию 10 новых амбулаторий

Кропивнитчина является лидером по реализации реформы сельской медицины. В области введено в эксплуатацию уже 10 новых амбулаторий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Это - сельские амбулатории в селах Криничеватка Устиновского района, Зыбково Онуфриевского района, Красная Каменка Александрийского района, пгт Елизаветградка Александровского района, Червоновершка Компаниевского района, Треповка Знаменского района, Златополье Бобринецкого района", - отметил Зубко.

По его словам, раньше в области заработали еще 3 амбулатории - в селах Протопоповка Александрийского района, Панчево Новомиргородского района и Большая Виска Маловысковского района.

«На начало года по Украине зарегистрировано сообщение о начале строительства 303 объектов. Отмечаются разные темпы: некоторые регионы двигаются быстро, а некоторые отстают. Области-лидеры Кировоградская, Днепропетровская, Луганская, Николаевская и Хмельницкая. До 15 января 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию еще 3 вновь построенных сельских амбулаторий в Ривненской области и 1 в Одесской области», - отметил Зубко.

Чиновник подчеркнул, что области должны двигаться быстрее как с точки зрения оформления земельных участков, так и с точки зрения документации - заключение договоров с генпроектировщиком, получение выводов экспертизы, объявление тендеров и определение генподрядчиков.

В госбюджете-2019 предусмотрена субвенция на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности - 1 млрд грн. Дополнительно с 2018 года переходные остатки - более 4 млрд грн.

Как известно, в Украине принято к финансированию 517 проектов строительства новых амбулаторий на сумму 2,9 млрд гривень. Также комиссией Минрегиона согласованы предложения по закупке 497 служебных автомобилей для медиков, которые будут работать в новых амбулаториях.

Надходження до бюджету зросли майже на 100 мільярдів

Надходження до бюджету зросли майже на 100 мільярдів

У 2018 році до загального фонду державного бюджету надійшло 729,4 млрд гривень платежів. Про це повідомляє прес-служба ДФС.

"До загального фонду держбюджету у 2018 році спрямовано 390,6 млрд гривень податкових платежів, що на 18,7%, або на 61,5 млрд гривень більше, ніж у 2017 році", - йдеться у повідомленні.

Як наголошується, ця сума на 15,2%, або на 96,5 млрд гривень більше, ніж у 2017 році.

Залишки коштів на єдиному казначейському рахунку станом на 1 січня 2019 року становили 9,861 мільярда гривень.

Укроборонпром в прошлом году передал армии почти 5 тысяч единиц оружия и техники

Укроборонпром в прошлом году передал армии почти 5 тысяч единиц оружия и техники

Государственный концерн "Укроборонпром" в 2018 году передал украинской армии более 4900 единиц нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники. Об этом сообщил президент Петро Порошенко в Facebook.

"Более 4900 единиц нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники получила Украинская армия от Государственного концерна "Укроборонпром" в 2018 году. Благодаря новой технике наши военные научилась бить точно в цель, не теряя снарядов и времени. Как говорят сами военные: наша артиллерия стала "зрячей", может видеть далеко, куда ни заглянешь с биноклем ", - рассказал Порошенко.По его словам, война убедительно показала, что конечную победу возможно одержать только при условии сочетания высокого боевого духа, всенародной поддержки и современного вооружения.

Президент также заверил, что "темпы обеспечения вооружением и техникой армии не не будем сбавлять и впереди еще достаточно работы для того, чтобы украинское войско крепло с каждым днем".

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

Харківський аеропорт транспортував майже мільйон пасажирівУ 2018 році Міжнародний аеропорт “Харків” встановив рекорд за пасажиропотоком. За рік його послугами скористалися 962,5 тисяч пасажирів, це на 19% більше, ніж в минулому році.

У червні також був встановлений місячний рекорд – пасажиропотік склав 114,6 тисяч осіб, вперше перевищивши позначку в 100 тисяч.

Поряд з цим, через вантажний термінал аеропорту в 2018 році було оброблено 209 тонн вантажів.

У 2018 році через аеропорту «Харків» відкрилися регулярні рейси в Лондон, Відень, Дортмунд, Катовіце, Гданськ і Вроцлав від Wizz Air. А також запущені нові сезонні рейси в Тбілісі і Батумі від Myway Airlines; в Мілан від авіакомпанії МАУ; в Барселону, Ріміні і Бургас від нової української компанії SkyUp.

