Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 298 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Пуски ракет-носіїв за участю України у 2018 році

Відбувся запуск ракети Vega з українським двигуном
Фото: ESA-CNES-ARIANESPACE

В останні дні перед Новим роком КБ Південне пригадало цьогорічні старти ракет-носіїв з далеких куточків нашої планети, в успіху яких є частинка праці фахівців з України.Так, поки що це не українські «Зеніти» чи «Циклони», але ми робимо все, щоб повернути космічну славу нашій країні. Зазначили на підприємстві.

Экспорт украинской аграрной продукции достиг $17,2 миллиардаПо результатам 11 месяцев 2018 года национальный аграрный и пищевой экспорт увеличился на 621,4 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и составил 17,02 млрд долл., сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, информирует пресс-служба министерства.

“По результатам января-ноября 2018 года внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса достиг 21,9 млрд долл. или 23,1% всего внешнеторгового оборота Украины. Отечественный аграрный и пищевой экспорт за этот период увеличился на 621,4 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 17,02 млрд долл.”, - говорится в сообщении.

Трофимцева отметила, что в 2017 году экспорт отечественной аграрной и пищевой продукции продемонстрировал рекордные результаты и достиг почти 18 млрд долл.

“В 2018 году есть все основания ожидать лучших показателей, которые являются результатом влияния многих благоприятных факторов”, - сказала заместитель министра.

По ее словам, основу агропищевого экспорта в 2018 году составили зерновые культуры, с долей 38,1%, масла – 23,4% и семена масличных культур – 10,5%. Кроме того, украинские производители активно экспортировали мясо и субпродукты домашней птицы на сумму 471,9 млн долл., сахар - 196,6 млн долл., шоколад и другие продукты с содержанием какао – 158,4 млн долл, хлебобулочные, кондитерские изделия – 140,8 млн долл., масло соевое – 139,5 млн долл. и другие.

Заместитель министра добавила, что экспорт продукции растениеводства за данный период вырос на 489,1 млн долл. и составил 15,7 млрд долл. При этом, стоимость экспорта украинской продукции животноводства также выросла почти на 132,3 млн долл. до 1,3 млрд долл.

“Региональная структура аграрного и пищевого экспорта осталась стабильной: крупнейшим рынком для нас были страны Азии, куда было экспортировано отечественной продукции на 7,3 млрд долл. за 11 месяцев текущего года. Второе место занимают страны Европейского Союза - 5,6 млрд долл. Третье место по странам Африки с результатом экспорта 2,2 млрд долл”, - подытожила Ольга Трофимцева.

На Запоріжжі відремонтували 100-річний залізничний міст

На Запоріжжі відремонтували 100-річний залізничний міст
Фото: zoda.gov.ua

У Запорізькій області завершили ремонт залізничного мосту через річку Мокра Московка, що дасть змогу значно прискорити рух вантажних поїздів до промислових підприємств Маріуполя та загалом підвищити безпеку руху на маріупольскому напрямку, йдеться у повідомлені прес-служби Запорізької ОДА.

"Після відкриття після капітального ремонту мосту через річку Мокра Московка рух поїздів на основному напрямку вантажних перевезень на адресу промислових підприємств Маріуполя буде значно прискорено. Завдяки оновленню мосту ми також прискорюємо оборот тяги і навантажувальних ресурсів, підвищуємо безпеку руху на маріупольскому напрямку", - зазначив очільник Укрзалізниці Євген Кравцов, який взяв участь у відкритті моста на перегоні Передаточна-Ростуща.

Як повідомляється, у масштабних роботах з оновлення мосту було задіяно близько 150 фахівців структурних підрозділів Придніпровської залізниці та 20 одиниць техніки.

Міст побудований у 1903 році, через незадовільний технічний стан металевих конструкцій поїзди курсували зі швидкістю лише 40 км/год. Після завершення капітального ремонту поїзди курсуватимуть оновленим мостом зі швидкістю 80-100 км/год.

У ході капітального ремонту придніпровські залізничники виконали унікальні за своєю складністю й обсягами ремонтні роботи, подібну технологію робіт на залізниці було застосовано вперше. Зокрема, фахівці дніпровського мостобудівного поїзда провели демонтаж масивних дефектних прогонів та їх заміну на нові. Обидва прогони складали, застосовуючи важку техніку.

Після закінчення власне монтажних робіт на мосту вклали залізобетонні плити безбаластного мостового полотна, повністю відновили залізничну інфраструктуру, яку попередньо знімали. Було виконано також середній ремонт колії на підходах до мосту.

