Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 273 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

У Миколаєві підготують проект круїзного судна для фінського замовника

У Миколаєві підготують проект круїзного судна для фінського замовника

Миколаївська проектна компанія Zaliv Ship Design підписала контракт з фінським замовником на розробку робочої конструкторської документації для побудови круїзного судна. Про це йдеться у відповіді компанії на запит Укрінформу.

«Ми підтверджуємо факт підписання контракту з фінським замовником на розробку робочої конструкторської документації для побудови круїзного судна. Це сталося в рамках Міжнародної виставки суднобудування, машинного обладнання і морських технологій (SMM), яка днями проходила у Гамбурзі», - повідомили у компанії.

Щодо виставки, то вона є одним з найважливіших подій в світовому календарі морської індустрії. Це унікальний міжнародний форум для ділових контактів, знайомств та обміну інформацією з провідними діячами суднобудівного сектору, адже тут представлено передові технології і спеціалізовані новації.

Zaliv Ship Design – провідна українська компанія з проектування суден. Наразі її фахівці вже успішно виконали понад 200 різноманітних проектів.

В Черниговском облмуздрамтеатре впервые за 60 лет капитально ремонтируют сцену

В Черниговском облмуздрамтеатре впервые за 60 лет капитально ремонтируют сцену

В Черниговском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Т.Г. Шевченко к новому, 93-му театральному сезону впервые за 60 лет капитально ремонтируют сцену. Об этом сообщил начальник рекламно-коммерческого отдела театра Сергей Чеботок.

"К новому театральному сезону у нас проводятся большие ремонтные работы. Уже отремонтированы второй и третий этажи, репетиционные классы, служебный вход, постелены новые дорожки. Сейчас идет ремонт сцены и вестибюля. Все шлифуется, замазывается... Сцена капитально ремонтируется впервые за десятки лет. Ее планшет не менялся 60 лет - с самого открытия театра в этом здании", - рассказал Чеботок.

По его словам, обновленный вид приобрел и зрительный зал. Его кресла и барьеры в ложах оббили оригинальной бархатной тканью. Ею же обшили и банкетки в фойе.

Отмечается, что ремонт учреждении обойдется в 1,5 млн грн. Закончить его планируют к 1 октября, ведь на этот день запланирован концерт известного британского рок-музыканта Кена Хенсли, который в Чернигов приедет уже не впервые.

Новый театральный сезон в драмтеатре начнется ближе к середине октября.

Черниговский областной муздрамтеатр был основан в 1926 году в Зиновьевске (ныне это г. Кропивницкий) как передвижной Робсельтеатр имени Т.Г. Шевченко. Нынешний статус театр получил в начале 1934 г., а новое помещение - в ноябре 1959 г.

Українські десантники отримали 450 новітніх снайперських комплексів


Фото: Юрий Бирюков

Нові снайперські гвинтівки та карабіни натовського калібру, а також тисячі патронів до них передали на озброєння Збройних сил України, передають Подробности.

450 новітніх комплексів снайперам десантно-штурмових військ було передано концерном Roshen. Зараз гвинтівки пристрілюються – і вже скоро вони з’являться на фронті.

Среди новинок, переданих концерном Roshen десантникам – 325 півавтоматичних карабінів “Зброяр Z-10”. Вони замінять вже давно морально застарілі снайперські гвинтівки Драгунова.

“Якщо СВД – 350 метрів головна ціль, 430 метрів Грудна ціль и 640 – ростова, то в ціх гвінтівках – в граничних відстанях вісь ціх гвінтівок – дозволяє вражаті Головні цілі”, – розповідає Олексій Джемула, інструктор ДШВ.

В середньому, ці карабіни б’ють далі і точніше метрів на триста-чотириста. А ще вони в рази зручніші за попереднє озброєння. Тут регульований приклад, сошки, маса можливих модулів і обважень для тюнінгу. Сучасна зброя – для сучасної армії.

“Навіть нема з чим порівнювати. Це зброя набагато точніша, головне вміти користуватись – вносити поправки, розрахувати дальність. Z-10 є більш новою, з гарною оптикою и гарним приладдям”.

Ці карабіни, незвичайного поки для української армії калібру, стріляють сучасними патронами. На відміну від них, старі радянські – навіть з однієї пачки можуть відрізнятися на півтора-два грами. А це значить – або пороху недосипали, або кулю неправильно відлили.

“Патрон 308 калібру 7.62-51 по стандартам НАТО виготовлений з кращою якістю. По-суті, вони аналогічні радянським, але він краще виготовлений, якісніший, відповідно в нього кращі балістичні дані”, – говорить Ярополк, інструктор ДШВ.
А ось інша новинка у вітчизняному військовому снайпінгу це американська гвинтівка калібру 8,6 міліметра – так званий, 338-й Lapua Magnum. Такого зброї масово на озброєнні українських снайперів не було. Roshen передав десантникам 125 таких гвинтівок.

“1600 метрів це впевнений постріл. Тому вважаю що з “Драгуновим” свого часу та система мала свої досягнення. Але гвинтівки, які отримали ЗСУ на сьогодні, які ми зараз освоюємо – набагато кращі”.

“Це основний снайперський калібр, який не є занадто важким, не є занадто легким – він самий оптимальний і використовується для стрільби на великі дальності”, – каже Ярополк, інструктор ДШВ.

Крім карабінів і гвинтівок – концерн Roshen передав армійцям тисячі патронів. Все це – перехід українського снайперського корпусу на новий рівень.

В Украине запустили интернет-платформу, которая поможет в развитии бизнеса

В Украине запустили интернет-платформу, которая поможет в развитии бизнеса

В Украине презентован портал 4BIZ2.BIZ - интерактивная интернет-платформа, которая создана с целью поддержки бизнеса. Об этом шла речь во время презентации портала в Укринформе.

"Бизнес без границ - наш девиз. Главной целью 4BIZ2.BIZ является устранение границ: территориальных, языковых, временных, правовых и тому подобное. Это не только доска объявлений. Это и поддержка предприятий по созданию коммерческих предложений, организация и сопровождение встреч, вплоть до подписания соглашения. Это создание инвестиционных предложений, встреча с инвесторами, также - до подписания соглашения. Это поиск контрагентов, субподрядов, франшизы, покупка бизнеса. Портал включает несколько онлайн и оффлайн функционалов", - сообщил председатель правления Progress Holding Sp z o o Богдан Адамович.

По словам Адамовича, приоритетным сегментом бизнеса, на который рассчитан функционал портала, являются малые и средние предприниматели, которые не имеют достаточно средств для содержания аналитических отделов, юристов, ІТ-специалистов, переводчиков и тому подобное.

"4BIZ2.BIZ поможет сильно удешевить компаниям выход на внешние рынки", - отметил соучредитель проекта, генеральный директор «Мета.UA» Юрий Назаров.

В ходе презентации организаторами проекта были продемонстрированы возможности автоматического онлайн-переводчика, который, в отличие от бесплатных версий подобных продуктов, дает качественный результат и не требует дальнейшего редактирования. Перевод осуществляется автоматически и касается всех функций портала - от объявлений с коммерческими предложениями до ведения чата с потенциальными партнерами.

Сейчас автоматический перевод осуществляется на трех языках - русском, английском и польском, поскольку предполагается, что на первом этапе проект в основном будет направлен на польский рынок, а также рынки Восточной Европы. Однако, в планах проекта - увеличивать количество языков до неограниченного количества.

Сайт будет предлагать маркетинговые услуги: баннерную рекламу и верхние позиции в списке объявлений.

Полезную информацию о главных условиях ведения бизнеса в разных странах будет содержать раздел портала «Бизнес-навигатор».

"Мы будем предоставлять информацию, как быстрее развивать бизнес, как профессионально включиться в товарооборот ЕС, какие товары и услуги можно предложить партнерам в ЕС", - отметил Адамович.

В разделе «Бизнес-календарь» будет собрана информация о выставках, конференциях и всевозможных бизнес-мероприятиях.

Также на сайте размещены аналитические статьи различных отраслей.

"Это не будет дотационный проект. Несколько месяцев он будет работать безвозмездно. А в дальнейшем будут установлены конкурентные цены. Но я вам сразу скажу, онлайн-услуги будут очень дешевыми", - отметил руководитель проекта Адамович.

Вместе с тем, как планируют организаторы проекта, пользователи портала смогут заключать через портал более две трети своих сделок. Как подчеркивалось в ходе презентации, портал открыт для пользователей со всего мира.

"Портал позволит привлечь до 80% продаж через онлайн", - спрогнозировала директор ООО «4БІЗ2БІЗ» Яна Слипченко.

О проекте 4BIZ2BIZ - новом маркетплейсе для экспортеров, поиска инвестиций, выхода на международные рынки, впервые было объявлено в апреле этого года на конференции «Выход на рынки ЕС: проблемы, возможности, инструменты» в Киеве, а также в июне на V Европейском бизнес-форуме в Харькове.

На Івано-Франківщині будують дві сонячні станції загальною потужністю 9,5 МВтУ селі Залуква та на території міста Галич (Івано-Франківська область) встановлять сонячні електростанції потужністю 5МВт і 4,5МВт відповідно.

Обидві СЕС встановить фірма “Галсан Інвест”, передає EcoTown.com.ua, з посиланням Галицьке слово.

Станцію потужністю 5 МВт на території села, на схилі поблизу річки Лімниця, планують здати в експлуатацію до кінця 2018 року.

Ще одну сонячну електростанцію потужністю 4,5МВт інвестор планує встановити у межах Галича на вулиці Д.Вітовського (поблизу села Тустань). Наразі депутати міської ради схвалили рішення щодо надання дозволу на розробку детального плану частини території міста та проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки орієнтовною площею 8 га.

За словами головного інженера ТОВ “Галсан Інвест” Сергія Хомута, другу СЕС планують завершити до кінця 2019 року.

Оскільки земельна ділянка знаходиться у зоні підтоплення, необхідно піднімати панелі та генеруюче обладнання на значно більшу висоту, – пояснив фахівець. – Як результат, піде трохи більше часу і коштів, але до кінця наступного року станція почне віддавати сонячну енергію у загальну мережу, а це, відповідно, додаткові надходження до міського бюджету..

Хроніки «зубожіння» Слобожанщини:

На Харьковском плиточном заводе открыли новый современный цехПостроенный с нуля, полностью автоматизированный цех № 2 оснащен новейшим европейским оборудованием, которое используют передовые производители плитки в ЕС. Здесь будут производить 4 млн кв. м плитки в год.

«Над реализацией этого проекта мы работали два года. Это - общий успех бизнеса и власти, - отметила Юлия Светличная. - Нам удалось привлечь для строительства цеха 750 млн грн инвестиций. Это развитие производства, а соответственно - Харьковского региона в целом. Это увеличение поступлений в бюджет на 30% - или 40 млн грн. Кроме того, это более 100 рабочих мест для жителей Харьковщины».По словам председателя наблюдательного совета Харьковского плиточного завода Валентина Шеветовского, новые мощности позволят выпускать уникальную для Украины плитку размером 1,2 на 1,6 м со сверхвысокой степенью влагостойкости. Продукция будет полностью соответствовать мировым стандартам качества.

«Строительство цеха такого уровня на нашем заводе стало возможным благодаря благоприятному бизнес-климату, созданному на Харьковщине. Мы работаем по всей стране и можем сравнивать условия, которые есть в разных регионах. Могу сказать, что в последние годы под руководством команды ХОГА в Харьковской области создан лучший климат для инвестиций. Взаимопонимание с властью и поддержка в регионе честного бизнеса позволяют нам планировать и дальнейшее расширение производства», - подчеркнул Валентин Шеветовский.«Отрасль набирает обороты. Это говорит о том, что власти в Украине сегодня доверяют, инвесторы готовы вкладывать средства в развитие нашего государства, - сказала Юлия Светличная. - Следствием переговоров, которые проводит с инвесторами Президент, стало то, что иностранные кампании сегодня заходят в Украину. Мы на Харьковщине, в свою очередь, делаем все, чтобы поддерживать инвесторов и создавать для них комфортные условия. Налаживаем площадки для международного сотрудничества и поиска инвесторов для наших предприятий».

Такой площадкой, отметила руководитель области, станет и крупнейший в восточной Украине международный экономический форум, который пройдет в Харькове 29 сентября. Во время форума уже традиционно будут заключены реальные контракты с нашими предприятиями - а это, опять же, инвестиции в регион.

Завершена реконструкция Барвенковского районного дома культурыВ учреждении капитально отремонтировали кровлю, залы и сцены, провели текущий ремонт второго этажа, лестницы и хореографического зала. Открытие после капремонта отметили концертом на обновленной сцене, для которой также приобрели новую одежду.

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

«Сегодня созданы все условия для деятелей культуры и творческих коллективов района, - отметил Марк Беккер. - Уверен, что теперь можем рассчитывать на новые достижения наших коллективов».

В Чугуеве начал работу центр социальной реабилитации детей и людей с инвалидностьюЦентр социальной реабилитации детей с инвалидностью «Шанс» в Чугуеве начали создавать в прошлом году. Тогда капитально отремонтировали здание, в котором запланировали разместить заведение. В этом году работы продолжили. К реализации проекта присоединился областной бюджет. Центр выиграл конкурс мини-проектов «Вместе в будущее», благодаря чему здесь будет создана зона уличной реабилитации для детей с нарушением развития.

Также помощь проекту оказали международные партнеры, а именно Немецкое общество международного сотрудничества GIZ и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ. За их счет для центра приобрели реабилитационное оборудование, оргтехнику и мебель. Благодаря GIZ специалисты центра прошли необходимое обучение. Также за счет этой организации сейчас проводятся внешняя отделка и утепление здания.

«Мы благодарим международные организации за то внимание, которое они уделяют Харьковской области», - сказала Юлия Светличная.

Она также отметила, что сейчас в Харьковской области большое внимание уделяется вопросам реабилитации и адаптации людей с инвалидностью и развитию инклюзивного образования, и создание подобных центров является тем направлением работы, которое требовало реализации в течение многих лет.


Ljubomyr Kostjuk А що, "зубожілі" вже в менші не влазять?..

Украина в этом году экспортировала шоколадных изделий на $101 миллион

Украина в этом году экспортировала шоколадных изделий на $101 миллион - эксперты

За восемь месяцев текущего года Украина экспортировала шоколадных изделий на 101 млн долларов. Основными покупателями стали США, Казахстан и Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба некоммерческой организации "Совет по вопросам экспорта продовольствия" (UFEB).

"Основными покупателями украинского шоколада за восемь месяцев текущего года стали: США - 13,67% от всего экспорта, Казахстан - 12,33%, Беларусь - 9,04%, другие страны - 64,95%. Эксперты отмечают, что в целом было экспортировано шоколадных изделий на сумму 101 млн долл. за январь-август 2018 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2017 году было экспортировано 60,898 тыс. т шоколадных изделий общей стоимостью 150,113 млн долл. Главными странами-импортерами были Казахстан, Беларусь и Республика Молдова.

Кондитерских изделий за восемь месяцев было экспортировано 55,1 тыс. т общей стоимостью 86,1 млн долл., что на 7,1% больше, чем в январе-августе 2017 года (51,2 тыс. т). Основными странами, куда поставлялись украинские сладости, были Казахстан - 13,34% от всего экспорта (основные позиции экспорта - белый шоколад, карамель из вареного сахара), Беларусь - 12,24% (мармелад желейный, карамель леденцовая) и Польша - 8,28% (белый шоколад, леденцы).

На другие страны пришлось 66,15% совокупного объема экспорта.

Согласно информации Государственной таможенной службы, в январе-августе 2018 года общий объем импорта кондитерских изделий на 14% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период (6,8 тыс. т против 7,9 тыс. т). Треть всего импорта поставляется из стран ЕС.

Аналитики UFEB приводят также статистику относительно экспорта хлебобулочных изделий. Так, за январь-август нынешнего года хлебобулочных изделий было поставлено за рубеж на 98,7 млн долл. Покупателями были те же страны-экспортеры, что и годом ранее: Беларусь - 16,45% от всего экспорта (печенье сухое с начинкой, бисквитный рулет, печенье сладкое сухое), Республика Молдова - 9,8% (вафли, печенье, не покрытое шоколадом, круассаны), Казахстан - 9,15% (вафли, печенье сладкое сухое, печенье сухое с начинкой). На другие страны пришлось в общей сложности 64,61% от всего экспорта.

В Україні розпочато будівництво нових сучасних медичних амбулаторій у сільській місцевостіЗа рахунок державної підтримки у Кіровоградській, Дніпропетровській та Закарпатській областях вже розпочато будівництво 27 нових сучасних медичних амбулаторій у сільській місцевості. Всього у 2018 році заплановано нове будівництво 512 сільських медамбулаторій, на що виділено відповідне фінансування за державною субвенцією на розвиток сільської медицини - 2,7 млрд грн.

Про це повідомив заступник Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Лев Парцхаладзе за підсумками наради з представниками регіонів, повідомляє Урядовий портал.

Крім цього, за даними регіонів, по 400 проектах вже отримано документи щодо права власності на земельні ділянки, по 100 проектах оголошені тендери на будівництво, по 34 проектах визначені генпідрядні організації на будівництво.

Разом з тим у деяких областях досі не оформлені земельні ділянки для будівництва нових об’єктів та не затверджена проектна документація для початку реалізації проектів.

Голови ОДА мають тримати це питання на особистому контролі. Домовилися щотижня проводити онлайн-наради з керівництвом ОДА, де будемо розглядати стан справ щодо будівництва нових медамбулаторій та обговорювати те, що було зроблено за тиждень. Не можна затягувати ці процеси, адже люди на місцях дуже чекають швидких та позитивних рішень, – наголосив заступник Міністра.

Крім цього, Мінрегіон вже розробив критерії щодо визначення обласними державними адміністраціями переліку існуючих амбулаторій у сільській місцевості, які можуть бути дооснащені за рахунок нерозподіленого залишку субвенції. Наразі області мають якнайскоріше подати до Міністерства відповідні переліки для виділення фінансування на закупівлю відповідного обладнання та транспорту.

Нагадаємо, що у рамках реформи #сільськамедицина, ініційованої Президентом України, Мінрегіон спільно з МОЗ та ініціативною владою на місцях працює над створенням ефективних спроможних мереж закладів первинної меддопомоги та будівництвом сучасних медамбулаторій у сільській місцевості.

Сучасні медамбулаторії – це новий стандарт у наданні ПМД у сільській місцевості, доступна та якісна кваліфікована допомога, комфортні умови та сучасне обладнання із запровадженням телемедицини. Головна мета проекту – боротьба із захворюваннями за трьома нозологіями: серцево-судинні, бронхіальна астма, цукровий діабет.

Правительство выделило 750 миллионов на взлетно-посадочную полосу в аэропорту “Одесса”На строительство взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту «Одесса» в целом выделено 750 млн грн. Об этом сообщил в Тwitter премьер-министр Владимир Гройсман.

“Сейчас осматриваю ход реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. В июле дополнительно направили на работы 253 млн грн. А в целом сумма выделенных правительством средств около 750 млн грн”, - отметил Гройсман.

Он также сообщил, что в течение дня в Одесской области намерен ознакомиться с работой таможни и изучить некоторые вопросы здравоохранения.Строительство новой полосы в международном аэропорту «Одесса» позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое. Несущая способность новой полосы будет почти в 2 раза больше имеющейся (классификационное число способности покрытия (PCN) новой полосы 64 против 35 – действующей). Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III-а (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории И (ИКАО).

Український виробник меду розпочинає експорт меду до країн Близького СходуКомпанія «Beehive» розпочинає експорт меду до країн Близького Сходу. Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив власник компанії Ігор Ліскі, передає Кurkul.com.

Починаємо наступ на арабський Близький схід! Відправляємо перші два контейнера, — зазначив Ігор Ліскі.

Агровиробники і пасічники підписали Меморандум про співпрацю щодо захисту бджіл від отруєнь. Підписанти документу мають надію, що він приверне увагу громадськості, фахівців та сільгоспвиробників до проблеми та буде першим кроком її вирішення.

Поступления в местные бюджеты в этом году выросли на 22%

Поступления в местные бюджеты в этом году выросли на 22% - ГФС

За восемь месяцев 2018 года в местные бюджеты поступило 146,7 млрд грн платежей, что на 22,3% превышает поступления соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

"В январе-августе 2018 года в местные бюджеты поступило (сальдо) 146,7 млрд грн платежей, которые контролируются ГФС. Это на 22,3%, или на 26,8 млрд грн превышает поступления соответствующего периода прошлого года", - говорится в сообщении.

В августе в местные бюджеты налогоплательщиками направлено 21,7 млрд грн. По сравнению с августом прошлого года поступления выросли на 19,9%, или на 3,6 млрд грн.

С начала года в сводный бюджет поступило 144,7 млрд грн налога и сбора на доходы физических лиц. Это на 24,7%, или на 28,7 млрд грн больше, чем в январе-августе 2017 года.

Укрнафтобуріння почало буріння нової свердловини на Сахалінському родовищіУ вересні компанія Укрнафтобуріння почала буріння свердловини №24 на Сахалінському родовищі. Проектна глибина свердловини становить 4 500 м, освоєння свердловини заплановано на кінець 2018 року, повідомляє прес-служба компанії.

Це вже п’ята нова свердловина з початку року, буріння якої було заплановано програмою капітальних інвестицій в 2018 році.

Ми продовжуємо планомірно реалізовувати програму буріння, передбачену на 2018 рік. До кінця грудня ми плануємо розпочати буріння ще однієї свердловини. Завдяки цьому 2018 рік буде для компанії рекордним за багатьма критеріями – обсягами буріння, видобутку, капітальним інвестиціям, сплаченими податками в бюджети всіх рівнів, – зазначив Голова Правління Михайло Бакуненко.

Украина в августе увеличила экспорт молочных продуктов на 2%

Украина в августе увеличила экспорт молочных продуктов на 2% - эксперты

Украинские производители молока в августе 2018 года экспортировали молочной продукции на $23,4 млн, что на 2% больше, чем в июле текущего года, сообщила пресс-служба Ассоциации производителей молока Украины.

«Показатели экспорта молочных продуктов в августе показали незначительный рост по сравнению с июлем. Этому служила «оттепель» экспортных цен. Суммарный экспорт составил 23,4 млн долл., что на 2,04% больше, чем в июле, но практически на 23% меньше, чем в августе прошлого года», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, молока и сливок в августе было экспортировано 2 тыс. т. (+37,2%) на общую стоимость 1,4 млн долл. (+12,7%).

Основные рынки сбыта - Молдова, Ливия и Польша, которые суммарно приняли 70% всего экспорта этой продукции.

Относительно молока и сливок сгущенных, в августе произошло “проседание” экспорта на 13,72% меньше в натуральном выражении - 4,3 тыс. тонн, и на 12,2% в денежном выражении - 6,9 млн долл. Больше всего было продано в Бангладеш - 1,2 млн долл., и на 1 млн долл. в Казахстан. Продажа кисломолочной продукции на внешние рынки, как сообщает ассоциация, также сократилась на 10,9% и составила 481 т, общей стоимостью 838 тыс. долл. (+2,57%). Продавали кисломолочных продуктов больше всего в Молдову -1 миллион 76 тыс. долл., и Грузию - 107 тыс. долл. На 6,8% меньше продали также сыворотки - 2,23 тыс. тонн на сумму 1,6 тыс. долл. (в денежном измерении минус 2,7%). Продавали больше всего, как и раньше, в Китай - 742 тыс. долл. Продажа масла сливочного выросла еще на 8,29% в натуральном выражении - 2,2 тыс. т. Общая стоимость экспорта масла составила 9,6 млн долл. (+8,41%). Практически все отгрузки в августе пошли в Нидерланды - 2,1 млн долл., информирует пресс-служба.

Согласно статистике, информирует ассоциация, хорошо продавались сыры - экспорт этой продукции в августе вырос на 21,8% - в натуральном выражении 833 тонны, а в денежном - на 22,4% - 3 млн долл. Основные импортеры: Казахстан - купил на сумму 1,3 млн долл., Молдова - 817 тыс. долл. и Египет - 488 тыс. долл.

Краматорськ отримав 4 нові вітчизняні тролейбуси з автономним ходом


Фото: Ілля Болілий, www.alltransua.com

У Краматорську відбувається обкатка 4-х тролейбусів Дніпро Т203 з автономним ходом, що були придбані на умовах фінансового лізінгу. Про це повідомив на своїй сторінці В’ячеслав Котов з публікацією відповідних знімків.

Нагадаємо, що наприкінці липня між КП “Краматорське трамвайно – тролейбусне управління” та АТ КБ “Приватбанк” було укладено договір фінансового лізингу на придбання 4-х тролейбусів Дніпро Т203 з автономним ходом до 20 км.

Нещодавно між КП “Краматорське трамвайно – тролейбусне управління” та АТ КБ “Приватбанк” було укладено договір фінансового лізингу на придбання 4-х тролейбусів Дніпро Т203 з автономним ходом до 20 км.

Вартість тролейбуса – ₴ 6,957 млн, загальна вартість 4 тролейбусів – ₴ 27 828 000. Перший внесок складе ₴ 8 348 400, а а лізингові платежі складуть ₴ 25 278 665,48. Загалом підприємство сплатить ₴ 33 627 065,48.