“У 2019 аеропорт планує не зменшувати обертів і відкривати нові міжнародні та внутрішні рейси. Вже відомо про запуск рейсів до Кракова від Wizz Air (від ₴ 459), Рим і Мілан від Ernest Airlines (від 45 €) і Одесу від SkyUp (від ₴ 495). Квитки на ці напрямки вже в продажу “, – наголошується в повідомленні.

За год наружное освещение восстановлено в 105 населенных пунктах Харьковской областиВ 2018 году в рамках проекта «Энергия света» восстановлено наружное освещение на 351 улице в 105 населенных пунктах области. Заменено 225,5 тысячи метров электрических сетей, установлено 400 новых опор и почти 5 тысяч энергосберегающих светильников. Об этом сообщили в обладминистрации.

«Большое внимание уделяем освещению районов. Начали масштабную работу в 2018 году. Уличное освещение появилось там, где его не видели десятилетиями, где выросло молодое поколение, которое вообще не видело фонарей на улицах своих поселков. Продолжим эту работу. Уже принята программа развития освещения населенных пунктов Харьковской области на 2019 – 2021 годы. Будем освещать все районы, потому что это вопрос не только качества и комфорта, но и безопасности, развития территорий», – рассказала глава ХОГА Юлия Светличная.

В рамках областной программы, рассчитанной на 2019 – 2021 годы, будет проводиться ремонт электрических сетей зон общего пользования и входных групп в многоквартирных жилых домах.

В 2019 году программой «Энергия света» предусматривается строительство, реконструкция и капитальный ремонт сетей наружного освещения в 40 населенных пунктах региона.

По информации Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА, в следующем году программой предусматривается строительство, реконструкция и капитальный ремонт сетей наружного освещения в 40 населенных пунктах по 109 улицам. При этом планируется строительство новых сетей наружного освещения по 20-ти улицам в 7-ми населенных пунктах и ремонт около 2500 входных групп многоквартирных жилых домов.

В перечень объектов, которые будут финансироваться в рамках программы, внесены объекты социального значения, центральные улицы и основные маршрутные направления, основные объекты благоустройства и жилой фонд области.

Протягом минулого року на Харківщині відкрився 21 дитсадок та 35 додаткових груп у наявних закладахА цього року їх побільшає. Для цього реконструюють наявні навчальні заклади та будують нові приміщення.

Протягом минулого року на Харківщині відкрився 21 дитсадок та 35 додаткових груп у наявних закладах. Як розповідають в облдержадміністрації, це дало змогу створити понад 3 тисячі додаткових місць. Нові садки, дошкільні приміщення з’явилися в Балаклійському, Сахновщинському, Зміївському, Куп’янському районах. П’ять закладів, у тому числі два приватних, відкрилися в Харкові.

Юлія Світлична, голова ХОДА:

— Ми дуже багато приділяємо уваги будівництву і реконструкції та, загалом, акцент був побудований на тому, щоб підтримувати гуманітарну сферу. Дуже багато дітей стоїть у черзі на місця до дитячих садочків. По області в цьому році було відкрито 20 дитячих садочків. Ми в подальшому будемо також планувати і відкриття тієї інфраструктури, яка необхідна людям.

Зараз заклади виховання та освіти будуються в Південному і Пісочині Харківського району. Зведення додаткової триповерхової будівлі в Південному дозволить створити 130 місць для дошкільнят. А в Пісочині з вересня будується новий комплекс для 95 дітей.Олег Чернобай, Пісочинський селищний голова:

— Со всеми нормами. То есть здесь будет и инклюзия, и хороший актовый зал. Самое основное – мы включаем в список реконструкции и кухню.

За підсумками облдержадміністрації, за два останні роки в регіоні відкрили 35 нових дитсадків і більше сотні груп. Подальший розвиток мережі дошкільних закладів Світлична називає одним з головних пріоритетів поточного року.

Харьковчане в электронном виде могут получить 117 услугУслуги в электронном виде доступны физическому или юридическому лицу при наличии идентификации (цифровой подписи, Mobile ID или Bank ID). Например, получение справки о несудимости, назначение помощи при рождении ребенка.

Например, на портале электронных сервисов города Харькова доступны электронные услуги: заказ справки о лицах, место жительства которых зарегистрировано по адресу недвижимости, справки о месте проживания лица, справка о составе семьи, заказ техпаспорта в БТИ.

По статистике, самыми популярными электронными услугами являются получение выписки о земельном участке, назначение субсидии, назначение помощи при рождении ребенка, регистрация ЧП, декларативные услуги в строительстве.

«Вступление в силу закона об электронных доверительных услугах также позволило ввести такой инструмент идентификации, как Mobilе ID, - отметила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской ОГА Надежда Кривицкая. - Mobile ID - это услуга мобильного оператора, с помощью которой производится идентификация личности и подтверждение цифровой подписью электронных документов. Mobile ID является электронной подписью, «вшитой» в специальную SIM-карту, которую можно получить у оператора в центре, который имеет соответствующее специальное оборудование».

Харьков закупает больше транспортаКак сообщили в Мининфраструктуры, в рамках проекта ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины» закупаются троллейбусы, трамваи, автобусы, вагоны метро.

Так, в Харькове планируется закупить 61 троллейбус и 35 вагонов метро. Во Львове – 100 автобусов и 10 трамваев, в Киеве – 17 трамваев и 112 автобусов.

В Харькове появился рынок с беcконтактной оплатойНа Сумском рынке в Харькове можно рассчитываться за покупки при помощи мобильных кошельков с платёжных карт Mastercard .

Нововведение запущено в рамках масштабной программы Kharkiv Smart City по преобразованию Харькова в «умный город», реализуемой городским Офисом Реформ, компанией Vodafone и Харьковским IT-кластером.

Теперь на старейшем рынке города и одном из символов Харькова можно будет рассчитываться за покупки при помощи платежных карт Mastercard в приложениях, поддерживающих функцию MasterpassQR.

В рамках программы Kharkiv Smart City мобильный оператор Vodafon провел серию обучающих мероприятий по работе с электронными кошельками для работников Сумского рынка и объяснил предпринимателям как пользоваться функцией бесконтактных платежей. Решение для приема платежей с помощью QR-кодов, применяемое на Сумском рынке, позволяет предпринимателям принимать к оплате банковские карты без использования POS-терминалов и связанных с ними затратами. Услуга реализована в формате QR-чатбота Vodafone, который позволяет предпринимателям самостоятельно администрировать свои торговые точки и платежи в своем смартфоне.

"Турбоатом" подписал полумиллиардный контрактАО "Турбоатом" (Харьков) подписало с ОП "Атомкомплект" договор на изготовление и поставку рабочих лопаток с комплектующими к роторам низкого давления турбины К-1000-60/3000. Они необходимы для производственных нужд энергоблоков № 1, 2 Хмельницкой АЭС и энергоблока № 4 Ровенской АЭС.

Сумма договора составляет ₴ 506,1 млн. Рабочие лопатки изготавливаются из титанового сплава ВТ6. АО "Турбоатом" разработана собственная конструкция рабочей лопатки и технология ее изготовления.

При разработке новой конструкции рабочих лопаток учтен опыт эксплуатации лопаток, которые поставлялись ранее вместе с турбиной, выполнено усиление пера (хорды), увеличена прочность и надежность лопатки. Изготовление лопаток в заводских условиях завершается их сбором в ряд на специальном технологическом диске. Во время сборки происходит точная подгонка всех рабочих лопаток друг к другу и к диску. Эта технология позволяет обеспечить надлежащее качество ряда лопаток, а также значительно сократить срок монтажа.

Авиазавод выполнил военный заказЧугуевский авиационный завод и Одесский авиационный завод модернизировали около 50 учебно-тренировочных самолетов L-39. Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром".

На модернизированных самолетах украинские курсанты осваивают азы летной подготовки. Часть самолетов отправлены в вузы, часть - в летные части.

Цілющу воду знайшли в свердловині під ХарковомВ Орільській свердловині (селище Орілька Лозівського району на Харківщині) на глибині майже 800 метрів знайшли незвичну за складом солону воду. Про це розповів Орільський селищний голова Іван Крикун.

За його словами, вода зі свердловини для пиття не придатна, але має незвичайний склад і якості. Зараз проби рідини відправили на остаточний хімічний аналіз до лабораторії в Одесі, яка має встановити, як саме її використовувати в бальнеотерапії.

В Харькове освоили выпуск новых авиационных агрегатовГП "Харьковское машиностроительное предприятие "ФЭД" в 2018 году освоило выпуск новых агрегатов для авиационной техники. Завод освоил производство ремонтно-грузовых комплексов и газотурбинных двигателей-энергоузлов.

"ФЭД" также получил новейшие фрезерные и обрабатывающие центры. Присвоены сертификаты соответствия производства новым версиям стандартов ISO 9001. Сертификаты утверждены в соответствии с авиационными правилами Украины.

Из Харькова открывают новые бюджетные авиарейсыВ украинской авиакомпании SkyUp анонсировали запуск новых регулярных авиарейсов из Харькова в Чехию и Израиль. Соответствующее разрешение на осуществление перелетов бюджетной компанией было получено от Государственной авиационной службы.