В Украине в прошлом году воссоздали 44 тысячи гектаров лесовВ Украине в 2018 году было воспроизведено лесов на 43,7 тыс. гектаров, подчиненных Гослесагентству, общая площадь которых составляет 7,6 млн га (73% всего лесного фонда Украины). Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

"Воспроизводство лесов в 2018 году происходило, в подавляющем большинстве, на местах сплошных срубов 2017 года. В 2017 году площадь сплошных срубов составляла 40 тысяч гектаров. В 2018 году воспроизведено лесов на площади 43,7 тысяч гектаров (создано новых лесов - 1,9 тыс. га)", - говорится в сообщении.

В профильном ведомстве отметили, что в 2017 году произошло значительное уменьшение площади срубов от сплошных рубок при заготовке древесины. Такое уменьшение обусловлено Санитарными правилами в лесах Украины, которым и было предусмотрено ограничение применения сплошных санитарных рубок.

Отмечается, что объемы воспроизводства лесов за последние пять лет составили 251 тыс. гектаров, что на 11% больше площади сплошных срубов (227 тыс. га).

В Украине в прошлом году воссоздали 44 тысячи гектаров лесов - Госагентство

Гослесагентство инициировало переход от традиционных способов заготовки древесины, существовавших с советского времени, к европейским. Речь идет о переходе от сплошных к постепенным и выборочным системам заготовки древесины. Применение выборочных систем рубок - это европейская практика, которую необходимо внедрять в Украине.

В последние годы в Карпатском регионе постепенные и выборочные системы рубок более широко применяются, и составляют около 60% по площади и 47% по запасу.

"Внедрение в лесохозяйственную практику выборочных и постепенных систем рубок с усовершенствованными технологиями лесозаготовок способствует формированию естественных лесов, повышению их устойчивости и обеспечивает постоянное функционирование лесов, а также более эффективное использование лесных ресурсов", - подчеркнули в Гослесагентстве.

У Вугледарі на Донеччині завершили реконструкцію очисних споруд

У Вугледарі на Донеччині завершили реконструкцію очисних споруд

У місті Вугледар Донецької області завершили реконструкцію очисних споруд і повністю відновили технологічний цикл їх роботи. Про це на сторінці Facebook повідомив голова Донецької військово-цивільної обласної адміністрації Олександр Куць.

Він зазначив, що у процесі реконструкції очисних споруд замінили все обладнання (у відстійниках, насоси у системах циркулювання води і перекачки мулу, зовнішні технологічні трубопроводи тощо), автоматизували всі процеси і спорудили лінію електропередач до станції освітлення води.Також завдяки проведеним заходам досягли суттєвої економії електроенергії та - головне - значно покращили якість очищення стоків, що потрапляють у річку Кашлагач, підкреслив Куць.

В ушедшем году Электротяжмаш только на украинских контрактах заработал 1,5 миллиарда

В этом году Электротяжмаш только на украинских контрактах заработал 1,5 миллиарда
Видео: МЭРТ, Facebook

Харьковское ГП "Завод "Электротяжмаш" в 2018 году только на украинских контрактах заработало 1,5 млрд грн, а в целом - более 2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли на своей странице в Facebook.

В министерстве отмечают, что сегодня на заводе производят турбо - и гидрогенераторы, тяговое оборудование, крупные электрические машины; продукция Электротяжмаша поставляется на рынки Польши, стран Балтии, Казахстана, Узбекистана и Бангладеш.Завод «Электротяжмаш» — ведущее предприятие Украины по разработке и производству турбо - и гидрогенераторов, крупных электрических машин постоянного тока для различных отраслей народного хозяйства, единственный в Украине поставщик комплектного электрооборудования для железнодорожного и городского электротранспорта. Кроме того, предприятие разрабатывает и поставляет электрооборудование для большегрузных карьерных самосвалов, предоставляет услуги по проектированию, ремонту и испытаниям электрооборудования.

На Донеччині відкрили два молодіжні центри

На Донеччині відкрили два молодіжні центри

У Мар’їнському районі Донецької області відкрили два молодіжні центри у селах Новомихайлівка та Максимільянівка, повідомили в Департаменті інформаційної та внутрішньої політики Донецької військово-цивільної облдержадміністрації.

«У Мар’їнському районі відкрили молодіжні центри «Крок до мрії» у Новомихайлівці та «Мексика» у Максимільянівці», — йдеться у повідомленні.

