
Международный комитет Красного Креста направил запрос на Российскую Федерацию о предоставлении своим представителям доступа к украинским морякам.
Об этом стало известно Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой из ответа на свое обращение главы делегации Международного Красного креста в Украине Алана Эшлиманна.
"Он сообщил, что в Международном комитете Красного Креста внимательно следили за событиями, которые произошли в районе Керченского пролива. В МККК обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков. А также обеспокоены состоянием здоровья 24 членов экипажа, содержащихся в СИЗО Москвы. Господин Эшлиманн сообщил мне также о том, что МККК уже направил запрос на Российскую Федерацию о предоставлении представителям Красного креста доступа к украинским морякам. После получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков, они смогут посетить их", - проинформировала Денисова.
По ее словам, по результатам такого визита представители МККК смогут конфиденциально уведомить родственников о состоянии здоровья моряков и условиях их содержания.
Денисова также отметила, что глава делегации МККК в Украине пообещал информировать ее об изменениях ситуации.