Катер “Кентавр” не уступает судам подобного класса в НАТО

Турчинов говорит, что катер “Кентавр” не уступает судам подобного класса в НАТО

Украинский десантно-штурмовой катер "Кентавр", в пятницу спущенный на воду, ничем не уступает мировым аналогам.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на торжественной церемонии спуска на воду катера, собранного по заказу Министерства обороны.

"Мы с вами спускаем на воду десантно-штурмовой катер - это первый образец серии важного проекта под названием "Кентавр". Это первый серийный катер, поступающий в наши Военно-морские силы”, - сказал Турчинов.

Он поблагодарил разработчиков и отметил, что катер ничем не уступает зарубежным аналогам. ”Этот катер ничем не хуже российского "Раптора", он не уступает катерам подобного класса стран НАТО. Он имеет мощное оружие, имеет возможность двигаться со скоростью 40 узлов”, - сказал секретарь СНБО.

По его информации, катер будет десантировать 36 морских пехотинцев, имеет достаточно мощную систему вооружения (речь идет как о ракетах, так и боевых модулях). ”Они оснащены системой стабилизации, позволяющей точно поражать цель, не уменьшая хода катера”, - добавил Турчинов.

Участие в торжествах приняли также министр обороны генерал армии Степан Полторак, народный депутат Ирина Фриз, глава правления завода "Кузня на Рыбальском" Валерий Шандра.Російські катери слабші і за вогневою потугою, і за розмірами, і за дальністю дії, і за живучістю. До того ж через вади силової установки вони постійно в ремонті.

Десантний відсік українського катера містить 32 десатники. Для порівняння: шведський десантний катер CombatBoat 90, проект якого взято для розробки власної платформи низкою країн НАТО, може розмістити лише 21 особу. Його невдалий російський клон – 20.

Завершили художній фільм "Урсус", який знімали 5 років

Кінокомпанія Fresh Production Group представила Держкіно завершений виробництвом художній фільм Отара Шаматави "Урсус". Про це повідоммляє прес-служба Державного агентства з питань кіно.

Завершили художній фільм "Урсус", який знімали 5 років

"Цей проект переміг ще на першому конкурсному відборі Держкіно. Його виробництво припало на 2013-2014 роки і на тривалий час призупинялося через девальвацію української валюти. Але через більш ніж 5 років після початку роботи, спільними зусиллями багатьох людей, стрічка нарешті завершена!" - сказав голова Держкіно Пилип Іллєнко.

Кінотеатральний прокат стрічки в Україні запланований на 2019 рік.

Як зазначається, проект отримав державну фінансову підтримку у розмірі 5 млн 775 тис. 100 грн, що становить 20% від загальної вартості виробництва фільму.

Стрічка створена у спільному виробництві кінокомпаніями Fresh Production Group (Україна), Studio О (Грузія), Geopoly (Болгарія), Aktis Film Production (Німеччина) за участю "Медіа Групи Україна" і телеканалу "Україна" та за підтримки Національного кіноцентру Грузії, Німецького кінофонду MDM (Mitteldeutsche Medienfrderung GmbH) і Болгарського національного центру кіно.

Автори сценарію - Отар Шаматава та Заза Буадзе, який також є креативним продюсером картини. Продюсери - Олег Щербина та Юлія Чернявська (Україна), Отар Шаматава (Грузія), Павліна Желєва та Георгій Чолаков (Болгарія), Стеліос Зіанніс та Віра Вейт (Німеччина). Зйомки проходили в Україні, Грузії та Болгарії.Фільм "Урсус" розповідає історію трьох невдах - грузинського кінорежисера, українського каскадера та канадської захисниці диких тварин, які у 1992 році здійснюють відчайдушну подорож з охопленого вогнем громадянської війни Тбілісі до Берліна. Кожен з героїв має свою мету і навіть не уявляє, як переплетені їхні долі.

Головні ролі у фільмі виконали Ніка Тавадзе (Грузія), Богдан Бенюк (Україна) та Жозефіна де Ла Бом (Франція). У фільмі знялися також Жорж Коррафас (Франція), Крістіан Ульмен (Німеччина), Заур Шафієв (Азербайджан), Ілка Зафірова (Болгарія).Продовження не забариться

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #УкраїнаЗмінюється, #сільськамедицина, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment