Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 283 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

До України вже надійшли 15 локомотивів General Electric

НАБУ перевірить купівлю 30 локомотивів General Electric

24 жовтня до порту Чорноморськ прибули ще 7 локомотивів General Electric. Сьогоднішній ранок розпочався з вивантаження тепловозів із судна. Вони, як і 8 попередніх, попрямують на Крюківський вагонобудівний завод для остаточного укомплектування. Про це повідомляє УНН із посиланням на прес-службу ПАТ “Укрзалізниця”.

“За контрактом перша партія тепловозів TE33A серії Evolution виробництва General Electric складається з 30 одиниць. Компанія поставила загалом вже 15, інші, як і передбачає контракт, надійдуть у першому кварталі 2019 року. Задіємо їх до перевезень на півдні країни — вони курсуватимуть на мелітопольському, миколаївському та маріупольському напрямках, на найбільш вантажонапружених дільницях”, — заявив в.о. голови правління ПАТ “Укрзалізниця” Євген Кравцов.

У даний момент триває процес сертифікації тепловозів. Після отримання сертифікату відповідності для прийому в експлуатацію, орієнтовно в листопаді, локомотив GE здійснить пробіг 150 км на залізничній мережі України. Потім локомотиви будуть задіяні в перевезеннях. Є. Кравцов також наголосив на екологічності нових тепловозів.

“Залізничний транспорт прагне бути „зеленим“ видом. Оновлення тягового рухомого складу більш екологічними локомотивами GE забезпечить збільшення перевезень і зменшення викидів в атмосферу порівняно з існуючими тепловозами”, — зауважив Є. Кравцов.

Украинские ГЭС в этом году выработали электроэнергии на 31% больше

Украинские ГЭС в этом году выработали электроэнергии на 31% больше - Госстат

В целом в Украине за январь-сентябрь 2018 года было произведено 115,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

В том числе, тепловые электростанции выработали 43,4 млрд кВт-ч электроэнергии (на 2,2% больше, чем за три квартала в прошлом году), АЭС - 60,9 млрд кВт-ч (на 5,1% меньше), гидроэлектростанции - 9,9 млрд кВт-ч (на 30,8% больше), ветровые электростанции - 0,7 млрд кВт-ч (на 6,6% больше), солнечные электростанции - 0,5 млрд кВт-ч (на 23,2% больше).

Заявка країн ЄС на українське вершкове масло в 175 (!!!) разів перевищила дозволену квоту

Заявка країн ЄС на українське вершкове масло в 175 разів перевищила дозволену квоту

В 2018 році Європа купила 2010 тонн українського вершкового масла. Таким чином експорт продукції з України вичерпав дозволену річну безмитну квоту. Про це на своїй сторінці у Фейсбук повідомив аналітик молочного ринку Максим Фастєєв.

«В 2018 році, як і в минулому, квоти були вибрані при першій же можливості. Заявка на постачання українського товару під піврічну безмитну квоту в 175 разів перевищила її загальний об’єм», - написав аналітик.

У наступному році квота на безмитні поставки масла з України збільшиться до 2400 тонн, зауважив Фастєєв, передає Аgro-business.

Turkish Airlines будет летать чаще из Стамбула в Киев

Turkish Airlines будет летать чаще из Стамбула в Киев

Авиакомпания Turkish Airlines в период с ноября 2018 года по февраль 2019-го значительно усилит свое присутствие на линии Киев – Стамбул.

Как сообщает avianews.com, с 15 ноября частота полетов будет увеличена с 16 до 21 рейсов в неделю, а с 18 февраля 2019 года достигнет 24 рейсов в неделю.

Из них 14 рейсов в неделю Turkish Airlines намерена выполнять на широкофюзеляжных самолетах Airbus A330, остальные – на узкофюзеляжных авиалайнерах.

Длительное время квота на полеты между Киевом и Стамбулом была ограничена 16 рейсами в неделю для каждой из сторон. В августе стало известно, что квота на полеты на линии Киев – Стамбул была увеличена с 16 до 24 рейсов для каждой из сторон.

Держстат зафіксував 5,5% росту роздрібної торгівлі в Україні

Держстат зафіксував 5,5% росту роздрібної торгівлі в Україні

В Україні за січень-вересень 2018 року оборот роздрібної торгівлі збільшився на 5,5% (до 659,661 млрд грн) у порівнянні з аналогічним періодом 2017 року, повідомляє Державна служба статистики України.

Серед регіонів України найбільший оборот роздрібної торгівлі за три квартали поточного року продемонструвало місто Київ (124,351 млрд грн, 3,2% зростання до 9 місяців 2017 року). Друге та третє місця посіли Дніпропетровська (59,77 млрд грн, 6,6% зростання) та Харківська (51,4 млрд грн, 1% зростання) області.

Найнижчий оборот роздрібної торгівлі за 9 місяців поточного року був у Луганській (5,794 млрд грн, 27,9% зростання), Тернопільській (9,32 млрд грн, 8,8% зростання) та Чернівецькій (10,4 млрд грн, 1,2% зростання) областях.

Як повідомлялося, за даними Держстату, за 2017 рік оборот роздрібної торгівлі в Україні збільшився на 8,8% у порівнянні з 2016 роком і становив 816,55 млрд грн.

Дані наведено без урахування тимчасово окупованої території Автономної Республіки Крим, м. Севастополя та частини тимчасово окупованих територій у Донецькій та Луганській областях.

Под Мариуполем завершается строительство современной опорной школы


В поселке городского типа Мангуш под Мариуполем завершается строительство современной опорной школы, на ремонт и оборудование которой было затрачено около 37 миллионов гривен из областного бюджета.

Об этом сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

«С рабочей поездкой председатель Донецкой облгосадминистрации посетил Мангушскую опорную школу, находящуюся сейчас на стадии завершения строительной готовности», - говорится в сообщении.

Отмечено, что это уже 17-я опорная школа, капитально отремонтированная и оборудованная современной мебелью, компьютерами, интерактивными досками. В школе есть лингафонные кабинеты и цифровые лаборатории.

Новая опорная школа в ПГТ Мангуш под Мариуполем / Фото: dn.gov.ua

В ОГА рассказали, что возле опорной школы в Мангуше состоялось тестирование нового футбольного поля. Команда школьников соревновалась с командой представителей власти в товарищеском матче. Со счетом 3:2 победили дети.

Компанія «Агросем» відкрила нові представництва по всій Україні

Компанія «Агросем» відкрила нові представництва по всій Україні

У жовтні цього року компанія «Агросем» відкрила одразу три представництва. 4 числа ー у Дніпрі; 11-го ー у Полтаві; 18-го ー в Івано-Франківську.

Аграрії з усієї України отримуватимуть швидку доставку мінеральних добрив, засобів захисту рослин (ЗЗР) та насіння від провідних світових брендів. Окрім того, центри надаватимуть агрономічні консультації, а для агропідприємців Західної України стануть доступні сучасна аграрна техніка та запчастини до неї, а також сервісні послуги з ремонту.

Представництво в Івано-Франківську надаватиме послуги сервісного та капітального ремонту сільськогосподарської техніки, а також проводитиме виставки її зразків, де буде можна придбати запчастини. В Івано-Франківську це перше дилерське представництво аграрної техніки, яке обслуговуватиме партнерів на такому високому рівні. Окрім цього, центр надаватиме експертні консультації агрономів, які допоможуть обрати для кожного господарства підхожі добрива, насіння чи ЗЗР.

Відтепер мережа нових представництв якісніше та повніше обслуговуватиме Прикарпаття, Центральну та Східну Україну.

Так, нове представництво в Дніпрі стане головним офісом для аграріїв Дніпропетровської, Запорізької та Харківської областей. Центр у Полтаві обслуговуватиме територію Полтавщини, Сумщини та Чернігівщини. А Івано-франківське представництво забезпечуватиме потреби аграріїв у Івано-Франківській, Чернівецькій та Закарпатській областях, інформує Аgro-business.

Студент из Мыколаива изобрел "солнечную черепицу"

Студент из Николаева изобрел "солнечную черепицу"
Фото: chmnu.edu.ua

Студент мыколаивского Черноморского национального университета им. Петра Могилы Павло Река разработал «солнечную черепицу», которая является элементом солнечной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба университета.

"Наш студент Павло Река разработал "солнечную черепицу". Она должна стать элементом солнечной электростанции. Разработка уже запатентована и представлена на международной агропромышленной выставке "AgroExpo -2018", которая проходит ежегодно на Кропивнитчине", - говорится в сообщении.

В ближайшее время планируется соорудить тестовую крышу из такой черепицы на полигоне в Матвеевке, а уже после этого будут запускать производство на одном из предприятий в Мыколаиве.

Что касается самого изобретателя, то студент получил степень бакалавра, сейчас работает в фирме, занимающейся установкой солнечных панелей."Тема дипломной работы Павла также связана была с солнечными панелями. Мы с ним начали работать над этим еще четыре года назад. Вместе принимали участие во внутриуниверситетском конкурсе стартапов "Business opportunities", - сказал преподаватель кафедры автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий Александр Беликов.

Он также отметил, что 2 года они разрабатывали собственные солнечные панели (портативные), есть даже патент и научная статья на эту тему. Идею панелей в черепице Река предложил еще тогда, но нужно было время на реализацию проекта. Сейчас оно настало, добавил Беликов.

В Чернігівській області відкрили новий завод з виробництва картопляного крохмалюПБП «ВИМАЛ» отримало перший картопляний крохмаль на новозбудованому заводі у Новому Білоусі Чернігівської області. Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив засновник компанії Віктор Лазар, передає Ukraine Now.

Це найбільший в Україні завод з переробки картоплі на крохмаль потужністю 1200 тонн сировини на добу.

Завод побудований за технічної підтримки датської компанії SiccaDania і став одним з найсучасніших виробництв в Європі.

Підприємство буде випускати крохмаль, який відповідає всім європейським стандартам, буде сертифікований за основними передовими світовими системами управління якістю і безпекою продукції. Значну частину обсягів виробництва нового підприємства будуть експортувати в Євросоюз.

Це вже третій завод компаній з виробництва крохмалю у Чернигівської області. Після запуску крохмального виробництва в 2018 році, компанія планує в 2020 році запуск заводу, який буде отримувати протеїн з картопляного соку, виробляти сухі картопляні волокна і рідке органічне добриво.

Таким чином Чернігів стане найбільшим центром виробництва картопляного крохмалю в Східній Європі. Після роботи в тестовому режимі завод буде офіційно відкритий.

Двигатели для "Богдана" будет производить харьковский "Электротяжмаш"

Автомобильная корпорация "Богдан" подписала контракт сроком на 5 лет с харьковским государственным предприятием "Электротяжмаш".Контракт был подписан в рамках Х Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», сообщила пресс-служба корпорации.

Харьковские машиностроители будут изготавливать электродвигатели для троллейбусов «Богдан», а также обеспечат реализацию программ их гарантийного и послегарантийного обслуживания.

«Мы приложили титанические усилия, чтобы найти отечественное предприятие, которое сможет производить двигатели для наших троллейбусов. Это непростой путь, ведь надо адаптировать и сами двигатели, и изменить конструкцию кузова. Мы рады, что нашли такого партнера. "Электротяжмаш" провел кропотливую работу по адаптации своего производства к изготовлению двигателей, которые будут отвечать нашим стандартам. Стоит понимать, что это процесс, длящийся не месяц и не два. Ведь это полное изменение производственных процессов, конструирования, планирования, испытания и много других важных этапов. Но теперь мы можем с уверенностью заявить, что харьковские двигатели рождаются именно для троллейбусов «Богдан», - отметил директор ГП «АСЗ №1» АО «АК «Богдан Моторс» Дмитрий Писаный.

Он также отметил, что корпорация сотрудничает с харьковским предприятием с начала 2018 года. В течение этого времени «Электротяжмаш» штучно изготавливал электродвигатели для троллейбусов корпорации. Только за неполный год «Богдан Моторс» приобрел 60 тяговых двигателей для троллейбусов на общую сумму 15 млн грн.

«Теперь это сотрудничество станет системным, а производство - серийным. «Богдан Моторс» планирует наращивать производственные мощности и покупать ежегодно минимум 100-120 таких двигателей, что в гривневом эквиваленте может выражаться на уровне 30 млн грн», - подчеркнул Писаный.

Он добавил, что позиция «Богдана» в вопросе импортозамещения проста: украинский транспорт должен быть действительно украинским. Вот почему корпорация максимально расширяет локализацию производства общественного транспорта в Украине.

Корпорация «Богдан» уделяет серьезное внимание внедрению программы импортозамещения. Сейчас локализация производства троллейбусов «Богдан» в Украине превысила 90%.

За вісім місяців Україна наростила експорт чавуну на 45%За січень-серпень 2018 року експорт українського чавуну становив 2,11 млн тонн (на 737,285 млн доларів), що на 45% більше, ніж за аналогічний період минулого року, повідомляє Державна служба статистики України.

За відповідний минулорічний період експорт цієї продукції становив 1,45 млн тонн (на 447,57 млн доларів).

У той же час за січень-серпень в Україну було імпортовано 0,997 тис. тонн чавуну (на 569,4 тис. доларів), за аналогічний період минулого року імпорт чавуна становив 1,53 тис. тонн (на 768 тис. доларів).

За січень-серпень 2018 року Україна експортувала сталевих напівфабрикатів 4,431 млн тонн (на 2,12 млрд доларів). За відповідний минулорічний період експорт цієї продукції становив 3,83 млн тонн (на 1,451 млрд доларів).

За вісім місяців в Україну було імпортовано 28,565 тис. тонн сталевих напівфабрикатів (на 17,335 млн доларів), за аналогічний період минулого року імпорт сталевих напівфабрикатів становив 7,362 тис. тонн (на 3,968 млн доларів).

Майже 45% загального обсягу експорту українських сталевих напівфабрикатів цьогоріч було відправлено до країн Західної Європи.

За січень-серпень 2018 року експорт української залізорудної сировини (ЗРС) становив 24,7 млн тонн (на 1,88 млрд доларів). За відповідний минулорічний період експорт цієї продукції становив 25,78 млн тонн (на 1,744 млрд доларів).

За вісім місяців в Україну імпортовано 9,09 тис. тонн ЗРС (на 630,9 тис. доларів), за аналогічний період минулого року імпорт залізорудної сировини становив 204,889 тис. тонн (на 21,8 млн доларів).

Майже 69% загального обсягу експорту ЗРС цьогоріч було відправлено до країн Західної Європи.

Украинский фермер заложил первый промышленный сад киви, который выдерживает до -28°

Украинский фермер заложил первый промышленный сад киви, который выдерживает до -28°

Фермер Вячеслав Кантур заложил в Черкасской области первый в Украине промышленный сад киви. Культура адаптирована к украинскому климату, уже несколько лет выращивается в Закарпатье, а теперь и в центре Украины. Об этом сообщает Национальная Академия Аграрных наук Украины на своей странице в Facebook.

Фермер использует саженцы морозостойкого сорта Карпат — на его акклиматизацию к нашим климатическим условиям понадобилось 17 лет. Теперь куст выдерживает температуру до минус 28 градусов. В 2018 году на 0,5 гектара Вячеслав Кантур посадил первую промышленную плантацию — 500 саженцев. Следующей весной планирует сажать 5 тыс. саженцев на 5 гектар", - говорится в сообщении.

Такой бизнес требует немало инвестиций. Стартовые вложения для посадки сада киви - $15 тыс. на гектар. Стоимость капельного полива на полгектара — около $1, 5 тыс. Киви — это лиана, и ей нужная опора. Крепкие шпалеры на гектар это еще $4 тыс. инвестиций. Около $2 тыс. будет стоить улучшение грунтовых условий, и еще около $3 тыс. придется потратить на присмотр за растением в течение 3 лет до первого урожая.

Однако в первый же урожайный год инвестиции в сад окупаются с избытком. Минимальная урожайность с куста — 30 кг, и если на гектаре 1 тыс. кустов, то урожай составит 30 тонн. При минимальной закупочной цене в 1 евро/кг ягоды выходит 30 тыс. евро с гектара.

“Планирую, что до 2020 года плантация киви будет составлять 10,5 гектара. И такая площадь сада позволит получать как минимум 500 тыс. долларов в год", - рассказал фермер.

Промислове виробництво в Україні зросло на 1,8%

Промислове виробництво в Україні зросло на 1,8%

В Україні за 9 місяців 2018 року промислове виробництво зросло на 1,8%. Про це повідомляється на Урядовому порталі.

"Промислове виробництво в Україні продовжує поступове зростання - за 9 місяців року на 1,8%, порівняно з аналогічним періодом минулого року. Про це свідчать дані Державної служби статистики України", - удеться в повідомленні.

Зазначається, що найбільші показники демонстрували хімічна промисловість (26,6%), виробництво автотранспортних засобів (15,1%).

У регіональному розрізі на перші позиції по країні вийшли підприємства Сумської та Івано-Франківської областей.

Як повідомлялося, згідно з даними Держстату, за 2017 рік обсяги промислового виробництва в країні скоротилися на 0,1%.

Экспорт предприятий Харьковщины в ЕС за два года увеличился на 40%

Экспорт предприятий Харьковщины в ЕС за два года увеличился на 40% - ОГА
Фото: сайт Харьковской ОГА

Об этом сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время встречи с главой Представительства Европейского Союза в Украине Хьюгом Мингарелли.

«Экспорт харьковских предприятий в страны Евросоюза увеличился с 2016 года на 40%. С 2016 по 2018 год на Харьковщине реализовано более чем 30 европейских проектов и программ, включая программы международной технической помощи и некоторые финансовые программы, в частности», - отметила Светличная.

В области уже создано 17 объединенных территориальных общин, в том числе и крупнейшая в Украине Лозовская ОТГ, где проживает более 74 тысяч человек. А в дальнейшем количество жителей ОТГ имеет перспективу увеличиться до 100 тысяч.

«Могу сказать, что еще 4 ОТГ входят в 20-ку крупнейших в Украине. Бюджет Харьковщины увеличился в три раза, что позволяет нам ремонтировать, строить и восстанавливать. Именно этих изменений ждут люди на местах. Именно этим мы доказываем, что такое реформа децентрализации, что такое новая страна и что такое ответственность власти. Потому что некоторые объекты, которые сегодня ремонтируются и реконструируются, ждали это 20 - 30, а то и 50 лет», - подчеркнула председатель ОГА.

Руководитель области также акцентировала внимание на повышении уровня бизнес-активности в регионе и развитии международного авиасообщения. «В этом году в Харьковском аэропорту открыто дополнительно 10 направлений сезонных и регулярных рейсов. Имеем до 100 рейсов в неделю», - отметила она.

В свою очередь представитель ЕС отметил, что Украина в целом и Харьковщина в частности очень существенно увеличили объемы экспорта в страны ЕС.

По его словам, реализация всех мероприятий в рамках реформы децентрализации важна как на государственном, так и на региональном уровнях. Мингарелли отметил положительную динамику в развитии сферы здравоохранения на Харьковщине и предложил Светличной во время следующего посещения Киева встретиться с представителями Европейского инвестиционного банка для обсуждения потребностей этой сферы на следующий период.

Стартап для sales-менеджерів, створений українцем, отримав $30 млн.Команда стартапу People.ai залучила інвестиції від низки венчурних інвесторів на чолі з інвестиційним фондом Andreessen Horowitz. Стартап аналізує роботу менеджерів з продажу та надає рекомендації щодо підвищення ефективності, передає NaChasi.

Інвесторами стартапу у другому раунді стали також партнери з Lightspeed Venture Partners, GGV Capital та Y Combinator, які у травні 2017-го вже вклали у People.ai $7 млн.

За словами представників компанії, інвестиції використають для просування на ринку, розвитку функцій та розбудову аналізу даних. Послугами People.ai вже користуються такі компанії, як Lyft, Palo Alto Networks та New Relic.

Сервіс побудовано на основі штучного інтелекту, який допомагає збільшити ефективність продажів. Для цього алгоритм оцінює продуктивність працівників на основі проведених перемовин та контактів. Також вони отримують рекомендації на основі аналізу.

Для аналізу ефективності роботи менеджерів за основу беруть електронне листування, телефонні розмови та дані CRM. Усі послуги надаються на основі передплати. Клієнт має платити за кожного співробітника, підключеного до системи. Підсумкова вартість послуг залежить від кількості підключених менеджерів.

Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream

Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream - НБУ

Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream в 2019 году, что откроет доступ иностранным инвесторам к украинским государственным ценным бумагам. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"Международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream, Группа Deutsche Borse и Национальный банк Украины прилагают совместные усилия для открытия доступа для иностранных инвесторов к украинским государственным ценным бумагам через систему Clearstream. Установление «линка» с украинским рынком (счета международного депозитария в депозитарии Национального банка) планируется на первый квартал 2019 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой шаг позволит осуществлять расчеты по всем государственным облигациям в гривне через международную систему Clearstream, увеличивая эффективность расчетов и в то же время уменьшая их стоимость для инвесторов.

Ожидается, что благодаря предоставлению доступа иностранным инвесторам к ОВГЗ через Clearstream вырастет спрос на украинские государственные ценные бумаги, что будет способствовать повышению их ликвидности и привлекательности на международных рынках. Как следствие, украинское правительство получит преимущества от расширения круга источников долгосрочного финансирования и снижения стоимости долговых средств.

В Нацбанке надеются, что это также будет способствовать улучшению валютной структуры государственного долга и трасмиссионного механизма монетарной политики НБУ, а также дальнейшему развитию рынков капитала Украины.

«Создание возможности для проведения расчетов по операциям с государственными ценными бумагами в гривне через систему Clearstream станет значительным шагом по преобразованию Украины в полноценного участника глобальных рынков капитала. Интеграция Украины в мировую финансовую систему поможет увеличить приток иностранного капитала в украинскую экономику и усилить финансовую стабильность», - отметил председатель Национального банка Украины Яков Смолий.

Исполнительный директор Clearstream Banking S.A. Филипп Сейлл заметил, что обеспечение доступа инвесторов к украинскому рынку капитала является частью общей стратегии компании в странах бывшего СНГ и Центральной Азии.

"Мы подсоединяем новые рынки капитала этого региона к нашей глобальной сети. Это повышает их привлекательность для международных инвесторов, формируя эффективную и стабильную расчетно-клиринговую среду", - отметил он.

Українці переходять на електрокариЗа перші 9 місяців 2018 року в Україну було імпортовано понад 5,7 тис. електромобілів. Майже половина з них – 2,2 тис. одиниць – ввезли в період з липня по вересень. Такі дані наводить Аналітичний центр AUTO.RIA.

Рекордні показники експерти пов’язують не тільки зі стрімко дорожчають паливом. Але і з прийдешнім зміною податкових правил – термін дії пільг на ввезення машин «на батарейках» закінчується в кінці цього року.

За даними AUTO.RIA, частка електромобілів в структурі білого імпорту автомобілів (нові та вживані машини без урахування тих що на євро номерах) у 2018 році досягла 5%. Для порівняння, у 2015-му цей показник становив 0,8%.

Однак вже наступного року може стати слабкішим для українського ринку електрокарів, оскільки пільг стане менше.

«Є проект закону, яким пропонують продовжити пільгові ставки мита та акцизу, а ось на рахунок ПДВ є сумніви. Швидше за все, його замінять на податковий кредит для покупців. Але і ця пропозиція всіляко блокується. Якщо його не приймуть, то в наступному році ціна на електромобілі зросте приблизно на 30%. Але якщо навіть і схвалять, для тих, хто отримує зарплату в конвертах і, отже, не може розраховувати на податковий кредит від держави, цінники все одно будуть вище приблизно на 20%. А це не зможе не позначитися на рівні продажів електромобілів в Україні», – розповів UBR.ua гендиректор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів Олег Назаренко.

А ось на рейтинг найпопулярніших в Україні електромобілів скасування пільг навряд чи вплине. Навпаки, загальне подорожчання посилить інтерес до найбільш ходовим і недорогим маркам. Головним електромобілем країни залишається Nissan Leaf. Ось тільки якщо за весь 2015 рік їх продали 149 штук, то до вересня 2018 Українська реєстрацію отримали 5 665 машин.

Друге місце у Tesla, хоча успіхи американського дива електромобільної думки в Україні не настільки видатні.

Со следующей весны Swiss будет летать из Киева в Цюрих чаще

Со следующей весны Swiss будет летать из Киева в Цюрих чаще
Фото: delo.ua

Швейцарская авиакомпания Swiss хочет увеличить частоту рейсов на направлении между Киевом и Цюрихом до семи раз в неделю. Об этом сообщил генеральный менеджер Lufthansa Group в Украине Рене Койнзак, пишет ЦТС.

"Сейчас мы уже точно можем подтвердить, что с весны 2019 года мы будем выполнять перелёты по маршруту Цюрих - Киев ежедневно. 26 марта этого года мы начали с четырёх перелётов в неделю, с тех пор мы увидели высокий спрос и экономическую целесообразность выполнения этого маршрута", - отметил Койнзак.

Український проект біоупаковки виграв на міжнародному конкурсі стартапівПроект біоупаковкі FoodBIOPack Сумського національного аграрного університету виграв в номінації сталого розвитку на міжнародному конкурсі University Startup World Cup. Про це сообощается на сторінці проекту Startup Kyiv в Facebook, передає AgroPortal.

Це історичний момент. Це новий крок на шляху до екологічно чистого майбутнього. Це нова сторінка в історії. Це те почуття, коли ти окрилює і відчуваєш себе творцем. Наша команда FoodBIOPack виграла в номінації Sustainability Award, – йдеться в повідомленні.

Для довідки: проект FoodBIOPack спрямований на вирішення глобальної проблеми пластмасового забруднення. Він базується на інноваційних технологіях біодеградіруемих матеріалів для упаковки продуктів харчування. Після використання упаковка може бути повторно використана у виробництві біоматеріалів або включена в органічні добрива.

Поставки українських товарів до США зросли на 30%

Поставки українських товарів до США зросли на 30% - Кубів

У МЕРТ заявляють про тенденцію зростання товарообігу між країнами.

За 8 місяців 2018 року Україна збільшила поставки вітчизняної продукції до США на 31,6%, а виручка від експорту зросла до 726,7 мільйонів доларів. Про це в Фейсбук повідомив перший віце-прем’єр-міністр України та міністр економічного розвитку та торгівлі Степан Кубів, передає Аgro-business.

«З Торонто одразу до Вашингтону, де невдовзі проведемо 8-ме засідання Українсько-Американської ради з торгівлі та інвестицій. Співпраця України та США має можливості розширюватися у напрямках інвестицій, інновацій, енергетики, інфраструктури, а також у приватизації в Україні та іших напрямках.

Про це і буду говорити у Вашингтоні як на засіданні Ради з торгівлі та інвестицій, так і під час двосторонніх зустрічей», - написав Кубів. До слова, торік товарообіг Україна-США зріс у 1,6 рази та склав понад 3,3 мільярди доларів.
Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 284 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Про наративи Кремля про нашу мову, що лунають з пащі ЗЕбидла

  На тлі знущання важкощелепних чужинців Авакова та Мендель над нашою мовою за наративами Кремля про "українську російську мову" цікава думка👇…

 • Порошенко считает Путина убийцей

  Не вичавить, Петро Олексійовичу! Зеленський здатен вичавити лише лайно зі свого скудного мозку та трусливої дупи. Путін вбивця для українців і…

 • Эрефия.

  Эрэфия - презрительное наименование РФ. Нестойкое образование, которое пока держится на авторитаризме вошьдя. Эрефяне - подданные рабы…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 3 comments