Авиаперевозчик будет летать из Первой столицы трижды в неделю в Прагу (Чехия), а также 2 раза в неделю в Тель-Авив (Израиль). Новые бюджетные направления откроют в летний сезон.

Ранее сообщалось, что правительство намерено соединить крупные украинские города прямыми авиарейсами, в том числе Харьков и Львов, а также Харьков и Одессу.

Планы Харькова на 2019 год

Онкоцентр: Проект на 48 000 "квадратов".В 2019-м в Харькове стартует еще одна крупная стройка — в Померках начнут возводить новое здание онкоцентра. По проекту, помещения займут площадь в 48 000 "квадратов", а вводить объекты в эксплуатацию планируют в несколько этапов. Сначала по ул. Лесопарковой, 4, появится лечебно-диагностический центр на 510 мест, при этом старый онкоцентр не будет прекращать свою работу. Следующий этап — возведение на месте старых корпусов отделения лучевой терапии и реконструкция существующего хирургического корпуса.

Сад Шевченко: Озеро и Каскад.Харьковчане наконец смогут увидеть обновленный сад Шевченко. Здесь обустроят здесь озеро в граните, обновят Каскад и установят детскую площадку.

Саржин Яр: Водный парк и пейзаж.Здесь презентуют водно-пейзажный парк с озерами, островками, велодорожками и игровыми площадками.

Комплекс ТБО: Переработка отходов.На новый уровень выйдет и борьба с отходами - откроют самый современный в Украине полигон ТБО в Дергачах, где будут раздельно собирать мусор и сортировать его для переработки. Новый комплекс будет самоокупаемым за счет выработки электроэнергии и добычи полигонного газа.

Площадь: Зелёный сквер без памятника.После сноса памятника Ленину и неудачной попытки чиновников установить колонну, которую в народе окрестили "одороблом", решили обойтись вовсе без монументов. В 2019-м скверу вернут исторический вид. На месте, где стоял памятник Ленину, переложили теплосети и уложили новую брусчатку. Вторая же часть сквера останется зеленой. Деревья трогать не будут, газоны засеют и на них можно будет ходить и лежать, а на территории между двумя корпусами университета установят скамейки.

Площадь Небесной Сотни: Журавли в небе.Весной на пл. Героев Небесной сотни закипит работа. Здесь установят монумент в виде парящих журавлей, создадут зоны отдыха и подземный музей.

У «Південному» ввели в дію новий цех електровипробувань космічних апаратів

У «Південному» ввели в дію новий цех електровипробувань космічних апаратів

У ДП «Конструкторське бюро «Південне» ім. М. К. Янгеля» (м Дніпро) побудовано та введено в експлуатацію цех збирання й електровипробувань космічних апаратів. Про це повідомила прес-служба ДП «Конструкторське бюро «Південне» ім. М. К. Янгеля» у Facebook.

"Наприкінці 2018 року уряд схвалив проект Закону України «Про затвердження Загальнодержавної цільової науково-технічної космічної програми України на 2019-2023 роки». Саме завдяки новому цеху космічних апаратів, побудованому на базі конструкторського бюро «Південне», буде можлива реалізація комплексу робіт космічної програми щодо створення супутників дистанційного зондування Землі серії «Січ», космічних апаратів наукового призначення типу «Мікросат» та YuzhSat, технологічних мікро- і наносупутників, перспективних космічних апаратів для орбітального сервісного обслуговування», - йдеться в повідомленні.

Зазначено, що вже сьогодні у КБ «Південне» проводиться складання льотних зразків космічних апаратів: «Січ-2-1» (КА дистанційного зондування Землі), YuzhSat (КА для космічного експерименту наукового проекту «Аерозоль») та «Мікросат» (КА багатозонального моніторингу динамічних процесів в іоносфері).Загальна площа нового цеху КА - 1000 квадратних м, з яких майже 300 квадратних м займає робочий зал чистого приміщення, в якому система вентиляції і кондиціонування постійно забезпечує температуру 18-25 градусів C і клас чистоти повітря 100 тис. відповідно до міжнародного стандарту ISO 14644-1:2015. Такі високі вимоги необхідні для попередження попадання пилу на оптичні та інші системи супутників.

На підприємстві відзначають, що наявність в КБ «Південне» такого цеху дозволить зберегти в Україні можливість виробництва космічних апаратів і створити на підприємстві замкнутий цикл розробки, виготовлення та випробування супутників.Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 300 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments