Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 270 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Украина седьмая среди стран Европы по темпам развития солнечной энергетики


За три года в Украине:
- введено в эксплуатацию 115 солнечных электростанций
(плюс за пол года 2018 - 70),
- открылось 124 новых завода
(плюс за пол года 2018 - 24),
- и 115 школ европейского уровня.


«Лозовські машини» і ХАРП вперше представили свою продукцію у Канаді


Лозівські машини Фото: Facebook

11-13 вересня 2018 року один з вітчизняних лідерів у виробництві сільгосптехніки «Лозовські машини» і провідний виробник компонентів Харківський підшипниковий завод (ХАРП) представлять досягнення українського сільгоспмашинобудування на найбільшій міжнародній галузевій виставці північноамериканського континенту «Canada’s Outdoor Farm Show», повідомляє прес-служба компанії «Лозовські машини».

«Лозовські машини» в польовій і стаціонарній експозиції продемонструють зразки енергоефективних інноваційних дискових борін «ДУКАТ». Дана лінійка борін — одна з повномасштабніших в світі, представлена ​​агрегатами шириною захвату від 2,5 до 16,75 м.

«Запорука успішної експлуатації сучасної агротехніки — якісні комплектуючі. Одними з таких компонентів, які входять і в комплектацію “Лозовських машин” є підшипники і вузли ХАРП — не обслуговуються перевірені рішення зі збільшеним терміном служби», — повідомляє прес-служба.

Крім того, на виставці ХАРП представить окремий стенд, що включає весь асортимент продукції для ефективного фермерства — підшипники HARP AGRO c супернадійними системами ущільнень підвищеної герметичності X-SHIELD, ступичні підшипникові вузли HARP AGRO UNIT, корпусні підшипники серій UC (YAR), ES (YET), EX ( YEL) і лінійки вузлів на базі даних підшипників.

«Лозовські машини» — один з провідних українських виробників ґрунтообробної та посівної сільгосптехніки, техніки для логістики і перевезень.

Харківський підшипниковий завод (ХАРП) — провідне в СНД підприємство з виробництва підшипників і підшипникових вузлів для підприємств сільськогосподарського машинобудування, залізничної галузі, автомобільної промисловості, гірничо-металургійного комплексу і загального машинобудування.

Украина запустит серийное производство боеприпасов по польским технологиям

Украина запустит серийное производство боеприпасов по польским технологиям

Украина с помощью польских технологий готовит серийное производство взрывчатых веществ и порохов. Об этом сообщили в Укроборонпроме.

"Трансфер технологий из Польши позволит Украине обеспечить на своей территории замкнутый цикл производства метательных и взрывных веществ. Таким образом мы впритык приблизимся к серийному производству боеприпасов", - заявил директор дивизиона высокоточного оружия и боеприпасов ГК "Укроборонпром" Андрей Артюшенко, комментируя результаты переговоров с представителями компании MESKO S.A., которая входит в Польский оборонный холдинг.

По его словам, польские партнеры в рамках сотрудничества поставляют некоторые комплектующие для маршевых двигателей ракет, изготовленных на предприятиях Укроборонпрома.

"Особое внимание уделили вопросам научно-технического сотрудничества по созданию перспективных взрывных смесей с целью освоения производства на предприятиях концерна боевых взрывчатых веществ усиленного могущества. Украинская и польская стороны договорились о совместной работе по созданию новых рецептур пороха, с применением более современных технологий, которые качественно отличаются от советских стандартов", - подчеркнул Артюшенко.

По его мнению, в ближайшие месяцы будут подготовлены документы, необходимые для старта этих работ. "Наша цель - вывести сотрудничество Украины и Польши на стратегический уровень. Наши технологии уже позволили Польше создать собственные высокоточные боеприпасы калибра 155 и 122 мм. Теперь мы рассчитываем на поддержку партнеров", - заявил Артюшенко.

Кооперация с польскими партнерами позволит Укроборонпрому снизить стоимость конечного продукта. "Наша задача - обеспечить потребности украинской армии и стать более конкурентными на международном рынке", - отметил Артюшенко.

Держава профінансує 69 патріотичних фільмів

Уряд затвердив перелік із 69 кінопроектів патріотичного спрямування, для виробництва та розповсюдження яких надається державна фінансова підтримка. Про це повідомляє прес-служба Мінкультури.

"Серед кінопроектів-переможців 30 ігрових фільмів, 30 - неігрових, 9 - анімаційних", - ідеться в повідомленні.

Як зазначається, після набрання чинності розпорядженням Міністерством культури будуть здійснені відповідні публічні закупівлі.

Також підкреслюється, що кінопроекти, які увійшли до переліку, відібрані спеціально створеною на конкурсних засадах Експертною радою за результатами відкритого та прозорого конкурсу, відбіркові етапи конкурсу транслювалися в режимі реального часу. За результатами відбору на сайті Мінкультури було оприлюднено рейтинг кінопроектів.

"Одне з головних завдань, яке поставили перед собою Міністерство культури, а також члени Експертної ради, - щоб нові якісні українські фільми побачило якомога більше жителів нашої держави. Кожний конкурсний пакет документів обов'язково містить попередню угоду з загальнонаціональним телеканалом щодо показу прем'єри фільму у прайм-тайм або ж з дистриб'ютором - стосовно прем'єрного показу не менше ніж на 80-ти кіноекранах", - зазначив міністр культури Євген Нищук.

Він додав, що внаслідок прийняття такого рішення перші фільми з титрами "За підтримки уряду України" з'являться на вітчизняних кіноекранах вже до кінця поточного року.

Як повідомлялося, для підтримки фільмів патріотичного спрямування в держбюджеті 2018 року передбачено 500 млн грн.

Украина и Турция вместе будут патрулировать Черное море

Фото: МВД

6 сентября министр внутренних дел Арсен Аваков и командующий береговой охраны Турции Ахмет Кендир договорились о совместном патрулировании Черного моря, сообщает Департамент коммуникаций МВД Украины.

"С командующим Береговой охраны Турции Ахметом Кендиром проводим серьезные консультации и работу относительно совместных действий с нашими пограничниками: механизмы мониторинга и оперативного реагирования, совместные группы, обмен информацией. Это значительно усилит наше присутствие в Черном море", - подчеркнул глава украинского МВД.

Сейчас ведутся наработки по формату совместных действий Береговой охраны Турции и украинских пограничников, обсуждаются механизмы мониторинга пространства и совместного принятия решений в тех или иных ситуациях, добавил он.

Аваков осмотрел пункт береговой охраны Турции и отметил, что Украина также должна работать над созданием подобной модели.


В сентябре запланировано провести встречи украинских и турецких коллег, которые состоятся в Киеве и Одессе. По словам Арсена Авакова, у каждой службы – пограничников и миграционной – будет свой формат взаимодействия.

Напомним: береговая охрана Турции - правоохранительное ведомство, созданное 9 июля 1982 года. Входит в состав Министерства внутренних дел Турции. При возникновении чрезвычайных ситуаций и во время военных действий действует под командованием ВМС.

Береговая охрана обеспечивает безопасность побережья, территориальных и внутренних вод, вод Мраморного моря, проливов Босфор и Дарданеллы, охрану портов и гаваней; предупреждает и предотвращает все виды контрабандной деятельности на море; осуществляет поисковые и спасательные операции.

Супрун розповіла про досягнення у МОЗ за два роки

В Україні відкриють дані щодо клінічних випробувань - МОЗ

За два роки роботи у Міністерстві охорони здоров'я команда Уляни Супрун заклала законодавчі основи трансформації охорони здоров'я. Про це написала виконувач обов'язків міністра охорони здоров'я у Facebook, підбиваючи підсумки своєї дворічної діяльності у МОЗ.

"Вже 2 роки, як ми з командою виконуємо обов’язки в Міністерстві охорони здоров’я України. Що для нас "виконувати обов‘язки"? Це розробити стратегію змін застарілої совєцької системи на ефективну, за світовими стандартами, та щодня рухатись по ній у бік цивілізації. Ми заклали законодавчі основи трансформації охорони здоров'я", - написала Супрун.

Вона відзначила, що наразі пацієнти вільно обирають сімейних лікарів, терапевтів, педіатрів, мають право звертатися до цих лікарів без обмежень за будь-якою послугою, що гарантована державою. На сьогодні власного лікаря обрали вже майже 17 мільйонів українців.

"В лікарнях Національна служба здоров’я буде платити, коли людина захворіла. Фактично – за конкретні послуги, надані пацієнту. Список безоплатних послуг єдиний для всіх громадян і щорічно затверджуватиметься в Програмі медичних гарантій Верховною Радою. Продовжуються ефективні державні закупівлі ліків та медичних виробів через міжнародні організації", - наголосила керівник МОЗ.

Супрун також зазначила, що за програмою "Доступні ліки" українці можуть отримати в аптеках безоплатно або з невеликою доплатою ліки від найпоширеніших хвороб – серцево-судинних, бронхіальної астми, діабету ІІ типу в кожній третій аптеці країни, а лікарні закуповують ліки з нового списку життєво необхідних лікарських засобів, створеного на основі переліку ВООЗ. Ці ліки надають пацієнтам повністю безоплатно.

"Країна вперше за сім років повністю забезпечена вакцинами для планової вакцинації. Лікарні забезпечено стентами на 100% потреби в невідкладному стентуванні – це відбулось вперше в історії України. Закуплено 26 ангіографів і створюється мережа центрів ангіографії, в яких робиться стентування 24/7/365", - прозвітувала виконувач обов'язків міністра.

За її словами, в Україні також розпочато перехід на міжнародні протоколи діагностики та лікування.

"Весь цей час ми працювали над змінами в системі принципових речей, які дозволять їй крок за кроком перейти до сучасної світової моделі охорони здоров'я", - резюмувала урядовець.

Вона також подякувала всій команді МОЗ та Прем'єр-міністру Володимиру Гройсману "за незмінну підтримку трансформації".

"Та найбільше вдячна всім громадянам України, заради яких ми працюємо та на чий запит змінюємо систему охорони здоров’я України. Для нашої команди честь виконувати обов’язки заради здоров’я українців", - наголосила Супрун.Мифы или правда: 10 обвинений Богомолец в адрес Супрун

Короткою стрічкою:

«Мрія» втілила унікальний проект
Український літак Ан-225 “Мрія” завершив найбільший проект у своїй історії на комерційному ринку, перевізши 12 великогабаритних генераторів у Південній Америці 12 рейсами.
http://vsviti.com.ua/news/87638

Грузия только в этом году купила 40 украинских автобусов
Завод «Черкасский автобус» до конца 2018 года поставит 40 городских низкопольных автобусов стандарта «Евро 5» мэрии грузинского Батуми. Первые 15 автобусов Isuzu Ataman уже поставлены, представлены и появились на улицах города 1 сентября, остальные будут поставлены до конца года.
https://inshe.tv/economics/2018-09-03/366677/

Японська корпорація запустила в Україні новий елеватор
Компанія Ківшовата Агро японської SDGs Corporation запускає елеватор потужністю зберігання 16 тис. тонн в с. Ківшовата в Київській області.
https://news.finance.ua/ua/news/-/433567/yaponska-korporatsiya-zapustyla-v-ukrayini-novyj-elevator

На Тернопільщині відновлюють спиртзавод
На спиртзаводі у Хоросткові розпочали модернізацію. На завод завозять нове обладнання, підприємство планують зробити першим в своєму роді, де робитимуть глибоку переробку відходів бродіння.
http://tn.oblast.online/news/na-ternopilshhyni-vidnovlyuyut-spyrtzavod/

Українські лижі в Європі найбільш затребувані
Наша держава є лідером експорту лиж в Європу. У 2016 нам вдалося випередити Китай та Тайвань. В той час держава надала 731,4 тисячі одиниць товару. Сьогодні ще одна організація споруджує завод по виробництву лиж в країні.
http://if.oblast.online/news/ukrayinski-lyzhi-v-yevropi-najbilsh-zatrebuvani/

Приднепровская ТЭС полностью перейдет с антрацита на украинский газовый уголь
В планах – завершить перевод энергоблока № 9 в октябре, энергоблока № 10 – в декабре текущего года. Благодаря этому станция в дальнейшем будет работать исключительно на украинском угле.
http://oilreview.kiev.ua/2018/09/03/pridneprovskaya-tes-polnostyu-perejdet-s-importnogo-antracita-na-ukrainskij-gazovyj-ugol/

Украина отправила на экспорт 429,8 тыс. тонн муки
Что на 5,4% больше, чем в прошлом сезоне. Существенный рост поставок украинской муки отмечается в Китай (+54%) и в ОАЭ (+79%).
https://inshe.tv/economics/2018-09-02/366457/

«Миронівська птахофабрика» облаштовує пташники сонячними батареями
Підприємство впроваджує передові екологічні технології для мінімізації впливу виробництва на регіон. Якість води воно контролює завдяки власній сертифікованій лабораторії і сучасним очисним системам, а для очищення повітря використовує еко-фільтри з деревної стружки.
http://dr.ck.ua/myronivska-ptahofabryka-oblashtovuye-ptashnyky-sonyachnymy-batareyamy

Донецкая область нарастила поголовье птицы на треть
За год состоялось открытие трёх новых птицефабрик в Константиновском и Славянском районах, благодаря чему численность поголовья птицы в сельскохозяйственных предприятиях увеличилась на 30%.
http://agroportal.ua/news/ukraina/donetskaya-oblast-narastila-pogolove-ptitsy-na-30/

«Гідросила» збільшила експорт продукції до Китаю на 55%
У грошовому вимірі обсяг поставок до Китаю за вказаний період складає майже ₴ 85 млн. «Гідросила» є найбільшим виробником гідравліки у Східній Європі та експортує свою продукцію у 48 країн світу, яка застосовується для виробництва техніки цивільного призначення - сільсьгосподарських та будівельних машин.
https://elisavet.news/news/society/item/4434-hidrosyla-zbilshyla-eksport-produktsii-do-kytaiu-na-55protsent

Ринок авіаперевезень в Україні зростає на чверть щороку
Ринок авіаційних перевезень в Україні зростає на 25-30% щороку. Транспортна стратегія України до 2030 року передбачає, що в Україні буде 50 аеропортів.
https://news.finance.ua/ua/news/-/433616/rynok-aviaperevezen-v-ukrayini-zrostaye-na-chvert-shhoroku-omelyan

В Україні замінять касові апарати на смартфони та видаватимуть "електронні чеки"
Державна фіскальна служба з вересня вводить пілотний проект з впровадження електронного чека. Для реєстрації розрахунків можна буде використовувати мобільні телефони, планшети, ноутбуки та інші засоби комунікації.
https://vsim.ua/Podii/v-ukrayini-hochut-zaminiti-kasovi-aparati-na-smartfoni-ta-vidavati-ele-10719015.html

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В этом году около 7 тысяч молодых родителей Харьковщины получат «пакет малыша»Уже с начала сентября родителей новорожденных в рамках одноразовой натуральной помощи обеспечат «пакетами малыша». По прогнозам управлений соцзащиты Харьковской области, за 4 месяца в области родятся около 7 тысяч детей.

«Финансирование по проектному соглашению составляет 35 млн 165 тыс. грн (стоимость одного пакета - 5 тыс. грн)», - сообщили в департаменте.

Наборы будут содержать подгузники, пеленки, шапочки, штанишки, термометры для воды, детские ножницы, полотенца и т.п. С полным перечнем детских товаров, которые будут входить в «пакет малыша», можно ознакомиться здесь.

Итоги работ за неделю на автодорогах государственного значенияРемонты на многих магистралях вышли на завершающую стадию.

Полностью завершены запланированные работы на дороге Старый Мерчик-Мурафа-Краснокутск.

На 90% выполнены работы на дороге Харьков-Волчанск, где уложен выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси на участках от границы Харьковского и Волчанского районов в сторону города Волчанск, в пределах сел Шестаково, Заречное и поселка Старый Салтов. Уложено покрытие на шести автобусных остановках и укреплена обочина.

Ремонтные работы на дороге Харьков-Змиев-Балаклея-Гороховатка выполнены на 83%. Выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси уложен на участке от поселка Лиман в сторону города Змиев, в пределах населенных пунктов Темновка, Васищево, Безлюдовка, Чистоводовка, Андреевка.

Продолжались работы на автодороге Киев-Харьков-Довжанский. На сегодня от поворота на Купянск в сторону Изюма проведено фрезерование 46 км существующего покрытия, уложено 34,5 км выравнивающего слоя из асфальтобетона, укреплено 18,6 км обочины. От Изюма в сторону Донецкой области уложено 10,3 км выравнивающего слоя из асфальтобетона, 5 км верхнего слоя - из ЩМА.

На трассе Харьков-Ахтырка на данный момент восстановлено основание дорожного покрытия по технологии «холодный ресайклинг» на протяжении 16,5 км, выполнено фрезерование существующего покрытия (41,6 км), уложен выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси (45,8 км), верхний слой - из ЩМА (68,1 км). Проведена стабилизация грунтов, выполняются работы по устройству выездных/заездных карманов (38 ед.), установке дорожного борта (6500 м.п.), укреплению обочины (29,1 км).

Дорожники вышли на завершающий этап работ на мосту через реку Купьеваха на дороге Харьков-Ахтырка. Ремонт завершен на одной половине моста. Проведены работы по демонтажу перильного и барьерного ограждений, демонтажу мостового полотна. Уложена монолитная железобетонная плита, гидроизоляция, нижний слой из асфальтобетонной смеси. Установлено перильное и барьерное ограждение. Начаты работы на второй половине моста: выполнен демонтаж мостового полотна, проведено армирование и бетонирование накладной монолитной плиты. Проводятся работы по усилению опорных частей моста, ремонту пролетных строений. Выполнение составляет 87,9%.

Продолжается ремонт путепровода на автодороге Чугуев-Меловое вблизи села Кисловка. Работы завершены на одной половине моста. Проведены работы по демонтажу перильного и барьерного ограждений, асфальтобетонного покрытия. Уложена монолитная железобетонная плита, гидроизоляция, асфальтобетон. Выполняется ремонт пролетных строений и опорных частей.

С начала года в бюджет Харькова поступило более ₴ 10 миллиардовДоходы бюджета города Харькова за январь-август 2018 года составили более ₴ 10 млрд 460 млн.

Как сообщили в Департаменте бюджета и финансов, это в 1,2 раза (на ₴ 1571,6 млн грн) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Открыт новый детский сад на СалтовкеСад-ясли восстановлен в здании на проспекте Тракторостроителей, которое 21 год использовалось не по назначению.

В восстановленный садик будут ходить 60 детей, три группы ориентированы на малышей и ребят дошкольного возраста. В помещении выполнены все капитальные ремонтные работы, полностью переоборудована кухня, прачечная, медпункт. Число групп постепенно увеличится, до проектной мощности сад будет заполнен в течение года.

На Салтовке открыли современный школьный стадионС 2014 года в Харькове обновили спортивную инфраструктуру уже более чем в 60 учебных учреждениях, и сегодня школа на пр. Тракторостроителей, 87-в пополнила этот список. Стадион на территории учебного учреждения полностью реконструировали - построили там футбольные поля с искусственным и естественным покрытиями, беговые дорожки, баскетбольную, волейбольную площадки и полосу препятствий для проведения занятий на уроках «Защита Отечества». Также на стадионе установили новые теннисные столы и обустроили площадки для занятий армрестлингом.

Помимо стадиона в школе №25 перед началом нового учебного года отремонтировали спортзал, раздевалки и установили новую детскую площадку для групп продленного дня. Также отремонтировали фасад здания, вестибюль и входную группу, заменили окна и благоустроили территорию.

В школе №145 открыли новый стадионВ ходе праздничной линейки в школе № 145 был открыт реконструированный стадион с волейбольной и баскетбольной площадками, футбольным полем, теннисными столами.

А воркаут-команда «Barstylers» провела на гимнастической площадке показательные выступления.

Харьков подписал соглашение с немецким банком «KfW»«KfW» выразил готовность предоставить Харькову фонды в размере 52 млн евро на обновление муниципальной инфраструктуры. Речь идет о реконструкции объектов КП «Харьковводоканал» и модернизации 60 школ и детсадов с применением энергоэффективных технологий.

Это позволит реконструировать действующие насосные станции с заменой технически изношенных участков водопровода и распределяющих сетей (32 млн евро), а также провести реконструкцию 60 объектов бюджетной сферы с применением энергоэффективных технологий (16 млн евро).

«Это два очень крупных для Харькова проекта. Первый - по замене изношенного оборудования и трубопроводов большого диаметра, чтобы город стабильно был с водой.Второй проект, по утеплению детсадов и школ, не менее важен, потому что это в перспективе уменьшит затраты из бюджета на отопление этих объектов», - отметил первый вице-мэр Игорь Терехов.

В Харькове модифицируют танк «Оплот»Как сообщает генеральный директор ГП «Завод им. В.А. Малышева» (Харьков) Александр Хлань, на сегодняшний день перед запуском танка в серию ведётся усовершенствование танка «Оплот».

«Танк был создан в 2011 году, и с тех пор многое изменилось, получен опыт АТО, поэтому нужны немного другие технические решения. Разработкой этих решений занимается харьковское КБ им. Морозова».

Техника получит новый облик, более прочную броню и обеспечит более комфортные условия для экипажа.

Харьковский тракторный завод представил новую бесступенчатую трансмиссиюХарьковский тракторный завод (ХТЗ) – выпустил усовершенствованную версию бесступенчатой гидрообъёмно-механической трансмиссии ГОМТ-2С. Агрегат, созданный харьковскими инженерами, впервые разработан и выпущен на постсоветском пространстве.

Трансмиссия является совместной разработкой ХТЗ и Национального технического университета «ХПИ» - она заменит механическую коробку переключения передач на серийных колесных тракторах Харьковского тракторного завода.

Новый агрегат позволяет увеличить КПД основных технологических операций трактора (вспашка, дискование, боронование, культивация, посев, буксирование прицепа и др.), облегчает вождение трактористам.

Первые колесные трактора с обновленной трансмиссией уже изготовлены, в том числе и для экспортных поставок.

Україна забезпечить Грузію високоврожайним часником української селекціїВ Аджарії (Грузія) на 32 га буде висаджений посадковий матеріал часнику сорту Любаша.

Запланована передача найближчим часом агровиробникам і фермерам у всіх п'яти муніципалітетах Аджарії 48 000 кг посадкового матеріалу часнику сорту Любаша, а також необхідних добрив і гербіцидів.

Посадковий матеріал буде ввезений з України у середині вересня. Урожай очікується отримати в травні-червні. Урожайність часнику Любаша очікується на рівні 7-10 т/га.

«Байер» построила и запустила на Житомирщине семенной заводКомпания «Байер» (Германия) построила и запустила на Житомирщине крупный завод по производству и обработке семян сельхозкультур. Стоимость проекта составила 200 миллионов долларов. Предприятие расположено в селе Почуйках под Житомиром.

Новое предприятие обеспечит работой на постоянной основе 85 сотрудников и 220 рабочих для сезонных работ. Компания «Байер» приняла решение развивать в Украине сельскохозяйственную отрасль и поддержать социальную политику страны. Помимо строительства завода, она вложила средства в возведение школы с библиотекой, новую дорогу и амбулаторный комплекс.

В пресс-службе подчеркнули, что компания собирается продолжать тесное сотрудничество с Украиной и планирует строительство целой сети агропромышленных предприятий.

Украина за І полугодие экспортировала товаров и услуг в ЕС на $11,2 миллиардаУкраина за январь-июнь 2018 года экспортировала товаров и услуг в страны ЕС на 11,2 млрд долл. Об этом сообщает Евроинтеграционный портал в инфографике.

Отмечается, что общий экспорт в страны ЕС за полгода составил 11,2 млрд долл, из него товаров - на 9,7 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в страны ЕС вырос на 1,8 млрд долл.

За январь-июнь 2018 года Украина больше продавала странам ЕС недрагоценные металлы и изделия из них (на 2,4 млрд долл.), механическое и электрооборудование, машины и механизмы (1,5 млрд долл.), продукты растительного происхождения (на 1,3 млрд долл).

Доля экспорта в страны ЕС от общего экспорта Украины составляет 42,1%.Доля стран ЕС во всем импорте Украины составляет 41,5%.

Працівники вагоноколісної майстерні станції Ворожба з початку року відремонтувала 527 колісних парПідбито підсумки ремонту колісних пар у вагоноколісній майстерні на станції Ворожба регіональної філії «Південно-Західна залізниця» ПАТ «Укрзалізниця» за вісім місяців року, повідомляє Медіацентр Магістраль.

Показник капітального ремонту (із заміною елементів) становить 527 колісних пар, у тому числі:

 • 135 — для вантажних вагонів,

 • 242 — для пасажирських,

 • 47 — редукторних

 • 103 — моторвагонного рухомого складу.

Варто зазначити, капітальний ремонт коліс них пар для електричок суттєво збільшився. За аналогічний період минулого року їх було відремонтовано 58.

Середній ремонт (без заміни елементів) у майстернях за вісім місяців 2018 р. становить 84 колісні пари.

Фильм "Тайный дневник Симона Петлюры" вышел в широкий прокат

Фильм "Тайный дневник Симона Петлюры" вышел в широкий прокат
Фото: ZN.UA

Историческая драма Олеся Янчука "Тайный дневник Симона Петлюры" 6 сентября вышла на экраны кинотеатров. Об этом сообщает пресс-служба Госкино, при поддержке которого создана картина.

"Это историческая картина, которая в то же время является художественной, с нашим субъективным виденьем. Мы изучали многие исторические материалы, и для нас была важна историческая достоверность, мы пытались воссоздать эту противоречивую эпоху. История может повторяться, поэтому нужно беречь нашу независимость и болеть за наше прекрасное государство", - сказал режиссер ленты Олесь Янчук на пресс-конференции, которая состоялась накануне в столичном кинотеатре "Украина".

Первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин считает очень символичным, что лента выходит в прокат на 90-летие киностудии Довженко, ведь этот фильм предвещает возрождение мощной киностудии, которая в свое время была колыбелью украинского кинематографа.

"Мы убеждены, что эта лента имеет большую просветительскую миссию, ибо благодаря ней немало украинцев смогут открыть для себя, кем был и что сделал для становления Украинского государства Симон Петлюра", - подчеркнул Неретин.

Исполнитель главной роли Сергей Фролов рассказал, как проходил кастинг на роль и как вживался в образ Петлюры, а также о курьезных моментах на съемочной площадке.

Исполнительница роли Ольги Петлюры известная актриса Ирма Витовская отметила важность создания кино о выдающихся исторических фигурах, которые показывают трагедию страны через личную историю. Она убеждена, что фильм будет интересен как старшему поколению, так и молодежи.

Фильм рассказывает об Украине в 1917-1921 годы. Продолжается отчаянная борьба за независимость Украинской Народной Республики. Лидер УНР Симон Петлюра пытается сдержать агрессию большевистской России. Проиграв борьбу, Петлюра вынужден эмигрировать в Париж. Но и там из-за действий агентов Москвы его жизнь постоянно под угрозой.

На Донеччині відкрилися чотири опорні школиПродовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 271 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #Одесса, #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 6 comments