Зазначено, що для створення кожного центру з обласного бюджету було спрямовано 500 тис. грн, ще по 500 тис. грн на придбання необхідного обладнання виділено з районного бюджету. Загалом протягом двох років у районі відкрито чотири молодіжні центри.

Голова Донецької облдержадміністрації Олександр Куць зазначив, що створення молодіжних центрів свідчить про відновлення мирного життя у районі, який наближений до лінії розмежування.

«Тішуся, що молодіжні центри відкриваються там, де ще два роки тому лунали вибухи (до слова, будівля у Новомихайлівці, де нині відкрито центр, у 2015-му була пошкоджена ворожою артилерією). Тепер вона відновлена і упорядкована», — заявив очільник області.

Урожай зерновых в текущем году — это более 80% золотовалютных резервов

Минагро: урожай зерновых в текущем году — это более 80% золотовалютных резервов

Аграрнопромышленная отрасль в 2018 году закрепила позиции ведущей отрасли в отечественной экономике. Об этом сообщил вр.и.о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в статье для издания "Зеркало недели".

"Перманентные погодные катаклизмы, изменение статуса надежных торговых партнеров на прямо противоположные, регуляторные новации, логистические проблемы — все это на выходе трансформировалось не в развалины, как можно было бы ожидать, а в рекордные показатели производительности и закрепление отрасли на ведущих позициях в украинской экономике" , — отметил он.

Мартынюк назвал впечатляющим урожай зерновых — 70,1 млн т, что на 5 млн т больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2016 году.

По его словам, это около 12% от ВВП, или свыше 80% золотовалютных резервов. Кроме того, подчеркнул Мартынюк, это около 40% в экспортной выручки, "и это стабильность курса национальной валюты".

Мартынюк спрогнозировал, что общий экспорт ожидается на уровне 47 млн т, хотя рынок дает оценки еще больше — 50 млн т. Поставок одной только пшеницы ожидается на уровне 16 млн т — по 8 млн т продовольственного и фуража.

В целом, по словам вр.и.о. министра, за 2018 год в аграрную отрасль поступило в различных форматах около 4 млрд грн господдержки. Еще 2 млрд грн в конце года были аккумулированы и переданы на другие направления, прежде всего на социальные выплаты и выплаты по внешним займам.

Как сообщалось, общий бюджет государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2018 году предусмотрено на уровне 6,3 млрд грн.

На Харківщині розпочав роботу канал інформування підприємців

На Харківщині розпочав роботу канал інформування підприємців

"Канал розроблений Харківською обласною громадською організацією "Асоціація приватних роботодавців" у рамках виконання заходів Програми сприяння розвитку малого та середнього підприємництва в Харківській області на 2016 - 2020 роки", - зазначили у прес-службі Харківської ОДА.

Зазначається, що канал є уніфікованим інструментом комунікації підприємців з аудиторією та потенційними клієнтами.

"Канал дозволяє інформувати аудиторію та поширювати різні комунікативні канали: Facebook, Twitter, YouTube, Viber, Telegram", - пояснили у відомстві.

На офіційному сайт КІП розміщено вимоги до інформації, яка публікуватиметься на мультиканалі КІП.

Украинские компании вошли в ТОП–100 мировых производителей сладостей

Украинские компании вошли в ТОП–100 мировых производителей сладостей

Украинские производители сладостей, компании Roshen, «Конти» и АВК заняли 25, 43 и 64 места, соответственно, в мировом рейтинге Global Top 100 Candy Companies.

Об этом сообщается на официальном сайте копании Candy Industry. которая ежегодно составляет рейтинг 100 лучших кондитерских компаний мира.

Так, в 2018 году кондитерская корпорация Roshen потеряла одну позицию и заняла 25 место. Объем продаж сохранился на уровне 2017 года и составил $800 млн. В информации о компании указано, что в корпорации 8 заводов, штат сотрудников — 10 тысяч человек.

Украинская кондитерская компания «Конти» на 43 месте в рейтинге. Объем продаж составляет $473 млн. Это на 4 миллиона больше, чем в прошлом году. В рейтинге указано, что компании принадлежат 5 заводов, а количество рабочего персонала насчитывает около 8,1 тысяч человек.

Компания АВК в рейтинге поднялась на три позиции и заняла 64 место. При этом, в сравнении с прошлыми годом, объемы продаж не выросли, оставшись на позиции $275 млн.

В целом, компании принадлежат 3 завода, общее количество сотрудников — 3,5 тысячи человек.

