Олег Леусенко (oleg_leusenko) wrote,
Олег Леусенко
oleg_leusenko

Як в Україні ничегониделаеца: № 269 (огляд)

Посилання на всі частини дайджесту "Як в Україні ничегониделаеца" знаходяться тут (№№ 001-100), тут (№№ 101-200) і тут (№№ 200-передостанній)

Українці створили бездротову зарядку WyrexПроект бездротової зарядки Wyrex, створений українськими розробниками, зібрав понад $ 92 000 на Kickstarter, перевиконавши більше ніж на 300%, передає AIN.

Зарядний пристрій Wyrex це мінімалістичне пристрій, який можна встановлювати під кутом або складати. Усередині пристрою розташовані Qi-котушки, що припадають на зони для смартфонів, Apple Watch та сторонні гаджети.

Творці заявляють, що їх зарядка за кількістю підтримуваних пристроїв, та за ціною потужності (10W проти 7,5W) перевищують характеристики AirPower від Apple. Завдяки підвищеній потужності, Wyrex заряджає пристрої приблизно на 30% швидше. Вартість Wyrex на Kickstarter становила від $ 59 до $ 79 за один екземпляр. Ціна зарядного пристрою після закінчення компанії складе $ 119.

Wyrex створила команда з 9 чоловік. З березня 2018 року роботу велася спільно зі стартап-студією Concepter, яка відповідала за R&D і допомагала у створенні продукту. Зараз вирішується питання про масове виробництво гаджета.

В Украине сегодня откроют 25 новых модернизированных школ

В Украине сегодня откроют 25 новых модернизированных школ - Порошенко
Фото: president.gov.ua

В Украине только сегодня открывают 25 новых и модернизированных школ, и это - демонстрация приоритетов государства и наш ответ на действия российского агрессора, несущего лишь разрушение. Об этом заявил президент Петро Порошенко, выступая на празднике Первого звонка в лицее "Научная смена", сообщает Укринформ.

"Лицей и школа в Доброполье являются символами. Школа, которая сейчас открывается в Донецкой области, - наш ответ на действия агрессора. Мы восстанавливаем инфраструктуру Донбасса, мы строим новые дороги, мы строим новые школы и детские сады. И лишь сегодня в Украине открыты 25 новых и глубоко модернизированных школ. Это является демонстрацией нашего приоритета", - сказал Порошенко.

Он выразил уверенность в том, что мы в ближайшее время должны вернуть украинский флаг и украинский суверенитет на Донбассе.

По убеждению Главы государства, люди, которые живут по разные стороны линии соприкосновения, видят различие между тем, что, с одной стороны, дает новое украинское государство, а с другой стороны - то, что демонстрирует "русский мир".

Порошенко также пожелал учащимся лицея учиться на отлично, чтобы успешно продолжить начатые в Украине реформы.

"У меня в жизни есть очень много достижений, но я как величайшее достижение вспоминаю, когда меня хвалили учителя, вспоминаю свои выигрыши на олимпиадах - и научных, и спортивных. И я уверен в том, что лицей, где мы сегодня находимся, так же, как и новая школа в Доброполье, - очень хорошее место, где мы сможем всему этому научиться", - сказал Президент.

Місто Батумі у Грузії отримало першу партію українських автобусів Ataman


Автобуси Ataman А092Н6 для Батумі

ПАТ «Черкаський Автобус» виграло тендер на поставку 40 автобусів Ataman А092Н6 для міста Батумі (Грузія), які були закуплені завдяки кредиту Європейського банку реконструкції і розвитку (ЄБРР), повідомляє сторінка Українські автомобілі у Facebook.

Перша партія з 15 автобусів вже прибула до міста, наступна партія очікується найближчим часом. Автобуси оснащені кондиціонером, навігацією, камерами спостереження в салоні, рекламними моніторами, системою оповіщення зупинок та валідаторами. Крім цього в автобусах внесено багато дрібних змін, пов’язаних з експлуатацією в умовах морського клімату.

На маршрути Батумі вони заступлять вже першого вересня коли це курортне місто відзначатиме 130 років з дня заснування.

Ataman А092H6 — автобус малого класу українського виробництва, що випускається на ПАТ «Черкаський автобус» з 2016 року. Автобус має конструкцію кузова, побудовану на шасі та головних агрегатах турецьких автобусів Isuzu. Дизайн передньої частини виконаний в стилі Ataman А096.

Экспорт гороха из Украины в этом маркетинговом году вырос на 58%

Экспорт гороха из Украины в этом маркетинговом году вырос на 58% - эксперты

В первом месяце 2018/19 МГ экспорт гороха из Украины составил 47,8 тыс. тонн, что на 58% больше, чем в июле 2017/18 МГ. Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Также, по итогам 2017/18 МГ внешние поставки гороха из Украины достигли рекордного объема — 873,5 тыс. тонн, что на 80% выше, чем в предыдущем 2016/17 МГ.

Введенное Индией в сезоне 2017/18 ограничение на импорт гороха повлияло на географию экспорта этой культуры из Украины. Так, если в 2017/18 МГ Индия была первым ключевым рынком для поставок украинского гороха, то в текущем сезоне поставки в эту страну не осуществлялись.

«Крупнейший потребитель украинского гороха в июле 2017/18 МГ — Европейский Союз с долей в общей структуре экспорта 53%. Близость Украины к странам ЕС, а также приемлемые для европейских потребителей цены — факторы, благодаря которым этот рынок может стать ключевым для украинских экспортеров в текущем сезоне», — говорят аналитики.

На Херсонщині попит на соняшникове лушпиння більший ніж на його насінняАграрії Херсонщини зіткнулися з парадоксом: попит на відходи переробки соняшнику нині виявився жвавішим, ніж на його насіння.

Покупці буквально штурмують місцеві сільськогосподарські підприємства, скуповуючи лузгу по 500 гривень за кілограм готівкою, при тому, що за саме насіння дають 10,6-10,8 тис. грн, передає AgroPortal.

Раніше лузгу викидали, а тепер вона стала цінною сировиною для виробництва паливних гранул чи брикетів. Їх виробництво стрімко зростає: за даними Головного управління статистики Херсонщини, з початку року його обсяги через стабільно високий попит збільшилися на 80%, сягнувши 1363 тонн, — йдеться у матеріалі.

За дефіциту відходів переробки деревини, в степових районах у хід іде буквально все: комиш, опале листя, а одна з фірм Нової Каховки навіть почала збирати після обрізки й переробляти на місці цурпалки від виноградної лози на плантаціях.

Тож і колишнє соняшникове «сміття» пішло в діло, адже воно має велику теплову калорійність і добре горить у котлах та пічках. Тим паче сировини буде вдосталь: згідно з інформацією Департаменту агропромислового розвитку Херсонської ОДА, цьогоріч на початку соняшникових жнив врожаї культури становлять у середньому 1,14 тонн/га, що на 0,12 тонн більше, ніж торік.

Укрзалізниця в этом году увеличила объемы контейнерных перевозок на 41%

Укрзализныця в этом году увеличила объемы контейнерных перевозок на 41% - Кравцов

Укрзалізниця в январе-июле 2018 года увеличила на 41% объемы перевозок контейнеров в составе контейнерных поездов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов.

По его словам, таких результатов компании удалось достичь благодаря запуску в этом году пяти новых контейнерных маршрутов.

«Контейнерные перевозки – наиболее интенсивно растущий вид перевозок, который позволяет обеспечить скорость, надежность доставки грузов и регулярность рейсов. И на эти перевозки есть спрос, поэтому уже в этом году запустили пять новых контейнерных маршрутов: Китай – Казахстан – РФ – Украина – Словакия, Киев-Лиски – Черноморская, Одесса-Порт/Черноморская – Киев, Харьков-Лиски – Черноморская и Одесса-Порт – Днепр-Лиски. Именно благодаря новым маршрутам нам удалось более чем на 40% увеличить объемы контейнерных перевозок в составе контейнерных поездов», – отметил Кравцов.

По словам руководителя Укрзалізниці, с начала года в составе контейнерных поездов перевезено 57 688 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). В частности, с начала курсирования поезда по маршруту Киев-Лиски – Черноморская и обратно в его составе перевезено 5311 ДФЭ, по маршруту Китай – Словакия и обратно – 2952 ДФЭ, по маршруту Рожнятов – Одесса-Порт/Черноморская и возвратно – 3253 TEU.

Кроме того, за 7 месяцев 2018 года контейнеропоток поезда комбинированного транспорта «Викинг» увеличился на 42% – до 6208 ДФЭ, поезда ZUBR — на 41% (1376 ДФЭ), Нижнеднепровск – Одесса/Черноморская и обратно - на 45% (4960 ДФЭ).

По маршруту Румыния – Тольятти – Румыния перевезено 3358 ДФЭ, Одесса – Киев-Лески («Крещатик») — 1127 ДФЭ, Одесса – Днипро-Лески («Дніпровець») 2714 ДФЭ, Одесса-Хмельницкий («Поділля») — 1145 ДФЭ и Одесса – Харьков-Лиски — 3720 ДФЭ.

Птахофабрика холдингу «Миронівський Хлібопродукт» перейде на відновлювані джерела енергіїНа підприємстві минулого року встановили невелику сонячну станцію, яку планують розширити. Також планується будівництво біогазової установки.

«Миронівська птахофабрика» агроіндустріального холдингу «Миронівський Хлібопродукт» (МХП) планує перейти на відновлювані джерела енергії. Про такі плани розповів заступник директора з інженерно-технічного устаткування Денис Смирнов, передає elektrovesti.net.

У 2017 році на птахофабриці в якості експерименту встановили сонячну станцію потужністю 9 кВт. Установка покриває потребу в електроенергії для побутових потреб.

Результатами експерименту поки задоволені, і в найближчий час в компанії планують збільшувати кількість панелей на птахофабриці. Окупність сонячної установки становить 5 років.

Перспективи є, хочемо всі дахи обладнати панелями і повністю перейти на енергонезалежність. Розглядаємо в цьому сенсі і інші джерела альтернативної енергії, в тому числі, будівництво біогазової установки, – зазначив Денис Смирнов.

МХП до кінця 2018 року введе в експлуатацію першу чергу біогазового комплексу на Вінницькій птахофабриці. Загальна потужність установки складе 20 МВт, але її запускатимуть чергами по 10 МВт – перша до кінця 2018, друга черга – в 2019 – 2020 рр. Загальна сума інвестицій в проект оцінюється до $ 50 млн.

Кредитный рейтинг Укрзалізниці повысили до уровня uaBBB-

Кредитный рейтинг Укрзализныци повысили до уровня uaBBB-

Рейтинговое агентство IBI-Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Укрзалізниця» с уровня иаВВ до уровня uaBBB - с изменением прогноза с «позитивный» на «в развитии», сообщили в рейтинговом агентстве.

Пересмотр кредитного рейтинга облигаций обусловлен получением согласия от держателей еврооблигаций на исключение из условий обращения оговорки по кросс-дефолту по банковским кредитам, в отношении которых ведется реструктуризация. Также Рейтинговое агентство отмечает позитивную динамику финансовых результатов, своевременность исполнения долговых обязательств и снижение уровня долговой нагрузки.

По данным консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, чистый доход ПАО «Укрзалізниця» за 2017 год увеличился, по сравнению с предыдущим годом, на 11,1% - до 73 938,2 млн грн. Итогом деятельности стала чистая прибыль в размере 114,5 млн грн, тогда как в течение нескольких предыдущих лет деятельность была убыточной.

Отмечается, что за счет поэтапного погашения банковских кредитов, а также в результате полного погашения внутренних облигаций обязательства ПАО «Укрзалізниця» по заимствованиям снизились до 33 511 млн грн (в эквиваленте). Чистые финансовые обязательства по итогам 2017 года снизились на 4,9% и составили 33 379 млн грн (в эквиваленте).

"Чувствительность к валютному риску частично снижается наличием валютной выручки от транзитных перевозок. Кроме того, в 2018 году ПАО «Укрзалізниця» планирует запустить квази-хеджированные инструменты", - отмечают аналитики агентства.

Как уже сообщалось, в 2016-2018 годах Укрзалізниця обновила на 15% парк грузовых вагонов. Кроме этого, уже в этом году компания получит 30 новых локомотивов General Electric.

Хроніки "зубожіння" Слобожанщини:

В Харькове открыли городской велопрокатПока харьковчане пользуются велосипедами на пяти станциях, которые расположены возле ст. м. «Площадь Конституции», на пл. Свободы (ст. м. «Госпром»), на ст. м. «Научная» (возле «Макдональдса»), на ул. 23 Августа (возле памятника Воину-освободителю), а также у входа в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького.

«Все будет зависеть от спроса. Но уже сейчас видно, что он есть. Если сравнивать с другими городами, то за неделю проката, по сравнению, например, со Львовом, в Харькове этой услугой воспользовались в два раза больше людей. Это при том, что студенческий сезон еще не начался», - отметил Алексей Чубаров.

Городской велопрокат - это не туристическая услуга. Прежде всего ее цель - разгрузить центр города от автотранспорта. Также он добавил, что за неделю работы, в отличие от других городов, в Харькове не было ни одного случая воровства велосипедов.

На каждой из станций размещено 5-6 велосипедов. В сентябре в Харькове планируют открыть еще шесть точек. Всего в течение пяти лет планируется открыть 120 станций муниципального велопроката.

Справка. Компания «НекстБайк Украина» («NextBike Ukraine») - официальный представитель немецкой компании «NextBike», которая работает в 60 странах. В Украине муниципальный велопрокат уже запустили во Львове и Киеве, на очереди - Одесса и Винница.

В ноябре система «E-ticket» будет запущена в Харьковском метрополитенеНа сегодняшний день необходимые сети проложены на 10 станциях метро, на остальных работы продолжаются. Кроме того, новыми валидаторами оборудовали уже 10 станций подземки, 71 терминал установлен в вестибюлях метро, еще 20 – в переходах. Чтобы избежать сбоев в период перехода на систему электронного билета, в подземке будут работать одновременно новые и старые терминалы пополнения.

Для пополнения карт для проезда в наземном городском электротранспорте по городу уже установлено 166 терминалов. По словам Сергея Дульфана, сегодня до 45% поездок в наземном городском электротранспорте оплачивается электронными картами единого билета. Всего планируется установить до 200 терминалов для наземного транспорта и еще 200 - для подземного.

Полностью завершить все работы по переоснащению программного обеспечения и запустить систему единого электронного билета в метрополитене планируется к 1 ноября.

В Харьковской области создано ещё 7 центров профессионально-технического образованияВ Харьковской области продолжается работа по реформированию, модернизации и развития сети учреждений профтехобразования.

Если в прошлом году в регионе работали три центра профессионально-технического образования, в этом их - уже 10.

«Создание центров - это не просто смена названий и объединение профессионально-технических учебных заведений по направлению подготовки. Это обновление материальной базы, конечно, не на 100%, но во многом. В частности, устанавливается новое оборудование. Главное то, что мы меняем суть учебного процесса, - сказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. - Подготовка рабочих кадров чрезвычайно важна. Те профессионально технические училища, которые работают в области промышленности, они востребованы, есть набор учеников и 100% трудоустройство».

На Харьковщине подготовка квалифицированных рабочих осуществляется по 121 профессии для 18 отраслей экономики региона.

Короткою стрічкою:

UApple будує на Дніпропетровщині інноваційний холодильний комплекс
Компанія UApple (Дніпропетровська область), яка спеціалізується на вирощуванні яблук, почала будівництво сучасного інноваційного холодильного комплексу з регульованим газовим середовищем ємністю у 19,2 тис. тонн.
http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/-uapple-budue--na-dnipropetrovshchini-innovacijnij-holodilnij-kompleks

Дунайские порты Одесской области наращивают грузооборот
Крупнейшие украинские порты на Дунае в Одесской области - Измаил и Рени, по итогам семи месяцев 2018 года показали существенный рост грузопотоков, о чем информирует Администрация морских портов Украины.
https://traffic.od.ua/news/fleet/1205971

Україна за 10 років збільшила експорт меду у 20 разів
Встановлюючи кожного року рекорд з експорту меду, Україна за 10 років збільшила поставки на зовнішні ринки у 20,5 разів. Так, у 2017 р. експортні об’єми складали 67,8 тис. т на суму $133,9 млн.
http://veroyatno.com.ua/economics/ukraina-za-10-rokiv-zbilshila-eksport-medu-u-20-raziv/

Украинцы постепенно переходят на солнечную электроэнергию
Во втором квартале 2018 года 1 тыс. 107 семей перешли на электроэнергию из энергии солнца, что вдвое больше, чем в первом квартале этого года.
http://veroyatno.com.ua/economics/ukraincy-postepenno-perehodjat-na-solnechnuju-jelektrojenergiju/

Сьогодні Ryanair здійснює свій перший рейс із України
Сьогодні, 3 вересня, лоукост-авіакомпанія Ryanair здійснить перший рейс з України. О 14:20 -- до столиці, а о 14:55 із київського аеропорту "Бориспіль" до аеропорту "Шонефельд", що в Берліні.
https://www.unian.ua/tourism/news/10246686-sogodni-ryanair-zdiysnyuye-sviy-pershiy-reys-iz-ukrajini.html

Wizz Air відкриє нові авіарейси зі Львова
Wizz Air відкриє зі Львова рейси до Копенгагена та Франкфурта. Ціна квитків на обидва напрямки стартує від 759 грн.
https://svidok.online/wizz-air-vidkry-ye-novi-aviarejsy-zi-l-vova/

У Бердянський морський торговельний порт прибули башти для вітряків Приморської ВЕСВ Бердянському морському торговельному порту продовжують опрацьовувати вантажі для вітроелектростанції ДТЕК. 31-го серпня державний портовий оператор приступив до розвантаження судна з баштами для вітряків, повідомляє прес-служба ДП “БМТП”.

Вага однієї конструкції складає понад 60 тонн, діаметр — 4,3 метри і довжиною від 12 до 30 метрів. Лопасті, а тепер і башти для вітрогенераторів виробництва General Electric вперше в історії розвантажуються в Бердянському порту. Тож для подібного вантажу технологи держпідприємства розробили чіткий алгоритм дій докерів та використання техніки.

Як і у випадку з лопастями, башти для вітрогенераторів обробляються одночасно двома кранами. Однак, через те що вага башти значно більше за лопасті, для розвантаження судна залучили більш потужні крани ДП “БМТП”. Даний вид вантажу вимагає високої майстерності і концентрації від докерів, тож з комплектами для вітрогенераторів працюють найдосвідченіші співробітники підприємства.

Після розвантаження комплектів спеціалісти мехмайстерні приберуть кріплення, якими був закріплений вантаж на судні.

Процес розвантаження коштовного вантажу — це копітка праця спеціалістів різних відділів порту. Теоретична основа та високий досвід практичних виконавців дозволив державному порту залучити даний вид вантажу і успішно його опрацьовувати. На черзі наступні судна з іншими комплектуючими Приморської ВЕС.

В Угледаре на Донетчине открыли опорную школу

В Угледаре на Донетчине открыли опорную школу

В Угледаре на Донетчине открылась капитально отремонтированная опорная школа, еще две обновленные школы откроют двери ученикам в следующий понедельник в Доброполье и Константиновке. Об этом 1 сентября на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Александр Куць.

"Четырнадцатая капитально отремонтирована опорная школа открылась на Донетчине - в Угледаре. Еще две - в Доброполье и Константиновке - начнут работу в понедельник", - написал глава области.По его словам, эта школа в Угледаре не только красивая, но и "умная" - оснащена современной техникой, которая позволит внедрять новые методики обучения. Чтобы преподавать в новых условиях, педагоги прошли переподготовку.

Куц напомнил, что в регионе капитально ремонтируются еще 12 учебных заведений в городах и поселках Донетчины.

На Тернопільщині побудували сонячну електростанцію потужністю 2,5 МВтВ Тернопільській області біля села Добровляни на лівому березі річки Дністер встановили нову сонячну станцію потужністю 2,5 МВт, передає elektrovesti.net.

Проектування систем кріплення, їх встановлення та монтаж конструкцій і панелей виконала компанія «СОЛАР Стальконструкція». Загальна кількість модулів 8 960. Вони встановлені статично на землі.

В експлуатацію сонячна станція Добровляни- 2 була введена в серпні цього року. Згідно із законодавством, сонячні станції, запущені в експлуатацію до кінця 2019 року, відпускають електроенергію в національну електромережу за ціною 15 євроцентів за кВт-год.

Украинским военным передали сертификаты на украинские "Стугны" и "Корсары"

Порошенко передал военным сертификаты на украинские "Стугны" и "Корсары"

Президент Петро Порошенко передал Вооруженным силам сертификаты на 75 противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» «Корсар». Об этом Глава государства сообщил в Twitter.

"На днях передал нашим военным сертификаты на 75 противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П" и ракетных комплексов "Корсар", - написал Порошенко. Он подчеркнул, что "наши Вооруженные силы стали еще крепче!".
"Корсар" - противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) разработки конструкторского бюро "Луч", которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром". Легкий переносный ракетный комплекс предназначен для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей и других объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов.

«Стугна-П» - противотанковый ракетный комплекс разработки Киевского конструкторского бюро «Луч», одного из ведущих предприятий-разработчиков авиационного и противотанкового вооружения в Украине.

В Україні запустили мобільний додаток для просування аграрного бізнесуВ Україні запустили промо-платформу на iOS і Android для просування аграрного бізнесу серед цільової аудиторії з функцією геопозиціонування — AgroPoint.

Мета мобільного додатку AgroPoint — в один клік зорієнтуватися щодо необхідних аграрних сервісів і підприємств, передає AgroPortal.

AgroPoint — це зручний спосіб знайти партнерів, постачальників і клієнтів у сільському господарстві. При цьому платформа також стане легким і доступним рішенням у просуванні власного бізнесу. Цільова аудиторія програми — від невеликих до великих підприємств.

Мобільне рішення включає в себе 6 категорій аграрних підприємств: Техніка, Добрива, ЗЗР, Насіння, Послуги та Інше, які цілком охоплюють сектор. Крім того, в додатку можна вибрати пріоритет пошуку — по відстані або рейтингу.

За допомогою мобільного додатку AgroPoint кожен аграрій може зареєструватися в загальній системі в 4 простих кроки, вказавши контактні дані та місце розташування власного підприємства. Більш того, система передбачає реєстрацію декількох бізнесів в одному акаунті, — повідомляє project manager AgroPoint Наталія Ключнікова.

Після проходження модерації в системі користувач отримає можливість залишати відгуки, а також коментувати об’єкти інших учасників. Підприємства, які потенційно зацікавили користувача, залишаються в розділі «Вибране», система також передбачає швидкий зв’язок за контактами.

Надалі планується доповнити функціонал платформи маркетинговим блоком, а саме наявність рекламних банерів і можливість піднімати підприємство в топ для підвищення охоплення аудиторії власного бізнесу.

Додаток AgroPoint вже є в магазинах PlayMarket і AppStore для платформ Android і iOS.

В Луцке открыли школу, построенную впервые за годы независимости

В Луцке открыли школу, построенную впервые за годы независимости

Более пятисот учащихся в Луцке сели за парты новой школы, которую строили в густонаселенном новом 55 микрорайоне с 2011 года. Школа является пока единственной, построенной в областном центре Волыни за все годы украинской независимости.

Символично, что эта школа - 27 в городе и открылась в 27 годовщину независимости Украины, рассказал директор школы Виталий Бондарь.«Все необходимое оборудование заранее привезено и установлено. Педагогический коллектив заведения полностью сформирован», - рассказал Бондарь.

Новое учебное заведение - лицей с углубленным изучением математики и информационных технологий.

Кроме того, в полесском райцентре Ратно открылся новый детский сад, а еще в нескольких селах волынского Полесья достраиваются или будет начато строительство школ уже в этом году. Также до 5 сентября в области начнут работу 9 инклюзивно-ресурсных центров.
ентров.В частности, Рожищенский районный инклюзивно-ресурсный центр, который был открыт накануне Дня знаний, создан за счет средств государственной субвенции (185 тысяч грн.) и районного бюджета (214 тыс. грн). Учреждение оснащено современной мебелью, многофункциональными устройствами и дидактическими материалами. В нем будут предоставлять помощь все специалисты: логопед, дефектолог, психолог, олигофренопедагог. Чуть поскромнее, но не менее необходимые инклюзивно-ресурсные центры заработали и в отдельных селах объединенных территориальных громад области.

На Вінниччині відкрили реконструйовану школу1 вересня відбулось урочисте відкриття Сосонської середньої загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів Вінницького району після реконструкції, передає Ukraine Now.

За словами директора навчального закладу Людмили Кугай, у приміщенні школи після реконструкції можуть навчатися близько 400 учнів. Наразі в освітньому закладі перебуватиме 256 школярів, а до першого класу підуть 36 учнів.Від імені та за дорученням Уряду, голова обласної державної адміністрації Валерій Коровій вручив директору школи Людмилі Кугай сертифікат, який засвідчує відповідність завершеної реконструкції Сосонської середньої загальноосвітньої школи І – ІІІ ст.

Крім цього, під час свята Валерій Коровій вручив директору школи сертифікат на комплект обладнання для кабінету математики на суму 362 тис. грн.

Український стартап PAGL створив конструктор для дітейУкраїнський проект PAGL вийшов на Kickstarter для збору коштів

Проект заснований дизайнером та творцем Ugears Денисом Охрименко. PAGL це іграшковий конструктор, деталі якого нагадують цеглини. Продукт зроблений не з пластику, а з натуральної целюлози та є повністю екологічним, водонепроникним та безпечним для дітей. Конструктор призначений для створення великих об’єктів і будівель, передає AIN .

Стандартний набір конструктора складається з 111 деталей, а також декоративних елементів: двері, вікна і наклейок на вибір. Вартість конструктора становить $ 79. Мета команди – зібрати $ 50 000.

PAGL це один з проектів дизайнера Дениса Охрименко, який є творцем відомого конструктора з дерева Ugears. Крім того Охріменко є автором конструктора з металу Time 4 Machine, з яким вийшов на Kickstarter в липні 2017 року і зібрав втричі більше потрібної суми – понад $ 52 000.Продовження: Як в Україні ничегониделаеца: № 270 (огляд)

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, Зроблено в Україні, прес-служб органів влади, підприємств, харківського камрада onosamo, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7422 2966 6940
Tags: #НоваАрмія, #УкраїнаЗмінюється, АПК, ОПК, Україна, бизнес, заводы, зроблено в Україні, инвестиции, инфраструктура, модернизация, перемоги, предприятия, прогресс, производство, промышленность, развитие, реформы, успехи, экономика, экспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 6 comments