Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 295 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Стугна, Вільха і Нептун: ЗСУ отримали 2500 одиниць українського озброєнняВ українську армію під Новий рік отрмимала серйозне посилення у вигляді модернізованих і нових озброєнь.

Президент Петро Порошенко в Житомирській області взяв участь в церемонії передачі Збройним силам України нової та модернізованої техніки. Він нагадав, що в 2019 році на сектор оборони і безпеки планується витратити понад 5% ВВП, а конкретно на армію виділено понад 102 млрд гривень, що на 16 млрд більше, ніж в минулому році.Так, українським військовим вручили сертифікати на військову техніку та озброєння, серед якого: танки Т-64, Т-72, ​​Т-80, броньована машина розмінування на базі танка Т-64, бойові машини піхоти, самохідна артилерійська установка САУ 2С-1, бойова розвідувальна десантна машина БРДМ-2Л1, броньовані автомобілі “Варта”, зенітно-ракетні комплекси, літаки ІЛ-76МД, Су-27МУ1, Су-25М1К, МіГ-29МУ1, вертольоти Мі-8МТ, Мі-8МТП, Мі-2МСБ і вертоліт Мі-2МСБ, а також безпілотні літальні апарати. Крім того, військові частини ЗСУ отримали автомобілі, автобуси, броньовані ремонтно-евакуаційні засоби і засоби ремонту та обслуговування.

Взагалі, державний концерн “Укроборонпром” упродовж 2018 року передав до українського війська понад 2500 одиниць високоточного озброєння, повідомляє прес-служба концерну.

Стугна, Вільха і Нептун: ЗСУ отримали 2500 одиниць українського озброєння

Як зазначається, серед переданого озброєння - високоточні ракетні комплекси "Стугна-П", "Корсар" та "Бар‘єр", ракетний комплекс “Вільха”, новітня крилата ракета “Нептун” високоточні 152-мм снаряди "Квітник" та ін.


Укрпошта отменяет доплату за доставку посылок в село

Укрпочта отменяет доплату за доставку посылок в село

С 1 января для услуги "Укрпошта Експрес" отменяется доплата за доставку в село, сообщила пресс-служба ПАО "Укрпочта".

"С 1 января отправить посылки Укрпоштой становится проще и удобнее – для услуги «Укрпошта Експрес» отменяется доплата за доставку в село... Стоимость не будет зависеть от места отправки или получения посылки", - говорится в сообщении.

Также с начала 2019 года уменьшится тариф на услугу по доставке Укрпошты «Стандарт»: оценочная стоимость посылки будет снижена с 1,2% (не менее 3 грн) до 1% (не менее 1 грн).

Медики Одеси та Миколаївщини отримали нові автоОдеса та Миколаївщина отримали 29 спецавтомобілів медичної допомоги, передає Ukraine Now.

26 грудня, перші спецавтомобілі Fiat отримало нове комунальне підприємство Одеси «Невідкладна медична допомога». Муніципальну невідкладну допомогу Одеська міська рада створила на сесії 12 грудня.

В рамках медичної реформи швидку допомогу планують звільнити від виїздів на непрофільні випадки, які відносяться до компетенції сімейних лікарів. А це від 50 до 70% всіх викликів, які візьме на себе нова служба.

Для швидкої закупили авто двох модифікацій. Одинадцять Fiat Fiorino віддали дорослим поліклінікам, а сім Qubo – дитячим. Машини обійшлися бюджету в 6,4 млн грн. Ще 3,5 мільйона пішло на закупівлю медобладнання та медикаментів.

Кожен Fiat оснащений електрокардіографом, тонометром, глюкометром і аптечкою з найнеобхіднішими препаратами.

Найближчим часом для КП куплять ще 18 машин. Крім того, через два місяці має запрацювати колл-центр.

Викликати бригаду швидкої можна буде по телефону 15-50. Цілодобові пункти невідкладної допомоги організовують у всіх 11 центрах первинної медико-санітарної допомоги та семи дитячих поліклініках міста. Закуплені «Фіати» будуть доставляти чергових сімейних лікарів та педіатрів на будинок до пацієнтів. У майбутньому кількість машин виросте до 40.

Одеська муніципальна швидка включатиме в себе чотири структурних підрозділи: диспетчерську службу, цілодобову консультативну службу, систему оперативного відстеження ургентного стану окремих категорій хворих і транспортний відділ.

Також, 23 грудня, голова Миколаївської обласної державної адміністрації Олексій Савченко передав до Миколаївського обласного центру екстреної медичної допомоги та медицини катастроф 6 сучасних автомобілів для порятунку людських життів. Усього ж протягом 2018 року до центру екстреної медичної допомоги закуплено вже 11 автівок ЕМД.Миколаївським обласним центром екстреної медичної допомоги та медицини катастроф за результатами виконання обласної Програми запобігання та лікування серцево-судинних і судинно-мозкових захворювань на 2018-2020 роки суттєво оновлено парк санітарних автомобілів – закуплено 11 одиниць сучасних спеціалізованих автомобілів екстреної медичної допомоги типу «В» на загальну суму 25,3 млн грн, з яких 10 млн грн виділено за рахунок вільного залишку обласного бюджету; 2,4 млн грн – за рахунок залишку коштів медичної субвенції з державного бюджету на початок року та 13,8 млн грн – за рахунок співфінансування адміністративно-територіальних одиниць області.

Крупный бизнес в этом году уплатил в бюджет почти 296 миллиардов

В 2018 году крупными плательщиками уплачено в государственный бюджет почти 296 млрд грн, что на 38,8 млрд грн или 15,1% больше чем в прошлом году. Об этом сообщает Офис крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы.


Инфографика: officevp.sfs.gov.ua

При этом, отмечается в сообщении, доля налоговых платежей от крупных предприятий, которые обслуживаются Офисом, составила 57% от общих сборов в Госбюджет страны, в том числе, по налогу на прибыль - 78%, НДС - 58% акцизный налог из произведенных в Украине товаров - 96%.

В Офисе крупных налогоплательщиков отметили значительный рост поступлений в госбюджет по налогу на прибыль, которые в этом году составили рекордные 73,9 млрд грн, что на 21,5 млрд или 41,3% больше, чем в 2017-м.

Поступления НДС в этом году выросли по сравнению с прошлым годом на 8,8 млрд грн или на 7,9% больше, и составили -119, 8 млрд грн.

Акцизный налог из произведенных товаров составил - 68 млрд грн, что на 3,3 грн или 5,2% больше прошлогодних поступлений в госбюджет.

Сумський завод “Енергомаш” виготовив насоси для “Укртранснафти”


Фото: nempump.com

АТ Сумський завод «Насосенергомаш» за заявкою АТ «Укртранснафта» виготовив три підпірних відцентрових нафтових насосів, передає прес-служба підприємства.

Насоси успішно пройшли приймальні випробування за участю представників “Укртранснафти”. Насоси будуть експлуатуватися на лінійно-виробничій диспетчерській станції «Сколе» магістрального нафтопроводу «Дружба».

Доступные лекарства и бесплатная диагностика: на чем сосредоточится медреформа в 2019 году

Доступные лекарства и бесплатная диагностика: на чем сосредоточится медреформа в 2019 году
Фото: apteka.ua

В Украине в следующем году продолжится реализация медицинской реформы, в рамках которой внимание будет сосредоточено на пяти основных направлениях. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

"5 приоритетов медицинской реформы в 2019 году. Семейная медицина. Уже 23 миллиона украинцев подписали декларации с семейными врачами", - сказал Гройсман.

По его словам, этот процесс продолжится, люди и в дальнейшем будут заключать договоры с врачами.

Кроме того, по-прежнему будет реализовываться правительственная программа "Доступные лекарства". Уже выписано почти 30 млн рецептов, по которым граждане бесплатно или с небольшой доплатой получили лекарства.

"С 1 июля 2019 года мы запускаем программу "Бесплатная диагностика", - добавил премьер-министр.

Продолжится и реформирование экстренной медицины. На ее модернизацию в государственном бюджете на следующий год заложен 1 млрд гривень. "Это новые автомобили, новое оборудование, повышение квалификации и зарплат врачей", - добавил он.

Гройсман также подчеркнул, что открытие современных кардиоцентров является одной из важнейших задач. Так, в 2017-2019 годах правительство предусмотрело расходы на 39 таких центров.

Суднобудівний завод “Артіль” заклав пасажирський катамаран


Фото :sudostroy.com

На суднобудівному підприємстві “Артіль” відбулася урочиста церемонія закладки чергового катамарана. Судно класу “ріка-море” призначене для пасажирських перевезень та туристичних рейсів, передають на сторінці “Миколаїв – місто корабелів”

Катамаран буде використовуватися на Бузькому лимані, Дніпрі та прибережній зоні Чорного та Азовського морів. Судно спроектовано з урахуванням експлуатації двох попередніх проектів та має значно збільшені розміри, що дозволяє розширити сферу його застосування.
Довжина судна становить 24 м, ширина – 9 метрів. Катамаран розраховано на 120 пасажирів. Швидкість судна – 10 вузлів.

Кинологам и криминалистам передали 29 новых авто

Кинологам и криминалистам передали 29 новых авто

Министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Нацполиции Сергей Князев передали 29 новых авто кинологическим подразделениям в 15 областях и криминалистическим службам в 14 областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Глава МВД сообщил, что по состоянию на конец года кинологические, криминалистические и взрывотехнические подразделения Нацполиции в областях укомплектованы полностью.

В свою очередь Князев подчеркнул большую роль кинологов и криминалистов в превентивной работе и во время раскрытия преступлений.

Подразделения кинологических служб Нацполиции в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Ривненской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях получили 15 Renault Dokker.

Также Renault Duster были переданы криминалистическим службам полиции в Волынской, Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях.Кинологами и криминалистам передано 29 автомобилей / Фото: Андрей Новицкий / mvs.gov.ua

В то же время 4 Renault Master были переданы для криминалистических служб в Луганской, Николаевской и Черкасской областях и Главного следственного управления Нацполиции.

"Автомобили для криминалистов доукомплектованы криминалистическими чемоданами, камерами, фотоаппаратами, ноутбуками, принтерами, планшетами, фонарями со светофильтрами и осветителями. Вся техника приобретена на средства госбюджета", - сообщили в МВД.Киев получил все трамваи Pesa

Киев получил все трамваи Pesa
Фото: Jacek Pudlo

В Киев доставили все трамваи польской компании Pesa Bydgoszcz из тех, которые должно было получить КП "Киевпастранс". Об этом сообщает ЦТС.

"Теперь в Киеве есть 47 трамваев Pesa: 37 - доставленных по контракту 2017 года, 10 - поставленных в 2016 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что два последних вагона, №796 и №797, прибыли в Киев 21 декабря.

Как сообщалось, 26 декабря 2016 года Pesa Bydgoszcz завершила выполнение первого контракта с КП "Киевпастранс" - на поставку 10 трамваев на сумму 11,5 млн евро.

В июле 2018 года Pesa выиграла тендер на поставку еще 40 низкопольных трамваев в Киев, договор был подписан в августе того же года. Стоимость второй партии трамваев от польского производителя составила 61 млн евро или 1,813 млрд грн. Ожидалось, что все 40 трамваев будут в Киеве до конца 2017 года. Но первая поставка состоялась только в ноябре, а до конца прошлого года парк столичных трамваев пополнился только 25 вагонами Pesa. Как пояснил директор КП "Киевпастранс" Дмитрий Левченко, объем поставок зависел от средств, выделяемых на это из городского бюджета. Из-за изменений валютного курса, в итоге партию из 40 трамваев, предусмотренную договором, сократили до 37.

В октябре текущего года в КГГА анонсировали открытие центра крупноузловой сборки трамваев Pesa в Киеве.

На Житомирщині монтують зерносушарку на альтернативному паливі


Зерносушарка на елеваторі АФ «Відродження» в с. Громада Любарського району Житомирської області

Фахівці компанії KMZ Industries ведуть роботи по монтажу зерносушарки на елеваторі АФ «Відродження» в с. Громада Любарського району Житомирської області, передає прес-служба компанії у мережі Facebook.

«Головна особливість зерносушарки Brice-Baker на цьому об’єкті — це поєднання роботи на газі та альтернативному паливі через теплогенератор», — йдеться у повідомленні.

Відзначається, що стінки зерносушарки Brice-Baker SCN 18/48 R обшиті базальтовими негорючими плитами. Як зазначають в компанії, утеплення сушильної шахти і камери гарячого повітря необхідно, щоб знизити тепловіддачу стінок зерносушарки і як наслідок – підвищити її енергоефективність. Таке рішення забезпечує також і звукоізоляцію зерносушарки.

На Кролевецькому КХБ запускають нову фасувальну лінію


Нова фасувальна лінія на Кролевецькому КХБ. Фото: прес-служба підприємства

На «Кролевецькому комбінаті хлібопродуктів» випробували в роботі нову фасувальну лінію турецької компанії Sagbil, передає прес-служба підприємства.Нова лінія може фасувати борошно в пакети по 1, 2 і 5 кг. «З потужністю 1 кг – 26 пакетів за хвилину, 2 кг – 20 пак. за хв та 5 кг – 10 пак. за хв. Розширюємо свої можливості», – йдеться в повідомленні.

Мыколайивский аэропорт отправил первый рейс в Шарм-эш-Шейх

Николаевский аэропорт отправил первый рейс в Шарм-эш-Шейх
Фото: cfts.org.ua

Мыколайивский международный аэропорт в среду после продолжительного ремонта отправил первый чартерный рейс в курортный Шарм-эш-Шейх (Египет). Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. директора аэропорта Федор Барна. "Авиакомпания "SkyUp" везет туристов "JoinUp", - сообщил Барна.

По его словам, на рейс проданы 100% билетов, на борту - 184 пассажира. Рейсы в Шарм-эш-Шейх будут регулярными. Следующий состоится 2 января 2019.

Планируются также регулярные рейсы в Киев (аэропорт «Киев») и обратно. Стоимость полного билета в столицу около 2500 грн. На новогодние праздники запланированы скидки - 1680 грн. Продолжительность полета - не более одного часа.

Как сообщалось, на реконструкцию коммунального предприятия «Миколаївський міжнародний аеропорт», который не работал много лет, из областного и районных и городских бюджетов выделены 127 миллионов гривень.

Он получил сертификаты соответствия по трем направлениям: «Обеспечение обслуживания пассажиров и багажа»; «Обслуживание на перроне и местах стоянок воздушных судов» и «Наземное администрирование в аэропорту».

По мнению и.о. директора аэропорта Федора Барны, это позволяет полноценно возобновить работу по предоставлению аэропортовых услуг авиакомпаниям и получать прибыль для пополнения бюджета области.Высшее училище физкультуры получило новое футбольное поле и оборудованиеВо время праздничного мероприятия Юлия Светличная передала коллективу и ученикам заведения новые велосипеды и автомобиль-техничку для сопровождения велосипедистов во время тренировок на шоссе.В этом году за средства областного бюджета в училище, помимо строительства футбольного поля, провели капремонт в помещениях, приобрели оборудование для пищеблока, медчасти, кабинета химии и так далее. Также средства выделили на проект строительства бассейна.

«Мы получили большой подарок, который будет служить десятилетиями не только детям нашего училища, но и детям всей Харьковской области и Украины, - сказал директор Харьковского областного высшего училища физкультуры и спорта Анатолий Попов. - Уверен, у нас будут чемпионы. Мы прославим Украину. Мы обещаем!».Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подчеркнул, что Харьковская область – среди лидеров в Украине в обновлении спортивной инфраструктуры и развитии спорта.

«Государство объявило курс на децентрализацию. И сделало так, чтобы именно громады, местные советы, областные администрации занимались развитием спортивных объектов в стране», - сказал министр.

Укртрансгаз запускает первый модернизированный агрегат на компрессорной станции

Укртрансгаз запускает первый модернизированный агрегат на компрессорной станции
Фото: сайт Укртрансгаза

"Укртрансгаз запустил в режиме тестирования первый газоперекачивающий агрегат, переоснащенный в процессе модернизации компрессорной станции «Гребенковская». Планируется, что он будет введен в промышленную эксплуатацию до конца года. В агрегате №1 заменен старый газотурбинный двигатель ДЖ-59Л на новый ДГ90Л2.1 с мощностью 16 МВт производства украинского ГП «НПКГ «Зоря» – «Машпроект», - информирует пресс-служба Укртрансгаза.

Замена двигателей будет проведена еще на двух газоперекачивающих агрегатах. Введение последнего из них в промышленную эксплуатацию после модернизации планируется в мае 2019 года. После этого технологически обновленная станция будет функционировать в обычном режиме работы: три газоперекачивающие агрегаты будут работать для транспортировки газа, а четвертый – будет выполнять роль резерва.

Модернизация позволит повысить экономические и экологические показатели оборудования до уровня современных европейских стандартов.

К реализации проекта модернизации на КС «Гребенковская» привлечены представители завода-изготовителя оборудования – ГП «НПКГ «Зоря» – «Машпроект». Это даст возможность минимизировать риски и оптимизировать сроки выполнения работ.

Как сообщалось, в августе 2017 года Укртрансгаз на электронных торгах Prozorro закупил три газотурбинные двигатели модификации производства ГП «НПКГ «Зоря» – «Машпроект» для модернизации КС «Гребенковская» на общую сумму 271,5 млн грн.

В июне 2018 года Укртрансгаз провел открытые торги на закупку услуг по ремонту технологического оборудования для КС «Гребенковская» на общую сумму 92,7 млн грн. Победителем тендера стало ГП «НПКГ «Зоря» – «Машпроект».

Мелітопольський завод Гідромаш випробовує новий автопідйомник


Автопідйомник заводу "Гідромаш" на базі шасі КрАЗ-6322, фото: А. Іванов

22 грудня мелітопольський завод “Гідромаш” проводив випробування нового підйомного обладнання на шасі КрАЗ-6322(1) підвищеної прохідності з посиленою задньою підвіскою, передає Національний Промисловий Портал.Обладнання дозволяє здійснювати підйом на висоту до 28 метрів, що дає змогу не тільки обслуговувати електромережі і проводити будівельно-монтажні роботи на великій висоті, але й евакуювати людей з верхніх поверхів дев’ятиповерхових будинків при пожежах і стихійних лихах.

Доля иностранных инвестиций в украинское животноводство в 2017 году достигла 30%

Доля иностранных инвестиций в украинское животноводство в 2017 году достигла 30%

“Доля иностранных инвестиций, направленных в животноводство в 2017 году, составляла почти 30%”, - сообщили в пресс-службе Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

При этом в общей структуре капитальных инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство доля животноводства составляет 11%.

Пресс-служба отмечает, что в целом прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство в 2017 году превысили показатель 2016 года на 6,7%, составив 622 млн долл. Тенденция роста прямых иностранных инвестиций в отрасль восстановилась с 2016 года после нескольких значительных спадов: в 2011 году – на 17,2%, в 2014 году – на 20,4%, а в 2015 году – на 18,6%.

Схожая динамика прослеживается и с иностранными инвестициями в пищевую промышленность. Они постепенно возобновили свой рост только в 2016 году после спада в 2014-2015 годах.

В 2017 году крупнейшими инвесторами сельского хозяйства Украины были Кипр (28,7%), Виргинские Британские острова (14,5%) и Германия (13,4%). Также в топ-10 инвесторов отрасли вошли Дания (8,4%), Великобритания (7,4%), Польша (4,9%), Франция (4,6%), США (3,2%), Словакия и Швеция (по 2,1%).

В Маріуполі розпочали будівництво льодового палацу


Льодовий палац у Маріуполі, фото з відкритих джерел

21 грудня урочисто закладено “капсулу часу” у фундамент майбутнього льодового палацу. Заплановано будівництво повітроопорної конструкції площею 60 на 30 метрів, яка зможе вмістити до 200 глядацьких місць.

Міська влада планує закінчити будівництво до початку наступного навчального року таким чином, щоб в першій декаді вересня провести перший в історії Маріуполя офіційний хокейний матч.

В комплексі будуть зосереджені спортивні секції, де професійні дитячі тренери готуватимуть юних хокеїстів і фігуристів.

Реалізація цього проекту буде коштувати близько 20 млн грн.

На Сичеславщине реализовали 300 инфраструктурных проектов

На Днепропетровщине реализовали почти 300 инфраструктурных проектов
Реконструювали і школи. Один з наймасштабніших проектів втілили в Обухівці

На Сичеславщине за 2018 год реализовали почти 300 инфраструктурных проектов: отремонтированы и построены школы, детсады, стадионы, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной госадминистрации.

"Акцент сделали на образовании - в области реконструировали школы, строили «с нуля» детские сады", - говорится в сообщении.

По словам головы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, в прошлом в области делали акцент на дорогах, а в 2018-м взялись за образование.

 Відкрили збудований «з нуля» садочок у Підгородному. Він – у формі стільників
Відкрили збудований «з нуля» садочок у Підгородному. Він – у формі стільників
Відкрили і збудований «з нуля» садочок в Обухівці
Відкрили і збудований «з нуля» садочок в Обухівці"

Капитально отремонтировали 11 садов, два дошкольных учреждения построили «с нуля», продолжаем строительство еще 5», - отметил Резниченко.

В этом году в области создали 900 мест в детсадах. Взялись и за реконструкцию школ и стадионов.

"Сейчас работы продолжаются в 30-ти учреждениях. А вот в Соленом, Желтых Водах, Петриковке, Ляшковской громаде и Николаевке Новомосковского района все готово», - отметил советник председателя ОГА Юрий Голик.

Головний «медичний» проект року – будівництво хірургічного корпусу ім. Руднєва
Головний «медичний» проект року – будівництво хірургічного корпусу ім. Руднєва
У палатах діти можуть знаходитися разом із мамами
У палатах діти можуть знаходитися разом із мамами
 Гордість лікарні – надсучасне обладнання
Гордість лікарні – надсучасне обладнання

Он подчеркнул, что во время реконструкции учебных заведений учитываются потребности детей с инвалидностью: обустраивается безбарьерное пространство, созданы 27 инклюзивных ресурсных центров, более 50 медиатек и ресурсных комнат в школах.

Реконструировали и построили «с нуля» также 16 медучреждений. Крупнейший объект - хирургический корпус больницы им. Руднева в Днипре.

В Вербуватовке, Васильковке, Царичанке, Слобожанском построили новое социальное жилье. Ключи от новых квартир получили почти 100 семей врачей, учителей, участников АТО.

 Оновлювали і траси,..
Оновлювали і траси..

 і дороги всередині населених пунктів
і дороги всередині населених пунктів
 Нове соціальне житло у Вербуватівці…
Нове соціальне житло у Вербуватівці…
 та Васильківці
та Васильківці

«Параллельно в 2018-м продолжили ремонт дорог. В городах и районах капитально отремонтировали 130 улиц. Новое покрытие получила Запорожская трасса. За 65 дней мы построили путепровод на объездной вокруг Днипра, отремонтировали первую часть Решетиловской трассы, построили первую очередь объездной вокруг Петриковки», - отметил Голик.

В следующем году в области планируют строить и реконструировать еще больше, поскольку в бюджет развития заложена рекордная сумма - более 3 млрд грн.Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 296 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940

Tags: #НоваАрмія, #УкраїнаЗмінюється, #децентралізація, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 2 comments