На Львівщині відкрито завод навісного обладнання для спецтехніки


Підприємство «Ківшсервіс». Фото: Львівська ОДА

У місті Буськ, що на Львівщині, розпочало роботу підприємство «Ківшсервіс», яке займається виготовленням навісного обладнання для землерийної техніки та навантажувачів, передає сайт Львівської обласної державної адміністрації.

Сума залучених інвестицій у відкриття підприємства становить понад 10 млн грн, а середня заробітна плата – 10,5 тис. грн.

«Продукція розрахована в основному на українського споживача, який прагне якісного обладнання і яке не завжди може привезти із-за кордону, сплативши усі мита. Обладнання ми виготовляємо за німецькими стандартами. Для нас важливо створити комфортні умови для працівників. Ми навчаємо працівників, які приходять до нас на роботу і намагаємось їх мотивувати комфортом та зарплатою», — зазначила директор підприємства «Ківшсервіс» Ольга Хаммель.Інженер-конструктор заводу Святослав Фик розповідає, що на підприємстві виготовляють усі види навісного обладнання та проводять ремонт спецтехніки від будь-якого виробника.

«Cеред основних напрямків діяльності підприємства — виготовлення ковшів, техніки для заготівлі дров, а також промислових подрібнювачів. Виготовлення виробу розпочинається з розкрою, ми беремо лист металу, на верстаті вирізаємо необхідні деталі, вони зачищаються і після цього зварюємо та фарбуємо металоконструкцію», — розповів фахівець.

Згідно інформації на сайті компанії, «Ківшсервіс» є першим в Україні виробником навісного обладнання для землерийної спецтехніки.

Премьера фильма "Круты 1918" состоится 29 января в кинотеатре "Киев"

Премьера фильма

Впервые фильм "Круты 1918" покажут в день 101-й годовщины боя под Крутами в столичном кинотеатре "Киев" в знак поддержки этого культурного центра. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Продюсеры фильма поблагодарили Министерство культуры и Госкино за поддержку и единодушие в принятии этого решения, отметив, что кинотеатр "Киев" сейчас переживает сложные времена.

В то же время председатель Госкино Филипп Ильенко подчеркнул: несмотря на то, что по жанру фильм "Круты 1918" - это историческая драма, он чрезвычайно актуален именно сейчас.

"Ведь с драматическим рассказом о героических событиях, которые происходили сто лет тому назад, мы сможем провести много параллелей сегодня, когда украинцы вынуждены снова останавливать агрессию из Северо-Востока", - сказал он.

Напоминаем, что в основе сюжета фильма "Круты 1918" - реальная история боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года, когда четыре сотни украинских студентов и гимназистов стали против многотысячной оккупационной русской Красной гвардии.

В широкий кинопрокат лента выйдет 7 февраля 2019 года.

Цукровари Вінниччини виготовили понад 355 тисяч тонн цукру


Фото: latifundist.com

Цукрові заводи Вінницької області протягом 2018 року переробили понад 2,6 млн тонн цукрових буряків та виробили 355,5 тис. тонн цукру, передає прес-служба Вінницької ОДА.

У грудні 2018 року в регіоні працювало 3 цукрових заводи. Міхайлінській цукровий завод, «Іллінецький цукровий завод», та «Жданівський цукровий завод» завершили виробничий сезон.

Загалом станом на 26 грудня 2018 року українські цукрозаводи виготовили понад 1,6 млн тонн цукру.

В 2019 году Укрзалізниця запустит 30 локомотивов General Electric

В следующем году Укрзализныця запустит 30 локомотивов General Electric

На железных дорогах южного и восточного направлений будут работать три десятка новых локомотивов General Electric. Об этом на своей странице в сети Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман.

"General Electric будут работать на железнодорожных маршрутах Востока и Юга страны. Впереди – дальнейшая модернизация железной дороги и строительство современных автомобильных коридоров", – отметил Гройсман.Премьер добавил, что в 2018 году было реализовано несколько инфраструктурных проектов – обновление тысяч километров дорог, запуск Бескидского тоннеля, соединение крупнейшего в стране аэропорта "Борисполь" с Киевом железнодорожной веткой.Пассажиропоток запорожского аэропорта вырос до 400 тысяч

Пассажиропоток запорожского аэропорта вырос до 400 тысяч

"В 2018 году КП "Международный аэропорт Запорожья" перешел новую отметку - 400 тысяч пассажиров (точная цифра - 400326). Это при том, что в 2014 году этот показатель был только 75 тысяч пассажиров в год", - на своей странице в Facebook сообщил заместитель городского головы Запорожья Сергей Мешок. По словам чиновника, после введения в эксплуатацию нового терминала увеличится в разы не только пассажиропоток, но и комфорт пассажиров аэропорта.

Согласно проекту, площадь нового терминала составит более 12 тыс. квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час (в частности, 250 пассажиров в час - международный сектор, 150 пассажиров в час - внутренний). Срок сдачи объекта - четвертый квартал 2019 года. После введения нового терминала планируется увеличение пассажиропотока до миллиона.В бюджете-2019 заложили более миллиарда гривен на строительство метро в Днипре

В государственном бюджете на 2019-й год городу Днипру на завершение строительства метрополитена выделили 1 млрд 392 млн, а Харькову на продление третьей линии метро - 30 млн 112 тыс. грн.

«Зубожіємо»: в Україні на 31% зросли продажі техніки

Розетка, телевізор техніка
Попит перетікає з низького в середній ціновий сегмент.

У 2018 році в Україні більше ніж на 30% зросли покупки смартфонів, мобільних телефонів, телевізорів і побутової техніки, повідомляє НПП з посиланням на Новий Час.

З січня по жовтень на ці товари українці витратили рекордні 64 млрд гривень, і це на 31,4% більше в порівнянні з аналогічним періодом 2017 го.

Продажі цих товарів зростають у два рази швидше, ніж загальний товарообіг в країні.

За останні кілька років, за даними GfK, ринок електроніки та побутової техніки виріс майже на 60%.

Найбільше в цьому році – на 39,2%, підскочили, за даними GfK, продажу побутової електроніки (в основному телевізорів): українці придбали їх на 6,59 млрд грн.

Але в абсолютних цифрах чемпіонами глядацьких симпатій стали смартфони й мобільні телефони – українці витратили на них за неповний рік 23,4 млрд грн (приріст 37,4%).

Виріс і середній чек в мережах, які торгують побутовою технікою та електронікою, в Ельдорадо – зростання склало 15-20%. У відділах техніки Епіцентру – на третину, а в мережі Moyo – на 60%.

За прогнозами експертів, обсяг ринку буде збільшуватися і в 2019-му.

У Вінниці чистять русло Південного Бугу

У Вінниці очистять русло Південного Бугу

У Вінниці задля поліпшення якості води у міських водогонах очистять річку Південний Буг земснарядами та біологічними способами, повідомив вінницький міський голова Сергій Моргунов у Facebook.

«Питання якості води для Вінниці є дуже важливим. У 2018 почали роботу, яка допоможе поступово покращити характеристики води у Південному Бузі. Ми придбали земснаряд для очищення русла ріки, який працював в акваторії водозабору облводоканалу. А на наступний рік - посилимо потужності завдяки закупівлі ще одного агрегату та баржі», - написав Моргунов.

Новий земснаряд матиме удвічі більшу потужність та буде обладнаний баржею, аби мул, який витягуватиметься на поверхню, можна було складувати відповідно до технології. Паралельно виготовляється проектно-кошторисна документація з очистки акваторії річки Південний Буг у межах Вінниці, позаяк це є безпосередньою зоною відповідальності міської ради.

Окрім того, для очистки товщі води від біологічних часток восени у Південний Буг в межах міста запустили 4,5 тонн мальків прісноводних риб, які харчуються річковою рослинністю та її рештками. Цей проект міська рада розглядає, як екологічний, який доповнить заходи з механічної очистки річкового дна.

Ці заходи дозволять поліпшити якість питної води у міських водогонах, позаяк її централізоване постачання здійснюється виключно з Південного Бугу після очистки «Вінницяводоканалом».

ВСУ построили учебный комплекс для имитации боя в населенном пункте

ВСУ построили учебный комплекс для имитации боя в населенном пункте

В Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск (Яворивский полигон) завершили строительство учебного места "Бой в населенном пункте", сообщает Украинский милитарный портал.

Отмечается, что расходы составили почти 40 млн гривень.На базе этого учебного места может одновременно заниматься до 3-х рот днем и до 1-й роты во время проведения занятий ночью.

Среди занятий, которые планируются проводиться на этом учебном месте - это оборона и наступление в условиях населенного пункта, патрулирование в условиях населенного пункта, выполнение поисковых операций в населенном пункте, действия на технике в условиях населенного пункта и проведения других практических занятий по разным темам.Тренировочные комплексы, а иногда и целые искусственные города, для отработки специфики боя подразделения и воинской части в городе широко используются в мире для подготовки армейских формирований, так и правоохранителей.

Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 299 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments